Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1703681

19.11.2023 у меня ночью в животе в районе поджелудочной железы начались боли, спазмы, тошнота. Выпил дротоварин спазм немного ушел, но дискомфортн остался. Боль была опоясывающая как при панкреатите. Утром вызвал рвоту, вышла какая-то масса коричнего цвета. Обратился к врачу и сдал анализы. Врач поставил предварительный диагноз хронический холецистит, билиарный сладж. Назначил терапию ( прикрепил назначение). Пришли анализы, а возможности попасть к доктору пока нет. Может с учетом анализов нужно что-то подкорректировать ? Сейчас острой боли нет, но есть небольшой дискомфорт в районе поджелудочной железы и живота.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический холецистит, панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, нужно подкорректировать Ваше лечение.
Эрмиталь убрать, заменить на креон 10 тыс ед в каждый прием пищи (2 недели), омез, Дюспаталин продолжить и все таки исходя из результатов обследования лейкоцитоз по крови, я бы добавила Вам амоксициллин 1000 мг два раза в день (7 дней)
Как только у Вас купируются все симптомы со стороны поджелудочной, начинайте прием урсасан 250 мг три раза в день через час после еды. (3 месяца)
Во первых этот препарат наведет скажем так порядок в желчном пузыре , уберет густую желчь, нормализует реалогию желчи, улучшит работу желчного пузыря и так же он очень благоприятно повлияет на вашу печень т.к. пац пнтам с жир гератозом согласно клин рекомендациям показан урсасан. АЛТ у Вас повышена на фоне жирового гепатоза, урсасан поможет снизить этот показатель. Другие препараты, такие как Гептрал, Эссенциале, резалют Вам не показаны , уточнила сразу. И конечно же гипохолестериновая диета, убрать из рациона животные жиры, по возможности снизить массу тела, если она имеется физическая активность.
Но сначала дождитесь ремиссии панкреатита, урсасан обладает желчегонными свойствами, сто может негативно повлиять на вашу поджелудочную, поэтому сначала лечим панкреатит, через месяц начинаем прием урсасана.
Клиент
Елена Николаевна, мне назначен омез дср его продолжать пить?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, да, можно его, он комбинированный.
Клиент
Елена Николаевна, а статины в данном случае необходимо принимать или достаточно диеты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хороший вопрос) да, холестерин у Вас большой, скажите, какие у Вас сопутствующее заболевания, какая наследственность и вес какой и рост.
Клиент
Елена Николаевна, сопутствующие заболевания я описал выше, ну еще остеохондроз и сустав тазобедренный я заменил недавно. Рост 164 вес 76. Мама страдала сосудистыми заболеваниями. Так вроде все в пределах возрастной нормы и сердце и сосуды. Проверялся полгода назад перед заменой сустава.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сделайте уздг сосудов головы и шеи посмотреть нет ли атеросклероза и холестериновых бляшек в сонных артериях. Гипертонии значит нет? А вот потом проконсультируйтесь с кардиологом по поводу статинов. Антибиотик Вам показан, но без квалулоновой кислоты, Амоксиклав очень плохо переносится и вызывает поносы, он предпочтительнее назначается при воспалительных заболеваниях органов грудной клетки, т.е. легких, Вам лучше пропить обычный амоксициллин.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за разъяснения. А вместе с антибиотиком нужно пить какие-нибудь бактерии? И вот сейчас у меня ноющие боли в животе. Чем боль можно снять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотик необходим, высокий лейкоцитоз, в принципе амоксициллин переносится хорошо, но если Вам очень беспокоит этот вопрос, то можно подключить пробиолог 1 капс два раза в день (14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, понял. Спасибо. А папсан Р тоже продолжать принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции, так же, ПО БАК, признаки повреждения поджелудочной железы. Выраженная гиперхолестеринемия.

По поводу гиперхолестеринемии консультация кардиолога.

Для уточнения причин болевого синдрома и изменения показателей крови и УЗИ (увеличен ЖП) рекомендую дообследование:

МРТ ОБП, кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, ФГДС

НА данный момент:

дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 4-6 нед, нексиум 20мг 2р\сут 4нед, амоксиклав 1000мг 2р\сут 7дней.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо. А антибиотик в моем случае необходим?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, на основании ОАК
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии антибиотики (в связи с воспалительной реакцией по результатам анализа крови и воспалением поджелудочной по результатам УЗИ) - Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 5-7 дней или Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 5-7 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 5-7 дней, с 8 дня - Пробиолог --форте по 1 капс в сутки 30 дней. После окончания антибиотткотерапии рассмотреть возможность приема препарата Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 17-10 дней - далее 10-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения. УЗИ брюшной полости через 3-6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, а пепсин Р мне назначили его продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ДА. Пепсан Р можно продолжить по назначению.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.
Клиент
Марина Юрьевна, антибиотик стал принимать сразу наступило облегчение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо. На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.