Золотистый стафилококк в носу

Здравствуйте! Ребенку 10 лет. На протяжении 1 года, часто не дышал нос. А последние 2 месяца вообще не дышит. Сдали анализы, делали рентген. Аденойдов и гайморита нет, воспаления нет. Выявили стафилококк 10 в7, в начале мая пролечились антибиотиками цефиксим 10 дней и в нос полидекса. Во время лечения нос задышал, но как прекратили лечение, все не дышит. Помогите с лечением. Ребёнок мучается!! Прикрепила новый анализ

38 лет

Здравствуйте

Бывают ли желтые/ зеленые корки в носу у ребенка? Смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как причину отека в носу?

Анна Юрьевна, корки бывают, но редко. Аллергию исключили, воспаление тоже

Носоглотку эндоскопом смотрели?
Прикрепите анализы которые вы сдавали для исключения аллергии

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бредбери до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Анна Юрьевна, прикрепить не смогу в карточке в поликлинике. Олифрин нам прописывали, тоже брызгали. Постоянно делает орошение.

Добавьте к лечению Бондерм или Супироцин

Назонекс или Дезринит в нос не использовали длительно?

Анна Юрьевна, аллергию выявили только на кошек. Но у нас нет дома животных

Анна Юрьевна, назонекс брызгали полгода назад

Сколько дней непрерывно использовали? Был ли положительный эффект от назонекса?

Анна Юрьевна, около 2 недель, сначала утром и вечером, потом только вечером. Эффект был, но через месяц опять нос перестал дышать

А мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?

Анна Юрьевна, риноцитограмму нашла и прикрепила. Иммуноглобулин Е врач сказала в норме

А в риноцитограмме явные признаки аллергического ринита

Вы сдавали кровь на панели аллергенов или кожно-аллергические пробы у аллерголога?

Анна Юрьевна, пробы нам делали.

Анна Юрьевна, к кому нам идти? Как облегчить ей дыхание? Может назонекс нам опять принимать?

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, а мазь от стафилококка надо в нос?

Принятый ответ

Да добавьте, стафилоккокк может вызывать стафилококковый ринит с образованием корочек в носу

Анна Юрьевна, спасибо вам большое))