Консультация невролога /

Стреляющая боль в пятке — вопрос №3091814

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть- недавно заметила,что при наклоне вперёд у меня стала появляется простреливающая боль в левой пятке. Потом через какое-то время при резком наклоне вперед заболела пояница, так же слева , при наклоне стреляющая боль была , потом она прошла, т.к моя мама медик проделала сразу же мне уколы необходимые . На приём к врачу не было возможности попасть, а быть в строю нужно каждый день. Боль в пояснице ушла, а вот в пятке так и осталась- пр наклоне вперёд стреляющая боль.
Пока жду записи к врачу, решила поинтересоваться тут. Заранее спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжеобразования.
После дообследования принимать решение о дальнейшей реабилитации.
Рекомендуется спать на боку, избегать длительных вынужденных положений тела, использовать аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Невролог
Екатерина, здравствуйте!
Нужно дифференцировать:
1. стреляющая боль именно в пятке или на протяжении и другой части ноги? Есть ли онемение, тянущая боль?
2. если боль именно в пятке и нигде больше, она, действительно, появляется при наклоне туловища, или же при интенсивном наступает на пятку?

Это может быть проявлением как грыжи в позвоночнике, так и плантарного фасциита (пяточной шпоры)
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Боль именно в пятке , с внутренней стороны, тянущей боли нет. Стреляет именно при наклоне вперёд
Невролог
В таком случае, после очного осмотра доктором решится вопрос о необходимости назначения МРТ

На данный момент, при имеющихся данных, можно применять НПВС, например ибупрофен или целебрекс
Невролог

Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При болях в пояснице с иррадиацией в нижнюю конечность обычно исключаем наличие грыжеобразования, для подтверждения диагноза проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, если по мрт будет норма, то назначается энмг стимуляционная нижней конечности.
По лечению можно принимать нпвс до 14 дней(в совокупности с уколами), из безопасных в отношении желудочно-кишечного тракта и сосудистой системы можно рассмотреть капс.целекоксиб 200 мг назначается 1 капс 2 р/д.
Также рекомендуется обычно очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Рентгенография стопы. Исключить шпоры.
Можно делать компрессы на сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать оак рекомендуют
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Невролог
Здравствуйте! Если боль только местно в пяточной области и нет боли по задней поверхности ноги, то в первую очередь исключают плантарный фасцит у хирурга или ортопеда.
Только при отсутствии патологии можно предположить,что боль даёт нервный корешок,отходящий в поясничном отделе, но по описанию симптомов это маловероятно, необходимо смотреть очно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения