Консультация пульмонолога /

ОРВИ или коронавирус — вопрос №315889

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в четверг сдавала анализ крови общий и биохимию все было идеально. В субботу начала испытывать дискомфорт. Появилась температура 37.8 больше никаких симптомов не было, пила только по пол таблетки анальгина для снижения температуры. Вчера таже сама история, правда болит голова и очень ломит спину, сегодня появился насморк и чуть-чуть болит горло. Запахи и вкусы чувствую, но неоч хорошо, как при простуде. Сегодня уже 3ий день и температура весь день держится 37.4, к вечеру поднялась до 37.7. Я начала пить ингавирин, думаю начать пить антибиотик изитромицин с завтрашнего дня ( на всякий случай). Отдышки нету, кашля тоже... только боль в спине и голова. Подскажите пожалуйста, может ли так себя вести корона? И не теряю ли я время. Завтра хочу сдать анализ, но делать то его будут 2 дня... это ещё время

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так может себя вести и корона, только температура и головная боль.
Начните гриппферон в нос 1 кап*6 р. Д. Хранить в холодильнике, парацетамол при 38.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А она бы не показалась в Четверг в крови ( хоть какие-то показатели были бы другими? Ещё вопрос не критично то, что я не вызываю врача при своих симптомах? И возможно ли принимать ингавирин и анальгин? В 21:00 выпила ингавирин, а ближе к 23:00 выпить анальгин?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С белок показатель тяжести ковида.
Вы сдавали рано.
Если состояние ухудшается - вызывайте.
Температура скачет до 39, кашель.
Лучше заменить на там флю или номидез.
Клиент
Екатерина, у меня сейчас есть только ингавирин, который я уже выпила. Но мне надо бы чем-то сбить температуру. Могу ли я сбить ее анальгином? Завтра хочу начать пить изитромицин, если лучше не станет ( сегодня в аптеке не продали его).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно ибупрофен или анальгин.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
доброй ночи. все таки жалобы больше подходят под вирусную инфекцию. рекомендую-больше пить, орошать слизистые антисептиком.на будущее-лучше вместо ингавирина принимать препарат тамифлю 75 мг*2р в сутки. эффект намного лучше и быстрее, чем от других препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, с моими симптомами не нужно ложиться в больницу и за что-то переживать? Если уже 3 день ситуация стабильна? И ещё вопрос, можно ли ингавирином ( так как я уже начала его пить) впить анальгин для сбивание температуры?
Терапевт
Здравствуйте! У короновирусной инфекции нет специфичных симптомов .Вы правильно делайте, что хотите сдать антитела к коронавирусу. Эпидемиологическая обстановка предрасполагает. В данный момент ингавирин продолжайте принимать, добавьте втамини Д 2000 МЕ, витамин С 500-1000 мг в сутки, азитромицин можно начать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, начну ещё пить витамины
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете клинику ОРВИ, она бывает как при коронавирусе, так и при других инфекциях. Антибиотик вам пить не нужно, он назначается при пневмонии, а у вас нет данных за пневмонию, температура повышается невысоко, сбивать ее не нужно 5сли она ниже 38.5.
Обильное питье, увлажнять воздух, полоскать горло и солевые капли в нос.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня просто смущает тот факт, что многи говорят, что пневмонию можно не заметить. А ещё, что очень резко может появиться. Сейчас точно могу сказать, что спокойно делвю вдох выдох, ничего не болит. Только спина ( начинаю себ накручивать, а не легкие ли это).
Невролог, Терапевт
Признаки пневмонии это кашель, длительная федеральная температура тела, низкая сатурация. Если у вас эти признаки не выражены, пульс КТ не делали, то пить антибиотик не стоит
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Терапевт
Снижать температуру следует только парацетамолом, это самый безопасный НПВС. У анальгина больше выражен обезболивающий эффект, чем жаропонижающий.
Клиент
Ирина, у мен парацетамол не сбивает температуру от слова совсем. С детства пью по под таблетки анальгина. В инструкции к инговерину написано, что не рекомендуется одновременный приём других противовирусных препаратов
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Коронавирус по своим проявлениям похож может быть и на банальную ОРВИ. По этому мазок сдать необходимо. Так же сдайте кровь на общий анализ крови и СРБ, прокальцитонин, чтобы определить показания для антибиотика. Пока что лечение такое _ промывания носа солевыми растворами 6 раз в день, полоскать горло отваром ромашки до 7 раз в день, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в день, гриппферон в нос 6 раз в день по 3 капли в каждую ноздрю, от заложенности носа виброцил можно, от боли в горле Тантум верде 4 впрыска и пить воду. В сутки нужно выпивать из расчёта 30 мл на 1 кг веса
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, я уже начала лечиться ингавирином. Мне перестать его пить? Ещё вопрос. Я в 21:00 выпила ингавирин, могу ли я сейчас выпить анальгин чтобы сбить температуру?
Клиент
Ирина, гордо полоскаю хлорофилиптой и есть витамины супрадин, которые начала пить недавно
Пульмонолог, Терапевт
Нет, ингавирин можно оставить и принимать дальше 7 дней по 1 табл. Этот препарат не снижает температуру, поэтому можно было принимать жаропонижающее, но лучше ибуклин или парацетамол, а вот анальгин не стоит
Пульмонолог, Терапевт
Поняла вас. Да, такое бывает, нечувствительность к препаратами, анальгин можно. Он не является противовирусным препаратом
Пульмонолог, Терапевт
Да, хорошо, все это можно, продолжайте