Повышен АСТ и креатинкиназа в крови

Мальчик, 6 месяцев. Во время пребывания в стационаре при ветрянке (январь-февраль, 4-5 месяцев) был выявлен высокий АСТ 123. Педиатр через месяц дала направление на пересдачу. Анализы приложили. (АСТ 166) Самостоятельно проходим узи брюшной полости, печень увеличена. Инфекционист назначает Уросфальк и на антитела к Эпштейн-Бар, цитамегаловирус, герпес 6 типа- антител не обнаружено, т.е. не заражался. Пересдали АСТ, растет (174). Пошли к кардиологу, все в пределах нормы. УЗИ, ЭКГ и осматривали, слушали. Инфекционист дает на кровь направление-расширенный. Высокое КК , ЛДГ , коэффициент де Ритиса=4,2. Назначили генетика и гастроэнтеролог ( прием 04.04.25 г) Что делать? С чем это может быть связано? Ребёнок очень активный, садится уже, ползает.

Аллергия
32 года

Здравствуйте.
Как ребенок проявляет двигательную активность? На животик и обратно переворачивается? На прямые руки ребенок опирается? Как давно проходили осмотр у невролога? Тонус низкий?
Можете прикрепить протоколы исследований?

Ирина Анатольевна, сам переворачивается, очень активный, на прямых ручках передвигается, садится сам полуприсед, у невролога были в январе, показатель как 624, на животик и обратно сам переворачивается,

Можете прикрепить результат КФК и ЛДГ?

Ирина Анатольевна, прикрепил

Уровень КФК повышен практически втрое. Алат и асат тоже повышены. Но нередко показатели повышаются на фоне перенесенной ветряной оспы. Но с учетом того, что времени после перенесенной инфекции прошло много, нужно исключать генетические заболевания.
Поэтому, консультация генетика показана.

Какие ещё заболевания могут проявлятся кроме генетики?

Сильно ли критичны показатели кк и аст?

Нет, превышение некритичное.
Нужно анализировать какие препараты принимались ребенком накануне. При повышении показателей исключаются кардиопатология, гастропатология и наследственные заболевания.

Т.е эти патологии и заболевания исключается, какие в зоне риска заболевания. Пьем уросфальк

Так же ферум лек принимал 3 недели назад, фреон

Урсофальк не влияет на уровень КФК.

Я правильно понимаю, что кардиопатологии, гастропатологии и наследственные заболевания в нашем случае исключаются?

Феррум лек и креон тоже не влияют.
В таких ситуациях, рекомендуется контроль КФК через 2-3 недели.

Ребёнок очень сильно кричал, и медсестра буквально исколола его, в итоге брали из запястья

Попробуйте обратиться в другую клинику, где забор крови осуществляется "бабочкой"

В настоящее время, требуется исключение гастропатологии и наследственных заболеваний.

Почему это патологии исключаются?

Из за того что показатели растут? А какие возможны патологии и заболевания?

Принятый ответ

Что-то более конкретное без дообследований невозможно сказать.

Здравствуйте, касаемо неврологии как при этом развивается ребенок? Как приобретает навыки? Оцениваем двигательную активность, тонус, рефлексы а от этого отталкиваемся. Не исключено что связано именно с инфекцией но все же с генетиком проконсультироваться стоит.

Ребёнок развивается по возрасту, переворачивается на животик и обратно, сам садится, ползает, стоит на прямых ручках. Радуемся его активности, да и только.

Это самое главное.

Но все же, очень страшные показатели, в интернете так много не хорошего про эти показатели пишут

Принятый ответ

Соглашусь с вами, поэтому лучше проконсультироваться с генетиком и очно оценить неврологический статус.