Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая крапивница — вопрос №3091843

Начались красные высыпания на теле и зуд-поставили диагноз чесотка-после пройденного лечения улучшения не было. Другой врач поставил диагноз крапивница-антигистаминные препараты-кестин, цетиризин, эриус, полисорбы-тоже толку нет. Теперь перенаправили к аллергологу. С пищей не могу связывать-часто проявляется с утра натощак.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно вас беспокоят высыпания?
В какой суточной дозировке вы ранее принимали антигистаминные? 1 таблетка в сутки или больше?
Крапивницу мы можем заподозрить, если высыпания существуют меньше суток, исчезают не оставляя следа, зудят, а затем вновь появляются.
Не всегда крапивница, это пищевая/лекарственная аллергия.
Клиент
Да, 1 таблетка в сутки. Высыпания появляются и быстро проходят

Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно для крапивницы дозировку необходимо подбирать индивидуально.
Цель подбора дозировки, чтобы высыпания не возникали в течение суток.
Например, к приёму обычно рекомендуется такие антигистаминные как кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день или фексофенадин 180 мг 1 раз в день, при отсутствии эффекта с определённым шагом дозировку антигистаминного с очным врачом рекомендуется повышать.
Согласно клиническим рекомендациям дозировка антигистаминных может быть увеличена в 4 раза.
Из обследований рекомендуется так же исключить инфекцию хеликобактер пилори (антиген в кале или дыхательный тест) , на очном приёме так же рекомендуется провести тесты для исключения индуцируемой крапивницы.
На той дозировке, при которой высыпания не будут появляться принимать рекомендуется обычно минимум 3 месяца, а потом под контролем врача снижать дозировку
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по предоставленным фото и описанию можно предположить диагноз - крапивница.

По результатам анализов все показатели в пределах нормы.

Если крапивница длится до 6 недель, она считается острой и обследование не требуется.
При хронический же крапивнице ( более 6 недель) рекомендуются исключить гельминтов ( наиболее достоверный анализ кал трехкратно по Parasept) , проблемы с пищеварительный системой - обследование у гастроэнтеролога.
Зачастую причиной крапивницы являются ранее перенесенные вирусные инфекции, реже бактериальные.
Даже, если прошло уже несколько месяцев после острого заболевания.

Основное лечение крапивницы заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения :
аллервэй, никсар или фексадин 180мг
( данная дозировка рекомендована именно для лечения крапивницы)- 1 р в сутки , при неэффективности можно увеличить дозировку до 2,3,4 таб в сутки ( согласно клиническим рекомендациям).

Если прием антигистаминных препаратов не дает должного результата, на очном приеме у аллерголога можно обговорить лечение генноинжинерным препаратом Ксолар
(омализумаб), для пациента бесплатно ,
в рамках ОМС.

Также рекомендуемся придерживаться диеты с ограничением гистаминолибераторов - цитрусы, морепродукты, мед, орехи, майонез, копчености и т д, чтобы не провоцировать ухудшение.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
По фото похоже на дермографическую крапивницу.

Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.

Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром. Или зиртек 1 раз в день.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар, фексофенадин 120 до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать/проходит зуд пьем 1 месяц, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, обычно такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается в стационаре, под контролем врача.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

По фотографиям реакция кожи похожа на демографическую крапивницу, это не острая патология требующая определенного подхода к лечению для контроля симптомов и зачастую требующая увеличение дозировки антигистаминных препаратов до 2-3-4-кратной дозировки. Лечение проходит под контролем врача аллерголога.

По результатам обследования хотелось бы добавить дыхательный С4-уреазный тест на Helicobacter pilory иди антиген кала, белковые фракции, антитела к ТПО, антинуклеарные антитела.

По результатам обследования имеется латентный железодефицит, его следует компенсировать приемом препаратов железа до повышения уровня ферритина до 40-50 нг/мл для правильной работы иммунной системы. Из актуального - отказ от пассивного и активного курения парилок.