Консультация гинеколога /

Миома, полип или? — вопрос №1902781

В июне впервые появились мажущие выделения после месячных, 2 дня, первый-алая кровь, второй-темная. Сделала узи 24.06.23. Прилагаю. В июле была молочница, была у доктора, осмотр и анализы нормальные. До января было еще 2 эпизода с мажущими коричневыми выделениями на 8-й день цикла. В декабре лечила пиелонефрит, по анализам стало нормально, но бок болел и уролог сказала что надо к гинекологу, что причина не урологическая. В крайние месячные 09.02.24 были сильные боли на 2-й день. Схваткообразные. За неделю до месячных сильно болел низ живота. Вчера была у гениколога. На осмотре доктор сказал, что кроме увеличенной матки ничего больше нет страшного, взял анализы и отправил на узи. УЗИ прилагаю.
Вчерашнее узи меня напугало, доктор сказала не тянуть с визитом к гинекологу и лучше бы сделать МРТ. Фото образования прилагаю. Что это? Есть вероятность что что-то плохое?

Возраст: 40

Хронические болезни: Единственная левая почка. Холецистит, хр пиелонефрит, хр аднексит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ ничего страшного не описана.. Киста на шейке это с большой вероятностью закупорка железы.
Доброкачественное образование. Лечения не требует. Такие кисты есть у каждой 2-3й женщины.
Яичники и полость матки в норме.
Но учитывая жалобы на боли и мазню, это включение на шейке нужно дифференцирлвать с эндометриоидные очагом.
Поэтому рекомендовали МРТ, на предмет эндометриоза.
О злокачественности речь не идёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, на узи долго не могли рассмотреть и она сказала, что не может определить в полости или снаружи образование. Сегодня 8-й день цикла. Боль внизу живота жгучая, не очень сильная, но неприятная и бок так же болит слева.

Клиент
Екатерина Сергеевна, кисты на шейке наблюдают с 2020 года. Кольпоскопия ежегодно. Вопрос про образование в матке. Что могло так вырости за 7 месяцев. Это быстрый рост? Образование аваскулярное, это исключает злокачественность?
Акушер, Гинеколог
Пока отвечала, было только первое фото.
По февралтскому узи в полости матки с большой вероятностью субмукозный узел.
Миома может вырасти и за 2 цикла.
Так же как и полип.
О злокачественности ничего не говорит

Вам показана плановая гистерорезектоскопия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, записалась на завтра на мрт, я так поняла без контраста. Есть ли смысл делать такое? Или лучше сразу с контрастом? Поможет ли оно мне чем-то?
Акушер, Гинеколог
Мрт более четче покажет откуда исходит образование
Клиент
Екатерина Сергеевна, мрт без контраста. Подойдет такое?
Акушер, Гинеколог
Да, подойдёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Готово МРТ. Можете прокомментировать?
Акушер, Гинеколог
По МРТ описан полип в полости матки и впр, двурогая матка.
Вам показана гистерорезектоскопия.
Во время которой удалят полип. И оценят перегородку в полости, если она тонкая, её рассекут
Клиент
Екатерина Сергеевна, написано "локальные фиброзные изменения в миометрии (дифференцировать с миомами). Это миома или что это? инволютивные включения это что? ВПР (Вы написали) это что?
Акушер, Гинеколог
Да, описана миома.
8мм, это очень маленькие размеры.
Никак не угрожает вашему здоровью.
Впр это врождённый порок развития
Клиент
Екатерина Сергеевна, инволютивные включения? Написано в мрт про свободную жидкость. В узи ее не было. Что это значит?
Акушер, Гинеколог
Жидкость связана с периовуляторнвм периодом.
Это норма.
Инволютивные изменения это регресс чего-то, не нашла у вас в МРТ это описание.
Из особенностей только полип и 2 полости в матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, сигнал от эндоцервикса неоднородный за счет инфолютивных включений. Вот так написано в мрт. О чем здесь речь? Регресс чего происходит?
Акушер, Гинеколог
Это про наботовы кисты.
Это не про рак шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, о злакачественности в мрт ничего не говорит? Теперь нужно к доктору, чтобы направили на гистероскопию и взяли материал для исследования?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружен образование в полости матки, описано как без кровотока, это полип скорее всего. Его необходимо удалить методом гистерорезектоскопии , полученный материал отправят на гистологическое исследование. Поэтому у вас боли и обильные месячные, мрт не нужно. Нужна гистероскопия
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте
Клиент
Светлана Александровна, врач узи сказала, что вряд ли полип. Говорит картина полипа другая, но написала все же под вопросом. Если образование аваскулярное это исключает злокачественность или нет?
Клиент
Светлана Александровна, месячные крайний раз не были обильными. Только второй день. До этого пару месяцев шли сильнее. Жгучая боль и сейчас присутствует внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что оно аваскулярное, означает, что в нем низкиймкровотокиили отсутствует, о злокачественности как раз не говорит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас образование в матке, а не в шейке! Кольпоскопия -осмотр шейки матки. Полипы могут конечно, вырасти и миомат узлы тоже за это время
Клиент
Светлана Александровна, я понимаю разницу. Время роста беру исходя из 2-х узи. Гистероскопию назначит гинеколог? Анализы какие нужны перед процедурой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистероскопию делает гинеколог хирург. Направляет ваш леч доктор или вы сами выбираете врача. Перед ней-общий ан крови, биохим ан крови, свертываемость крови( мно, фибриноген, пти, ачтв), группа крови резус фактор, ан на антитела к ВИЧ, гепатитом с и в, сифилис. Мазок на флору экг терапевт
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Готово МРТ. Можете прокомментировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по мрт подтвердился полип эндометрия, также аыявлено удвоение матки. В этой ситуации гистерорезектоскопия обязательно !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а что такое инволютивные включения? и локальные фиброзные изменения в миометрии (дифференцировать с миомой) ? Получается миома тоже есть? Про двурогую матку знаю давно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Просто повторите узи в следующем цикле на 7--11 день цикла. Может и полип, но может быть и просто сгусток крови. При любом варианте- полип или небольшой узел миомы ничего страшного нет. Если по узи будет без изменений, то надо будет сделать гистерорезектоскопию.
Клиент
Олег Владимирович, я записалась на мрт, а потом со всеми результатами узи и мрт + мазки будут готовы, пойду к гинекологу. Мрт поможет исключить злокачественность образования или нет?
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Готово МРТ. Можете прокомментировать?