Боли после месячных

Добрый вечер. Где то месяцев 8 (может чуть больше) беспокоят боли после месячных. Сами месячные всегда были болезненные (первые два дня). Потом Где то на 6 дц начинаются боли внизу живота. Отдает в кишечник и иногда бывает учащенное мочеиспускание. Такие боли продолжаются 3-4 дня, после появляются выделения по типу яичного белка и боль проходит и ничего не беспокоит до следующей менструации. Начинается менструация всегда в срок, без мазни до и после. Летом делали узи, в яичниках все ок. Шейка ок, в матке минимальная миома (ей много лет уже). Сейчас как раз 8 день цикла, боль задолбала, сил уже нет пить обезболы. Заметила что есть малозаметная кровь на бумаге (совсем капля). В анамнезе были эндометриодные кисты в 2008 году (лапароскопия). Роды в 2013, КС в 2018. Так же на узи ставят аденомиоз. Подскажите что это могут быть за боли ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз причина боли учитывая цикличность, выделения и УЗИ
Рассматриваете вариант приёма гормональных средств?

Эндометриоз может болеть 3 дня в месяц? Я думала он болит постоянно и не выбирает дни цикла. Несколько месяцев пила силуэт, ничего не болело. Но как дать с тем что я планирую беременность? Не прям сейчас, но через несколько месяцев?

Узи подгрузила

Да, эндометриоз боли циклично.
Силует купирует симптомы эндометриоза б
Можно возобновить приём Силует и желательно это сделать не только для купирования боли, но и для сдерживания распространения эндометриоза.
До момента планирования беременности

Добрый день. По всей видимости у меня просто опять начались месячные. Такое возможно? На 9 дц?
Подскажите какие анализы сдать нужна ? Я что то начинаю беспокоится

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, так может проявляться эндометриоз
Лечение: прием препаратов Диеногеста
Либо чистый Диеногест: Визанна, Зафрилла
Либо в составе кок можно попробовать : Жанин, Силуэт, Клайра

Так может быть что эндометриоз болит именно определенные три дня ? А потом не болит ничего?
Силуэт пила. Ничего не болело вообще.
Но как быть с тем, что я планирую беременность ? Ну не прям сейчас, но через несколько месяцев.

Узи подгрузила

Может быть боль перед менструациями, во время, после в течение нескольких дней
Может быть все вместе, может по отдельности
Все индивидуально

Если беременность планируете, то прием препаратов Вам не нужен и тогда только нпвс. Можно попробовать ректально свечи с кетопрофеном, за счет местного действия могут давать лучший эффект

Если беременность в течение года не рассматриваете, тогда прием Диеногеста

Беременность планирую начать после нового года. Скажите с таким вообще можно забеременеть ?

Да, конечно
Вам нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю, прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно

Нет, невозможно
Это может быть либо симптом эндометриоза, либо овуляция

Ну невозможно, а тем не менее у меня менструация полноценная как всегда

За сколько заполняется большая прокладка?

Прокладка средняя за пол дня наверное, может дольше. Сходила на узи. На узи вторая фаза цикла: эндометрий 6-7, не однородный.В правом яичнике киста 4 см с кровоизлиянием.
Врач сказала что месячные идут сейчас. А 22 октября (у меня были два дня небольшие выделения, я посчитала их за месячные) это были не месячные.

Идут обычные месячные. Вчера и ночью скудно, сегодня больше. Как всегда со сгустками.
22.10 сгусток не было. Еле еле мазало.

Тогда да
Вы не уточняли, что менструация была скудная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно.
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Пила несколько месяцев силуэт, ничего не болело.
Как быть с тем, что я планирую беременнность? Не прям сейчас, но через несколько месяцев

Можно на этот период начать прием КОК.
Например, тот же Силует, если он хорошо подходил

Да , на силуэте я чувствовала себя очень хорошо. Никаких побочек и ничего не болело. Еще ранее пила Жанин - не хотелось жить.
Скажите, сколько минимально надо пить силуэт?
И вообще с таким как у меня забеременеть возможно?
Узи подгрузила

Минимального периода нет, сколько необходимо, столько и принимайте. Как решите планировать, просто отмените.

Да, возможно, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте,причиной болей вероятнее всего являемся эндометриоз.
Рассматривали ли вы варианты лечения? Прием препаратов диеногеста, Прием кок,установку спирали Мирены?

Я в замешательстве что делать, я хочу еще ребенка. Планировали беременность через несколько месяцев, после нового года. Как дать? Силуэт пила ранее, ничего не болело

В таком случае до планирования можно принимать кок силуэт,а при начале планирования отменять.
Беременность благотворно влияет на эндометриоз .
С целью снятия болей вне приема кок можно применять нпвс,сечи с инлометацином,дикловит-ректально.

В моих планах забеременеть, родить и поставить кольцо или спираль (я точно не знаю), но мне давно врач говорила что помогает при эндометриозе и можно ходить так очень долго.
Скажите с таким как у меня вообще возможно забеременеть и главное выносить?
Узи подгрузила

Эндометриоз не мешает наступлению беременности и вынашиванию!
Главное чтобы была овуляция и проходимость маточных труб.

Возможно это проявления овуляторного синдрома. По объему обильно?

Да прям полноценные месячные. За ночь целый тампон, сейчас уже пол прокладки

Стоит сделать контроль узи.

Месячные в полном разгаре у меня. Сходила на узи. На узи вторая фаза цикла: эндометрий 6-7, не однородный.В правом яичнике киста 4 см.
Врач сказала что месячные идут сейчас. А 22 октября (у меня были два дня небольшие выделения, я посчитала их за месячные) это было не месячные.

Сказала через пару дней начать норколут на 20 дней. Дальше контроль узи. Должно все пройти.

Пройти болевой синдром?
Как правило норковую назначается курсом от 4 до Я6 месяцев. Если вы планируете беременность, то нет необходимости в приеме.

Пройти киста

Если киста функциональная,то она как правило проходит самостоятельно в течении 2-3 циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз может давать такие боли. Беременность в ближайшее время не планируете?