МРТ головного мозга по эпипротоколу
У двойняшек генерализованная эпилепсия с миаклоническими астатическими приступами. Заключение МРТ: Признаки участков повышения МР сигнала в белом веществе,паравентикулярно задним рогам боковых желудочков, единичного повышения МР- сигнала в белом веществе правой лобной доли(вероятно,резидуального генеза.)К доктору ещё не скоро, переживаю. Что это, откуда и насколько опасно?
Здравствуйте!
Резидуального генеза- это значит врожденного.
Чаще всего изменения белого вещества возникают на фоне перенесенной гипоксии в период родов или внутриутробно.
Данные изменения могут приводить к эпиактивности.
Спасибо 🙏 большое , а это опасно для жизни ?
Да, недоношенность, гипоксия, внутри утробная инфекция. Эпиактивность 4 год.
Принятый ответ
Для жизни никак не опасно, уже свершившийся процесс.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии. Касаемо того что указано резидуального Генеза это говорит о том что врожденные изменения. Косвенно такие изменения могут вызвать эпилепсию. Терапию принимаете?
Спасибо большое, принимаем кеппру и депакин Хроно.
Здравствуйте.
По описанию МРТ есть признаки глиоза( это так называемые "шрамы" или рубцы, которые возникают в головном мозге в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах).
Здоровая мозговая ткань в этих участках замещена на соединительную. Это свершившиеся изменения, на них никак нельзя повлиять.
Спасибо 🙏 большое, а это лечится и чем опасно?
Изменения на МРТ никак не лечатся-они никуда, к сожалению, не денутся, поскольку соединительная ткань не может рассосаться.Очаги угрозы для жизни малышей не представляют.
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!