Добрый вечер. Где то месяцев 8 (может чуть больше) беспокоят боли после месячных. Сами месячные всегда были болезненные (первые два дня). Потом Где то на 6 дц начинаются боли внизу живота. Отдает в кишечник и иногда бывает учащенное мочеиспускание. Такие боли продолжаются 3-4 дня, после появляются выделения по типу яичного белка и боль проходит и ничего не беспокоит до следующей менструации. Начинается менструация всегда в срок, без мазни до и после. Летом делали узи, в яичниках все ок. Шейка ок, в матке минимальная миома (ей много лет уже). Сейчас как раз 8 день цикла, боль задолбала, сил уже нет пить обезболы. Заметила что есть малозаметная кровь на бумаге (совсем капля). В анамнезе были эндометриодные кисты в 2008 году (лапароскопия). Роды в 2013, КС в 2018. Так же на узи ставят аденомиоз. Подскажите что это могут быть за боли ?
Эндометриоз может болеть 3 дня в месяц? Я думала он болит постоянно и не выбирает дни цикла. Несколько месяцев пила силуэт, ничего не болело. Но как дать с тем что я планирую беременность? Не прям сейчас, но через несколько месяцев?
Да, эндометриоз боли циклично. Силует купирует симптомы эндометриоза б Можно возобновить приём Силует и желательно это сделать не только для купирования боли, но и для сдерживания распространения эндометриоза. До момента планирования беременности
Добрый день. По всей видимости у меня просто опять начались месячные. Такое возможно? На 9 дц? Подскажите какие анализы сдать нужна ? Я что то начинаю беспокоится
Здравствуйте Да, так может проявляться эндометриоз Лечение: прием препаратов Диеногеста Либо чистый Диеногест: Визанна, Зафрилла Либо в составе кок можно попробовать : Жанин, Силуэт, Клайра
Так может быть что эндометриоз болит именно определенные три дня ? А потом не болит ничего? Силуэт пила. Ничего не болело вообще. Но как быть с тем, что я планирую беременность ? Ну не прям сейчас, но через несколько месяцев.
Может быть боль перед менструациями, во время, после в течение нескольких дней Может быть все вместе, может по отдельности Все индивидуально
Если беременность планируете, то прием препаратов Вам не нужен и тогда только нпвс. Можно попробовать ректально свечи с кетопрофеном, за счет местного действия могут давать лучший эффект
Если беременность в течение года не рассматриваете, тогда прием Диеногеста
Прокладка средняя за пол дня наверное, может дольше. Сходила на узи. На узи вторая фаза цикла: эндометрий 6-7, не однородный.В правом яичнике киста 4 см с кровоизлиянием. Врач сказала что месячные идут сейчас. А 22 октября (у меня были два дня небольшие выделения, я посчитала их за месячные) это были не месячные.
Здравствуйте. Конечно. Данная симптоматика сопровождает эндометриоз. Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии. Можно выбрать любой вариант лечения: 1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект. 2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта. 3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Да , на силуэте я чувствовала себя очень хорошо. Никаких побочек и ничего не болело. Еще ранее пила Жанин - не хотелось жить. Скажите, сколько минимально надо пить силуэт? И вообще с таким как у меня забеременеть возможно? Узи подгрузила
Здравствуйте,причиной болей вероятнее всего являемся эндометриоз. Рассматривали ли вы варианты лечения? Прием препаратов диеногеста, Прием кок,установку спирали Мирены?
Я в замешательстве что делать, я хочу еще ребенка. Планировали беременность через несколько месяцев, после нового года. Как дать? Силуэт пила ранее, ничего не болело
В таком случае до планирования можно принимать кок силуэт,а при начале планирования отменять. Беременность благотворно влияет на эндометриоз . С целью снятия болей вне приема кок можно применять нпвс,сечи с инлометацином,дикловит-ректально.
В моих планах забеременеть, родить и поставить кольцо или спираль (я точно не знаю), но мне давно врач говорила что помогает при эндометриозе и можно ходить так очень долго. Скажите с таким как у меня вообще возможно забеременеть и главное выносить? Узи подгрузила
Месячные в полном разгаре у меня. Сходила на узи. На узи вторая фаза цикла: эндометрий 6-7, не однородный.В правом яичнике киста 4 см. Врач сказала что месячные идут сейчас. А 22 октября (у меня были два дня небольшие выделения, я посчитала их за месячные) это было не месячные.