Консультация педиатра /

Ацетон в моче — вопрос №549226

Добрый день. Ребёнку 11.5 месяцев. Моя дочь болеет 4й день с высокой температурой (38-39.9) первые 2 дня температура сбивалась часа на 4, сейчас интервал до 7 часов. Были у врача в первый день, горло красное, лёгкие чистые, резался зуб. Она сказала до 4 дней наблюдать и если не пройдёт температура то антибиотик давать Амоксиклав 125мг+312.5. по 5 мл 3 р. д. Сегодня приходил педиатр и подключили антибиотик. Сказала лёгкие чистые но очень плохое горло, с налётом. Вчера почувствовала резкий запах мочи, сегодня сдали ОАМ, фото прилагаю. У меня вопрос по поводу ацетона. Я так понимаю очень высокий показатель. Сахар померили натощак глюкометром 4.3. Как помочь ребёнку снизить ацетон? Насколько тяжёлое её состояние? Так ребёнок ведёт себя нормально, играет, весёлая между температурами. Очень переживаю за ребёнка!

Педиатр
Добрый день. Сейчас нужно вывести кетоны и пополнить глюкозу. Начните поить ребёнка регидрон био, час с сухофруктами. При ухудшение состояния( начнется рвота, будет плохо сбиваться температура) повторный оситр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подключите в течение 3 ок суток Нормобакт аквабаланс маленькими глоточками
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У деток слишком низкий запас гликогена в печени, поэтому при любой инфекции итспользуется весь гликоген для энергии и начинается выработка энергии из белков и жиров, при этом образуется ацетон. Это не диабет. Это нормальная реакция. Отпаивайте ребенка сладенькой водичкой, компотик часто маленькими порциями, можно подключить сорбент. Но после выздоровления ацетон сам пройдет, без лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Анализ мочи у вас неплохой, без воспалительный изменений.
Содержание ацетона повышено, в идеале его быть не должно, либо до 1ммоль/л.
Повышенное его состояние говорит об интоксикации организма, вследствие длительной лихорадки у ребенка.
Благоприятным фактором является то, что малыш активный. Ваша тактика сейчас заключается в регулярном отпаивании ребенка, давайте регидрон био либо можно просто воду 30мл/1 кг массы тела в сутки.
Нужно чтобы ребенок мочился чаще и больше! Через 5-7 дней повторите анализ.
Сейчас есть температура?
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, как сейчас себя чувствует ребенок?
Клиент
Дарья, температуры нет 2й день, только понос от антибиотика начался, даю нормобакт л
Педиатр
Да, при приеме амоксиклава часто возникает понос. Но это не связано с дисбактериозом. Это за счет входящей в его состав клавулановой кислоты - она усиливает перистальтику кишечника, за счет чего каловые массы проходят быстрее и не успевают "сформироваться". Пройдет после окончания приема антибиотика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - у малыша нет диабета. Сейчас ребёнок пьет достаточно? На жаре активно идёт потоотделение, поэтому моча получается более концентрированной