Консультация психиатра /

Постоянная хандра — вопрос №3091241

Добрый вечер! Давно страдаю такими психическими проблемами:
1) все время в голову лезут какие-то пессимистичные мысли, воспоминания, полная неуверенность в собственных силах, внешности. Временами вылезаешь из этого и понимаешь, что все это не так на самом деле, но потом это состояние опять побеждает.
2) Хроническая тревога в социуме, если нужно выйти на улицу, посмотреть в глаза при разговоре, выступить на сцене это вообще ад
Помогите узнать, что это за гадость и как её можно вылечить

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте, Денис!
Предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Результат пришлите, пожалуйста, сюда.
Как дела со сном, аппетитом?
Тревога проявляется какими-то физическими симптомами?
Клиент
Диана, аппетит хороший, как и раньше! А вот сон в последние годы стал плохой: по их засыпании вздрагиваю сильно и просыпаюсь, снится часто что-то тревожное, страшное, и стал просыпаться несколько раз в одно и то же время ночью ни с того ни с сего.
Результаты тестирования прикладываю

Клиент
Диана, тревога проявляется в основном, если предстоит с кем-то контактировать: посещать общественные места, встречи с компанией незнакомых людей, поездка в общественном транспорте и элементарно прогулка даже по неоживленной улице! Обычно симптомы - скованность, сознание становится как в тумане, ничего не соображаю, потливость
Психолог
Спасибо за информацию и уточнения.
Тогда действительно по результатам теста и Вашим сообщениям можно предположить тревожное расстройство.

Терапия тревожных состояний заключается в комбинации психотерапевтического и медикаментозного методов, но иногда достаточно только первого метода, особенно если нет физических проявлений тревожности или же они не так сильно выражены (в любом случае необходимость в медикаментозной поддержке может определить только врач-психотерапевт). С точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения.

Вы можете использовать как скорую помощь некоторые методики, которые помогут справиться в том числе и с соматическими (вегетативными симптомами). Например, релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.

В моменты сильной тревоги/паники, например, когда находитесь вне дома, задействуйте техники заземления. Самая популярная методика: успокойтесь, отдышитесь, осмотритесь и назовите про себя пять предметов, которые Вы видите, четыре предмета, к которым можно прикоснуться, три предмета, которые можно услышать, два предмета, которые можно понюхать, и один предмет, который можно попробовать на вкус.
Психолог
Денис, здравствуйте.
Для постановки точного диагноза и назначения лечения необходимо очно обратиться к специалисту, например, к психотерапевту или психиатру. В любой частной клинике консультация будет конфиденциальной и никуда данные не пойдут. Только очно можно понять причину нужна тщательная диагностика.
Возможно, речь идёт о тревожном расстройстве личности, для которого характерны замкнутость, чувство неполноценности, асоциальность, избегание коммуникаций с окружающими из-за боязни подвергнуться критике.
Лечение обычно состоит или из одной лишь психотерапии (по методу когнетивно поведенческой терапии или психотерапия +медикаменты(группы СИОЗС). Смотря какой диагноз и степень тяжести состояния.
Клиент
Кристина Айговна, а антидепрессанты назначают в любой степени тяжести? Просто я читал, что очень много побочных эффектов, которые могут и здоровье испортить
Психолог
Нет, не в любой, только если действительно будут обнаружены показания.
Не читайте, и вообще не думайте за это. Все нормально, у многих вообще никаких побочных, да и лечение лишь на время, а польза навсегда.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, надо настроиться на очный прием, при одной мысли сразу тревога…
А депрессия скорее отсутствует , чем есть?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, забыл добавить:
Сон стал плохим, как только засыпаю, то вздрагиваю , снится обычно что-то плохое , просыпаюсь в одно и то же время несколько раз просто так. И соответсвенно хронически просыпаюсь уставшим, в ужасном настроении, голова весь день не соображает ,мышцы на теле даже дергаются!
Психиатр, Психотерапевт
По жалобам тревожная симптоматика преобладает, депрессивная реакция может ей сопутствовать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! И можно еще вопрос: а постоянно вялое состояние, плохая память это все когнитивно расстройство? С одними лишь психотерапиями такое исправляется?
Психиатр, Психотерапевт
Это возможно так же в рамках тревоги, как разберитесь с ней, то все нормализуется, можно и психотерапией попробовать для начала.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Это может быть тревожное или социальное расстройство личности.
Можно применить социотерапию. Метод направлен на улучшение социального функционирования. Включает в себя разные виды деятельности: социальный тренинг, групповую поддержку, ролевые игры, арт-терапию, с этим поможет психолог.
Но все же прежде нужно посетить психотерапевта. Для исключения других возможных расстройств и принятия решения о медикаментозной поддержки про наличии показаний на них.
Для самопомощи рекомендую книгу «Свобода от тревоги», автор Роберт Лихи. Она будет очень полезна для вас.
Дополнительно нужно использовать дыхательные практики. Например, дыхание по «квадрату”.
Быстро избавиться от тревожного или социального расстройства не получится. Лечение довольно длительное, и для ремиссии должно пройти не менее полугода регулярной терапии. Но все полностью поправимо. Обязательно обратитесь за помощью для улучшения качества своей жизни.
🙏
Клиент
Артур, спасибо 🙏 скажите, а можно ли работать онлайн с психологом? В моем маленьком городе вообще психотерапевта и соц групп для работ нет, только в соседнем городе
Психолог
Да, конечно, работайте со специалистом по видео связи из любого города, никакой разницы нет.
Психиатр, Психотерапевт
По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство. В лечении тревожных расстройств успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью, лечение в среднем занимает 5-20 сеансов. Вы можете найти когнитвно-поведенческого специалиста в интернете и заниматься онлайн, лучше если это будет врач с первичной специализацией по психиатрии для оценки вашего психичечкого статуса. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс, как формируется порочный круг тревоги - автоматические мысли рождают тревожные эмоции, тревожные ожидания паническую атаку; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги и страхов, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии, если будет недостаточно эффективно, тогда уже подключать медикаментозное лечение (антидепрессант+анксиолитик на первое время).
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю Вас!уже давно хочу начать онлайн лечение, но я так понимаю многие советуют посетить доктора очно, а я решиться не могу, сразу тревога при этой мысли… буду записываться, деваться некуда!
Скажите, а депрессии скорее нет, чем есть? А то постоянно плохая память, апатия, нет сил что-то делать , но у меня сон плохой, может из-за этого
Психиатр, Психотерапевт
Депрессия неисключена, здесь скорее не плохая память, а нарушение концентрации внимания, плохой сон тоже может быть в рамках депрессии, нужно разбираться. Для диагностики конечно необходим очный прием, нужно собрать подробный анамнез и тогда уже определяться с диагнозом, различные диагностические шкалы (тесты) это все очень неоднозначно и несет вспомогательную роль. Решайтесь! Свое психическое здоровье нужно поддерживать и беречь, кроме вас никто этого не сделает
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте! Как у вас дела со сном ?
Анализы сдавали?
Состояние может быть в рамках тревожного расстройства или генерализованного тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ! Сон тревожный, постоянно дергаюсь , просыпаюсь ни с того ни с сего в одно и то же время
Психолог
Тогда все же , выше риск , что это тревожное расстройство. Все поправимо