Консультация невролога /

Киста кармана ратке — вопрос №3092251

добрый день! сходил на МРТ обнаружилась киста кармана ратке. жалоб на головную боль нет, иногда кружится когда делаю круговые вращения. прикладываю также анализ крови. был повышен пролактин, это уже второй такой анализ, но все эндокринологи говорили что такое повышение незначительно. ТТГ - низкий, но сдавал Т3 т4 св и антитела к рецепторам ТтГ - они в норме, сказали пересдать ттг через пару месяцев для контроля. должен сам восстановится.

не может ли киста давай такую картину: повышение пролактина и снижение ттг?
какие мои дальнейшие действия по лечению?

мужчина, 36 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста кармана ратке обычно является врожденной особенностью строения, по описанию не влияет на гипофиз, не сдавливает, соответственно гормональными нарушениями проявляться не может.
Причиной повышения пролактина могут быть стрессы, переутомления, тревога, ттг нужно смотреть в динамике, как и рекомендовали.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. а не нужно ли сделать мрт с контрастом, чтобы исключить аденому гипофиза? может приложить снимки мрт?

Невролог, Рентгенолог
Мрт гипофиза делают если находят что-то подозрительное, киста не повод делать прицельное обследование.
И адено и нейрогипофиз вам смотрели.
Клиент
Марина Алексеевна, понял. благодарю, а кисту нужно наблюдать какое то время?
Невролог, Рентгенолог
Так как впервые обнаружена, то да, через год можно повторить мрт, желательно у того же врача и на том же аппарате мрт с предоставлением диска предыдущего.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а для контроля чего нужно делать мрт через год? киста может увеличиваться? в связи с какими процессами?
Невролог, Рентгенолог
Да, киста может расти, но это в очень-очень редких случаях, точных причин которые могут вызывать рост нет.
Клиент
Марина Алексеевна, а если будет расти, какое дальнейшее лечение? только операция? насколько она сложная?
Невролог, Рентгенолог
Сейчас смысла нет себя накручивать, да, лечится только оперативно, операции на гипофиз в основном делаются через нос, это считается менее травматичным процессом.
Невролог
Здравствуйте!
Киста кармана Ратке это врожденная особенность развития головного мозга, и чаще всего клиническую картину не дает.
Гормон очень чувствительный, может повышаться при стрессе, недосыпе, поэтому важно сдать правильно . Повышен незначительно. Контрольно пересдать.
Сдать Т3, Т4 (свободные) гормоны в дополнении
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. а не нужно ли сделать мрт с контрастом, чтобы исключить аденому гипофиза? может приложить снимки мрт?
Невролог
Анастасия, приложите снимки на Яндекс диск с ссылкой пожалуйста. Завтра с утра посмотрю с компьютера.
Клиент
Дарья Александровна, прикладываю https://disk.yandex.ru/d/JPIipGgX83Q1eQ
спасибо
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! я ещё вспомнил, что не уточнил, что в последнее время в последнее время не я сам, а девушка стала замечать, что я дергаюсь во сне. то нога, то рука. частота подергиваний больше в первой половине ночи, к утру почти, но не совсем, сходит на нет.

не сказал бы, что в. моей жизни есть место стрессу. работаю дома, занимаюсь спортом 3 раза в неделю.
однако ложусь поздно в час два ночи. часто не соблюда режим - поесть за два часа до сна. часто смотрю перед сном в телефон.

могут ли подергивания быть связаны с кистой?
Невролог
Это физиологические подергивания при переход в глубокую фазу сна.
Подергивания и киста не связаны между собой совершенно.
Невролог
Минут через 10-15 дам ответ по снимкам
Клиент
Дарья Александровна, благодарю, буду ждать!
Невролог
Прошу прощения, пересмотрела ваше сообщение, т3, т4 норма у вас. Дополнительно, когда будете пересдавать анализ-сдать еще макропролактин.
Киста кармана Ратке - это исключительно рентгенологический диагноз. На жизнь не влияет. Контроля не требует. При условии, гормоны щитовидной железы в норме.
Незначительное повышение пролактина давать может, но подчеркну, гормон очень чувствительный, недоспали, поздно легли, покурили перед сдачей, либо сексуальная активность накануне и он может меняться.
В целом план действий вижу такой:
Пересдать через месяц, ТТГ, Т3, Т4, пролактин и макропролактин ( обязательно соблюсти правила сдачи-ОЧЕНЬ важно!!! Если все в порядке переживать поводов нет. Если будут незначительные изменения, консультация эндокринолога, возможно на короткое время назначат заместительную терапию.
Снимки посмотрела. Классический вариант кисты карма Ратке. Больше никаких грубых нарушений нет. С контрастированием делать МРТ не имеет смысла.
Невролог
Жизнеугрожающего ничего нет!!!
Стрессы/тревожность тоже могут влиять на повышение пролактина.
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за развернутый ответ! напишите пожалуйста рекомендации по сдаче пролактина. у меня режим такой, что спать ложусь после 2 ночи. может стоит пересмотреть режим, хотя бы за пару недель до сдачи? или это не влияет? работа конечно сидячая за компьютером дома.
Невролог
исключить эмоциональные стрессы за несколько дней период процедурой, так это может значительно повлиять на результат;
не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни;
исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования (сюда можно отнести походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметови т.п.);
в течение 12 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи;
в течение 12 часов перед процедурой не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения. Если привычка не позволяет, то исключить курение утром перед сдачей анализа;
анализ сдается натощак в утренние часы (оптимально будет через 2-3 часа после пробуждения), это связано с тем, что во время сна количество пролактина увеличивается и необходимо выждать некоторое время, чтобы его уровень установился.
Невролог
Илья! Вот такой вам план действий!))
Невролог
Думаю, что все должно быть хорошо у вас.
Невролог
Рост кист кармана Ратке в своей практике не встречала.
Невролог
О хирургическом лечении речи не идет.
Клиент
Дарья Александровна, понял, спасибо вам за развернутую консультацию!
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а по снимкам можно определить размер этой кисты?
Невролог
Пожалуйста 🙏
Если не сложно, оставьте маленький отзыв о нашем общении!)
Невролог
Обычно рентгенологи измеряют ее на аппаратуре. Ну вероятно она совсем маленькая, что даже размер не описали на снимках
Клиент
Дарья Александровна, т е невролог при очном осмотре тоже не сможет посмотреть размер? чтобы измерить нужно вернуться в мрт кабинет к рентгенологу?
Невролог
Да. Рентгенолог измерит.
Невролог
Благодарю вас☺️
Невролог, Терапевт
Добрый вечер,Анастасия. Переживать не о чем. Выявленная киста кармана Ратке- его врожденная особенность развития головного мозга, клиники она не дает и лечить ее не нужно.
Если вы испытываете хронический стресс, недосып, вы активно занимаетесь спортом то пролактин может быть повышен. Его необходимо просто пересдать для контроля. Что касается ттг, то лучше сдать комплексно плюсом т3 и т4 для полной оценки функции щитовидной железы. Всего доброго.
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо. а не нужно ли сделать мрт с контрастом, чтобы исключить аденому гипофиза? может приложить снимки мрт?
Невролог, Терапевт
Анастасия, в данном исследовании совсем нет необходимости. МРТ с контрастом выполняют для исключения серьезных заболеваний, а киста это всего лишь врожденная особенность. Не стоит переживать.
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо! мне приложить снимки МРт? я уточняю, поскольку в заключении указаны признаки кисты, т е это может быть что то другое? как это исключить?
Невролог, Терапевт
Рентгенологи имеют большой опыт работы со снимками, Вам не о чем переживать. Для контроля можно через год сделать МРТ повторно, но обязательно рентгенологу предоставить заключение и диск с предыдущим мрт для сравнения картины.
Вы можете конечно загрузить сюда снимок, но просмотр мрт происходит в динамике при прокручивании колесом мышки, так как мрт выполняется послойно с высокой частотой снимков
Клиент
Екатерина Олеговна, понял. у меня есть результаты на диске. в каком то формате dicomdir - это поможет?
Невролог, Терапевт
Загрузите на облако пожалуйста и отправьте ссылку, завтра с компьютера посмотрю, если откроется
Обычно для просмотра необходима специальная программа
Клиент
Екатерина Олеговна, прикладываю https://disk.yandex.ru/d/JPIipGgX83Q1eQ
Клиент
Екатерина Олеговна, подскажите, а для контроля чего нужно делать мрт через год? киста может увеличиваться? в связи с какими процессами?
Невролог, Терапевт
Грубо говорят для вашего спокойствия. Без клиники киста сама по себе не представляет никакой опасности совсем, люди с этим живут всю свою жизнь даже не зная об ее существовании, пока случайно не находят на мрт. Совсеем небольшой процент кист Ратке только вызывает симптомы. Поэтому врачи рекомендуют просто ее контролировать.
Клиент
Екатерина Олеговна, здравствуйте! я ещё вспомнил, что не уточнил, что в последнее время в последнее время не я сам, а девушка стала замечать, что я дергаюсь во сне. то нога, то рука. частота подергиваний больше в первой половине ночи, к утру почти, но не совсем, сходит на нет.

Невролог, Терапевт
Добрый день, нет, это к кисте не имеет отношения
Невролог, Терапевт
Мне удалось посмотреть самостоятельно мрт. Вам ничего не угрожает и совсем нет причин для переживаний. Это и правда киста ратке, никакие структуры головного мозга она не поджимает, поэтому спокойно можно жить и не думать о ней
Невролог, Терапевт
А по поводу подергиваний во сне, это мышечные сокращения при переходе в фазы сна, это полностью физиологический процесс, есть у всех людей
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо большое, что посмотрели. благодарю за подробный ответ.
Невролог, Терапевт
Не за что. Избегайте стресс, соблюдайте режим дня, хорошо питайтесь и все хорошо будет обязательно. Всего доброго
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобная киста, в большинстве случаев, является случайной находкой и клинически себя никак не проявляет.
Необходимости в проведении МРТ с контрастированием нет. На уровень ТТГ и пролактина не влияет. Лечения не требует.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! а нужно ли за ней наблюдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Контроль МРТ раз в 2 года
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! я ещё вспомнил, что не уточнил, что в последнее время в последнее время не я сам, а девушка стала замечать, что я дергаюсь во сне. то нога, то рука. частота подергиваний больше в первой половине ночи, к утру почти, но не совсем, сходит на нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии сна-есть у всех здоровых людей.
С кистой никак не связаны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Киста кармана Ратке, является врожденной доброкачественной кистой, которая клинически никак не проявляется
Симптоматические кисты кармана Ратке встречаются редко, проявляется такими симптомами как: головные боли, эндокринная дисфункция и снижение зрения. Гормональные расстройства включают в себя гиперпролактинемию и дефицита гормона роста (соматотропный гормон), снижение уровня кортизола в крови и гипогонадизм ( недостаточность яичек, снижение уровня половых гормонов)
Невролог
Здравствуйте
Киста кармана Ратке- врожденнная особенность. Клинических проявлений не вызывает. Пролактин может повышаться в результате стресса , переутомления , он повышен незначительно. Контроль в динамике.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! я ещё вспомнил, что не уточнил, что в последнее время в последнее время не я сам, а девушка стала замечать, что я дергаюсь во сне. то нога, то рука. частота подергиваний больше в первой половине ночи, к утру почти, но не совсем, сходит на нет.

Невролог
Нет

Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы