Консультация невролога /

Ночное головокружение — вопрос №891060

Здравствуйте. Подскажите что это может быть?
Легла спать ночью,все было хорошо, уснула.Резко ребёнок заплакал во сне и я резко проснулась, успокоила ,дальше уснула .Потом проснулась от грохота в комнате, проснулась с испугом ,поняла что это и дальше уснула .Потом ребёнок начал во сне всхлипывать,я ее успокаивала,опять проснулась, поменялась с ней местами легла .Она меня обняла ,успокоилась и я начала засыпать и тут начала кружится голова ,будто я куда-то улетаю. Повернула на одну сторону голову, потом на другую также всё. Перелегла обратно к себе на другую подушку, вроде уснула .Спустя какое-то время доча опять начала плакать, я опять ее переложила на свое место и легла на её.Голова опять стала как-то кружиться, не могла уйти в сон ,голова была какая-то мутная и постоянно будто куда-то улетала,проваливалась.В итоге уснула ,утром встала вообще никакая .И страх внутри после этих воспоминаний, что это такое могло быть, почему так кружилась голова.
Несколько дней назад тоже такое было, когда ребёнок плохо спал ,я потом после пробуждений пыталась уснуть и также у меня очень кружилась голова ,какие-то ощущения были в голове непонятные, потом вроде уснула и нормально все стало.Что это ,от чего ,это опасно ?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Это не опасно, но надо сделать уздг сосудов шеи (оценить позвоночные артерии).
Сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).

Имеется ли тревога, головные боли и дневные головокружения? Или только в ночное время во время сна?

Клиент
Артур, ттг ,гармоны в норме, узи делала ,при повороте на право на 30% что-то хуже становится, затруднён венозный отток что-то такое .Справа артерия в позвоночник заходит, в общем как-то так )Тревожности и прочее бывает,только начала вроде хорошо себя чувствовать, все было прекрасно, но вот именно ночью ,когда прерывается сон и потом заново нужно уснуть, вот такая ерунда начинается

Психотерапевт
Для начала стоит попробовать с противотревожных препаратов (атаракс 1/2 таблетки на ночь или адаптол по 1 таблетке 2 раза в день - эти препараты успокоят работу нервной системы ) и ноотропных препаратов (мексидол, цитофлавин), для улучшения кровотока.

Можно ещё проделать витамины группы В.

Похоже, что эти головокружения возникают на фоне напряжения и сосудистых изменниц, но по возможности приложите обследование сюда.
Клиент
Артур,от тревожности пить ничего не буду,атаракс пробовала, мне такие препараты не подходят, плохо себя чувствую от них.У меня нет тревожности сейчас и все ближайшие дни,просто сегодняшнее состояние ночью после пробуждения меня начало беспокоить, если бы не то что было ночью ,то я бы чувствовала себя прекрасно. Попробую найти заключения, если найду ,прикреплю
Клиент
Артур, заключение приложила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть признаки венозной дисфункции,больше никаких значимых изменений. Это могло быть как транзиторное состояние на фоне прерывания сна.
Такие головокружения вас часто беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет ,вот такое состояние второй раз ночью после прерывания сна, когда ребёнок будит и потом пытаюсь уснуть
Невролог, Терапевт
Сейчас не вижу необходимости в каких-то экстренных действиях, так как эпизоды единичные , повторюсь может быть из-за прерывания сна , организм так реагирует.
Можете из-за затруднения венозного оттока пропить курс Вазобрала по 1 т 2 раза в день - 1 месяц .
Клиент
Алана, хорошо, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам ??
Клиент
Алана, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте! Головокружение на фоне прерывания сна Начать принимать Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
На узи есть нарушения венозного оттока
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а зачем всего так много и от чего это все? Бетасерк я пила давно ,когда днем были головокружения,сейчас это разовая ситуация именно когда резко прерывается сон.Для чего и от чего все эти лекарства ?
Невролог
При нарушение венозного оттока ,и препараты действующие на вестибулярный аппарат пропиваете с переходом :сначала бетасерк ,как закончите т вазобрал ,и далее на т вертигохель
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет, описаны врождённые особенности строения головного мозга. По поводу кист верхнечелюстных пазух нужна консультация ЛОР врача.
По УЗИ сосудов головы и шеи признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Также есть незначительное затруднение венозного оттока.
Желательно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
По описанию ничего опасного в таких головокружениях не вижу, скорее всего просто транзиторное состояние от прерывания сна.
В такие моменты можно принимать драмина 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Алина, кисты в пазухах много лет уже. А на счёт венозного оттока,то что он затруднён это не опасно ?
Невролог
Обычно кисты в пазухах не дают никаких жалоб, лечения не требуют.
Затруднение венозного оттока это не опасно, обычно возникает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо большое
Психотерапевт
По заклбченичс страшного нет, венозный отток тоже не очень страшен, прост это может мешать качественно жить.

Сосудистые препараты с витаминами группы В неплохо бы проделать.
Клиент
Артур, хорошо,спасибо.В четверг на приём к неврологу схожу,пропью что пропишут
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРт и сосудам нет значимых изменений. Есть нарушение венозного оттока, что связано с остелохондрозом позвоночника, но это головокружение не даст, тут делать гимнастик удля шеи по Шишонину и спать на ортопедической подушке. по поводу головокружение, то похоже, что оно происходит на фоне тревоги, вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет я не на гв,ребенку уже почти 2 года.Тревога здесь не причём,я никакой тревоги не испытываю, я просто пытаюсь уснуть после пробуждения,а у меня начинает кружиться голова
Невролог, Терапевт
желательно посетить очно неврлога для исключения ДППГ. пока можно пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, при головокружении драмину
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС у вас выявлены признаки затруднения венозного оттока и отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Советую:
*воротник Шанца по 2-3 часа в день
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это сосудистый препарат
*детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Это венотоник
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, спасибо большое