Консультация педиатра /

Какие обследования нужно пройти, чтобы понять, почему ребенок подвержен частым ОРВИ?? — вопрос №309235

Дочке 3 года 10 мес. Первый раз она заболела ОРВИ в 7,5 мес.,в людных местах не были, если рассматривать только поездки в лифте. С 1 года до 3 лет болела каждые 3 месяца обязательно, летом каждый месяц (потому как контактов на детской площадке с детьми и их родителями много. Район молодой, деток очень много). В прошлом году с декабря по сентябрь не болели только в апреле. Одна ОРВИ переходила в другую не успевала пройти и неделя. Меня, как маму, пугает то, что очень часто она болеет с температурой 39,5-40, температура или не сбивается до улучшения самочувствия хоть чуть-чуть, либо сбивается на 1 час и поднимается вновь. Ребенка знобит, рвет, лежит, не может даже встать. Про температуру воздуха, влажность и питье знаю. Происходит спазм сосудов, ледяные конечности, но-шпа, свечи с папаверином, грелка не помогают. После 3-5 дней врачи прописывают антибиотик, с них начинается сыпь, успеваем сменить и не допить по 2 наименования, в итоге все отменяю. Кровь показывает вирусную инфекцию, многие показатели или занижены или завышены. Температура такая может держаться 8-10 дней. Сдавали анализ на иммуноглобулины, А был чуть понижен (скорее всего из-за частных болезней), пересдали будучи 2 недели не больными, вроде, все в норме. Врач сказала, что такая высокая температура ее, как врача, наоборот радует, потому как у детей с иммунодефицитом не хватит сил так температурить. С 3 лет пробуем неоднократно посещать детский сад в любое время года, в т.ч. летом, ходим 2 дня, на третий заболеваем и так уже какая по счету попытка, болеет и не посещая сад. Крайний раз в саду за 2 дня "схватили" несколько вирусов, из пугающего меня только сильный ларингит и снова высокая не сбиваемая длительная температура. Больничный закрывают, иду на работу, прошу бабушку посидеть, ей это очень не нравится и она настаивает снова и снова вести в сад, несмотря ни на что. Подскажите, может так температурить это просто наша особенность? Стоит ли подвергать ребенка такой нагрузке (включая прием лекарств, в .т.ч. антибиотиков) из раза в раз все-таки вести ребенка в сад? Какие обследования пройти?
В родах у ребенка произошло тугое обвитие, гипоксия. Искусственное вскармливание. С 20 дней до 4 мес. сильная сыпь, лекарства, смеси специальные не помогли. Анализ кала "говорил" о нарушенной микрофлоре. В осенние периоды проявляется атопический дерматит, аллергопробы отрицательные, аллерген не выявлен.

Педиатр
Добрый. Такая температура Ваша особенность , есть дети с лимфатическим диатезом , для которых характерна такая температура. Не бойтесь такокой температуры. Для того что бы понять нужны ли аб сдавайте оак он покажет какая инфекция вирусная или бактериальная.
Из обследований оак, оам
Консультация лор врача
Биохимичечкий анализ крови
Уровень вит Д в крови
Кал на я/г, энтеробиоз
Кровь на хр.инфекции вэб,цмв,впг,хламидия, микоплазма.
Попробуйте курс солянных пещер.
Здоровья ребеночку.