Консультация детского лора /

Тонзиллоаденотомия — вопрос №1580683

Здравствуйте , ребенок 3.3 года , вчера была сделана под общим наркозом Тонзиллоаденотомию с эндоскопическим контролем с применением лазера в 14 00 , операция прошла успешно ,были под наблюдением до 20 00 после чего отпустили домой .Вчера ночь прошла вполне нормально ,нос дышал , немного похрапливала .Проснулась сегодня в 8 00 с кучей соплей в носу , нос практически не дышит из за соплей которые практически не текут , а как будто там в носоглотке гоняются. .Конечно жалуется на боли в горле и редко с плачем .Ребенок стал очень капризным , плачет из за любой мелочи , хоть раньше на это внимания даже не обращал .В течении дня температура до 37.8 ,относительно ребенок активный ,хоть и видно что слаб .Врач который оперировал назначил Амоксиклав 2х400 по 2 раза в день в дозе 3.7 мл ,и ибупрофен в сиропе по 5 мл 2-3 раза в день или свечи парацетамола 300 мг .И капли оксиметазолин при трудном дыхании по одному пшику в каждую ноздрю не более 3 раз в день .Так вот вопрос что делать .Ребенок ни как не может уснуть и из за этого начинает плакать , так как в момент засыпания нос не дышит и он просыпается и так по кругу .Даже если получается уснуть ,то не надолго минут на 3-5 и в этом момент все бурлит в носу , слышно как много соплей ,которые не дают хоть немного вздохнуть и ребенок сново просыпается и опять начинает плакать так как спать хочет но не может .Врач говорит нельзя отсасывать и сморкать сопли .Так как быть ? С ребенком уже часа два сидим и до сих пор не спим ,а если и спим то с трудом и то 5 минут .Оксиметазолин вообще не помог , а даже наверное усугубил ситуацию .По поводу сопель , то они прозрачные и очень густые если стекают .Подскажите пожалуйста что можно предпринять .

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуте! Промойте нос после сосудосуживающих, авквамарис беби или аквалор беби или физ ркствором, лишнее аккуратно уберите аспиратором , ничего страшного не будет. Поставьте увлажнитель к кровати прямо, немного приподнимите головной конец. Первые сутки самые тяжелые , дальше будет легче. Терпения Вам. Какой вес ребенка? На сколько дней назначен антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вес ребенка 14 кг ,девочка , антибиотик назначен на 4 дня до повторного осмотра врача ,по поводу промывания , мы этот процесс делали с физраствором с большим трудом так как ребенку больновато было , но успехов промывание не принесло .Что касается аспиратора ,почему то врач запретил .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
В нос используйте називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Линаква Бейби или аквамарис Бейби, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
вес ребенка 14 кг ,девочка, по поводу Назонекса ,почему то врач тоже не разрешил капать , влажность и температурный режим нормальный в комнате , вот по поводу аспиратора тоже не разрешает ,хотя сам думаю что очень бы помог .
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотиков у вас в целом верная по 4,0 2 раза в день ( исходя из 45 мг на кг массы тела) принимайте до 7 дней. Аспирировать аккуратно и использовать назонекс в чистый нос можно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если в носу скопление слизи - сосудосуживающие действительно не подействуют
Аккуратно удалите слизь с помощью отсоса, ничего страшного не будет
Затем закапайте детский Називин 3 Раза в день - 5 дней, через 10 минут после его аккуратно промойте нос Аквамарис классический, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, чтобы снять отек
Также добавьте антигистаминное Зодак по 5 кап 1 раз в день - 7 дней для снятия отека
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребенка 14 кг девочка
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик из рассчета 45мк/кг в сутки поделить на 2 приема, дозировка верная
В целом у вас нормальное течение послеоперационного периода