Сертралин вызвал побочку

Начала пить антидепрессанты серената, через 2 недели случилась странная ситуация с ЖКТ. Ощущение спазма в кишечнике, встало колом как будто и тянущая боль, начала пить воду и пошла рвота много раз и не заканчивалась, хотя уже нечему было выходить. Длилось всю ночь пока не отрубилась под утро. Было ощущение что в низ не идёт,застряло все. Возможно повлияло: 1. Начала набирать дозу гораздо быстрее, чем прописал врач. 2. Из-за депрессии не двигалась(лежала) и долго не ела целый день, только вечером круасан, несколько дней до этого. Тогда перестала пить, прошло 3 месяца. Боюсь теперь пить, но очень надо. Вопросы: 1. Может ли быть без таких побочек, если уберу эти ошибки? 2. Там же на перистальтику он воздействует, да? То есть могло быть из-за него? Спазм? 1. Гастроэнтеролог ничего не сказала касательно антидепрессантов( я говорила о них) назначила обследование. 2. Неврологу тоже рассказала, она не прокомментировала. Просто прописала опять начать только плавно.

Тревожное-депрессивное расстройство, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, дозу любого антидепрессанта обычно рекомендуется наращивать постепенно. Прием Сертралина обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 200 мг в сутки. Прием антидепрессанта следует осуществлять не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
В первые недели приема может усиливаться общая тревожность, а симптомы основного заболевания могут проявляться более явно как этап адаптации организма к препарату, для прикрытия этого побочного эффекта обычно используются транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Стрезам.

2. Сертралин затрагивает серотониновые рецепторы не только в мозге, но и в кишечнике, поэтому в начале приема иногда может наблюдаться негативное действие на ЖКТ, с целью избежать этого явления также рекомендуется плавное повышение дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо, Моне назначили 50 мг и смотреть пару месяцев, это нормально или нужно до 100 именно? Депрессия средней тяжести у меня

А как быстро в прошлый раз наращивали дозу? Сразу приняли 50 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

2 дня 1/3 таблетки, 1 день 1/2 , 1 день 2/3, дальше по целой 10 дней.

Мне было слишком плохо и не заметив побочек начала быстро прибавлять. Но через 14 дней как раз случилась жёсткая побочка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какой схеме вы наращивали дозировку антидепрессанта?
Сертралин (серената) , как и другие антидепрессанты группы СИОЗС, влияют на серотониновые рецепторы кишечника, отсюда могут возникнуть спазмы кишечника, тошнота, рвота , замедление или ускорение перистальтики, нарушения стула (в частности диарея), особенно эти проявления могут быть яркими в период адаптации к антидепрессанту и при быстром наращивании дозировки. Поэтому попробуйте при повторном приеме начать прием серенаты с 12,5 мг и повышать по 12,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Принимайте строго после еды , чтобы снизить раздражение ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо, Мне назначили до 50 мг дойти и смотреть пару месяцев, это нормально или нужно до 100 именно? Депрессия средней тяжести у меня

Нужно доходить до 100 мг, потому что это минимальная эффективная (терапевтическая ) дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните с какой дозы начали, как потом принимали и конечно как отменяли. Занимались ли психотерапией. Как вариант сейчас начать другой препарат . Что можете сказать? Такие побочные конечно возможны, на кишечник он воздействует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. При плавном наращивании дозировки риски возникновения побочных эффектов снижаются. Обычно рекомендуется повышать сертралин по 25мг еженедельно. Также возможно использование терапии прикрытия, которая помогает легче перенести период адаптации (бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс).
2. Сертралин влияет на сероториновые рецепторы, расположенные в кишечной стенке, поэтому возникают побочные эффекты, связанные с ЖКТ. Это безопасный побочный эффект, он носит временный характер и проходит самостоятельно ориентировочно в течение 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Майечка.
Из-за захода сразу на большую дозировку могут быть подобные побочные эффекты.
Плюс сама серената влияет на серотониновых рецепторы в кишечнике и может вызвать диарею.
Серёга у начинать с 25 мг утром. Если сильные побочные эффекты, то можно вообще с 12.5 мг начать для более лучшей адаптации . И обязательно нужен транквилизатор для прикрытия

Здравствуйте. Сертралин не вызывает спазма, или "закупорки" ЖКТ, но может влиять на моторику кишечника, как замедляя, так и наоборот усиливая её. Вы быстро нарастили дозу на фоне обезвоживания, голодания и отсутствия физической активности - и вот итог. Теперь Вы знаете чего не нужно делать и при правильной схеме приема с медленным повышением, начиная с 12,5 мг сертралина и далее повышая на такую же дозу каждые 10 дней, состояние скорее всего не повторится. Так что соблюдайте питьевой режим, регулярно питайтесь и наращивайте дозу постепенно и всё должно получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Спасибо!