Консультация детского невролога /

Повышен АСТ и креатинкиназа в крови — вопрос №3091178

Мальчик, 6 месяцев. Во время пребывания в стационаре при ветрянке (январь-февраль, 4-5 месяцев) был выявлен высокий АСТ 123. Педиатр через месяц дала направление на пересдачу. Анализы приложили. (АСТ 166) Самостоятельно проходим узи брюшной полости, печень увеличена. Инфекционист назначает Уросфальк и на антитела к Эпштейн-Бар, цитамегаловирус, герпес 6 типа- антител не обнаружено, т.е. не заражался. Пересдали АСТ, растет (174). Пошли к кардиологу, все в пределах нормы. УЗИ, ЭКГ и осматривали, слушали. Инфекционист дает на кровь направление-расширенный. Высокое КК , ЛДГ , коэффициент де Ритиса=4,2. Назначили генетика и гастроэнтеролог ( прием 04.04.25 г)
Что делать? С чем это может быть связано? Ребёнок очень активный, садится уже, ползает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как ребенок проявляет двигательную активность? На животик и обратно переворачивается? На прямые руки ребенок опирается? Как давно проходили осмотр у невролога? Тонус низкий?
Можете прикрепить протоколы исследований?
Клиент
Ирина Анатольевна, сам переворачивается, очень активный, на прямых ручках передвигается, садится сам полуприсед, у невролога были в январе, показатель как 624, на животик и обратно сам переворачивается,

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить результат КФК и ЛДГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уровень КФК повышен практически втрое. Алат и асат тоже повышены. Но нередко показатели повышаются на фоне перенесенной ветряной оспы. Но с учетом того, что времени после перенесенной инфекции прошло много, нужно исключать генетические заболевания.
Поэтому, консультация генетика показана.
Клиент
Какие ещё заболевания могут проявлятся кроме генетики?
Клиент
Сильно ли критичны показатели кк и аст?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, превышение некритичное.
Нужно анализировать какие препараты принимались ребенком накануне. При повышении показателей исключаются кардиопатология, гастропатология и наследственные заболевания.
Клиент
Т.е эти патологии и заболевания исключается, какие в зоне риска заболевания. Пьем уросфальк
Клиент
Так же ферум лек принимал 3 недели назад, фреон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Урсофальк не влияет на уровень КФК.
Клиент
Я правильно понимаю, что кардиопатологии, гастропатологии и наследственные заболевания в нашем случае исключаются?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Феррум лек и креон тоже не влияют.
В таких ситуациях, рекомендуется контроль КФК через 2-3 недели.
Клиент
Ребёнок очень сильно кричал, и медсестра буквально исколола его, в итоге брали из запястья
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте обратиться в другую клинику, где забор крови осуществляется "бабочкой"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В настоящее время, требуется исключение гастропатологии и наследственных заболеваний.
Клиент
Почему это патологии исключаются?
Клиент
Из за того что показатели растут? А какие возможны патологии и заболевания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что-то более конкретное без дообследований невозможно сказать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо неврологии как при этом развивается ребенок? Как приобретает навыки? Оцениваем двигательную активность, тонус, рефлексы а от этого отталкиваемся. Не исключено что связано именно с инфекцией но все же с генетиком проконсультироваться стоит.
Клиент
Ребёнок развивается по возрасту, переворачивается на животик и обратно, сам садится, ползает, стоит на прямых ручках. Радуемся его активности, да и только.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Клиент
Но все же, очень страшные показатели, в интернете так много не хорошего про эти показатели пишут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Соглашусь с вами, поэтому лучше проконсультироваться с генетиком и очно оценить неврологический статус.