Консультация кардиолога /

Расшифровать ЭКГ суточное и адекватную терапию — вопрос №3092477

Помогите расшифровать суточный мониторинг, жалобы на постоянные перебои в сердце, замирания, кажется что вот упаду или оно остановиться ,при хождении их чувствую ещё чаще и сильнее , внезапные резкие скачки пульса до 163 , иногда могу работать спокойно как конь, а иногда вообще еле ползаю...
Результат мониторинга кратко
В течении дня тахикардия а сумме больше 3 часов, циркадный индекс 1.19. тнтегральная оценка нормальной вариабельности 76%.ваиабельность ритма нормальная .
,нарушений желудочковой проводимости нет, наджелудочковая эктопическая активность - 2 , одиночные надж.электросистолы
Желудочковые экстрасистолы -всего 958, из них бигем. 490, Квадро и три - 34, встав 1, пары 1.
С с 18 до 19 ч- 227 бигем. Из них 16 Квадр.
PQ Максимальный -0.22, мин 0.12
Динамика ST-T ,отклонений нет
Интервал QT удлинен, коррегмрованый больше порога ( 0.46). Выявлено 13 эпизодов 9 мин.15 сек, макс-за сам 02.15 с Макс 0.44,Макс QTc 0,55.периодов укорочения не выявлено.
Длительность RR меньше 1.8 сек - 1 во время сна
Макс RR аритмий 1,20

Врач назначила мне кораксан 2.5 мг два раза в сутки , милдронат

Подскажите правильное ли лечени и не опасны ли для жизни при условии плогова самочувствия , вчера начала пить лекарства ночью казалось что сердце остановиться, часто кружиться голова, анализы все сдала жду результаты , год назад по эхо был пролапс митрального и Трис.клапана, с мин регуртизацией, ложная хорда , есть узлы на щитовидке , гормоны всегда были по ней хорошие , т к наблюдают больше 10 лет, часто утром тошнота без причины , после сбивов ритма кашель , думаю есть проблемы в позвоночнике в грудном отделе и шее, жду очередь на КТ отделов , ноет часто в груди, спине и сильно иногда ноет рука левая , я по себе мнительный человек , с поввшенной тревожностью , НО...когда у меня все нормально с самочувствием у меня нет никаких страхов , т е я не могу сказать ,что я это накрутила себе , я хочу быть здоровой и бодрой , а не как сейчас , еле ползающей бабулей , помогите пож консультацией . Спасибо заранее !!! Всем

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма контролируемая ,атровент и Пульмикорт 200 по 1вдоху 1 раз на ночь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм экстрасистол мало и не требует лечения. Ишемии ,блокад , нарушения ритма сердца,пауз нет .По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме, регургитации в пределах нормы , пролапс митрального клапана легкой степени .Не волнуйтесь,страшных изменений нет . Рекомендую пройти курс МагнеВ6 форте 1 табл -2 раза в день -30 дней . Сдать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, добрый вечер ,а на расшифровке стоит ..аритмия ,пауза, экстррсистола ... Реально иногда сердце как замирает и темнеет в глазах , все магнии, панангины, витамины я прохожу курсами лет 5 каждый год по 2 раза , просто сейчас они перестали давать хоть какой либо эффект, осенью я колола Рибоксин , милдронат , тоже не было улучшений ,пульс при любых видах хотьбы, подъёма , нагрузке ..сразу разгоняется , мне приходится останавливаться и ждать ..либо пить корвалол анаприлин ,само может долго проходить , стараюсь ещё дыханием снижать , но не всегда удачно, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Вероятно это синусовая аритмия вариант нормы связано с дыханием.
Кардиолог, Терапевт
Количество экстрасистол в норме ,нарушения ритма сердца нет не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На холтере нет значимых отклонений от нормы.
С учётом получаемой терапии бронхиальной астмы можно использовать коротким курсами препараты калия ( аспаркам, панангин) .
Показаний к назначению противоаритмической терапии нет.
Можно начать с приёма аспаркам . оценить результат.
При положительном - остановиться на этой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер, все это прохожу курсами на протяжении 5 лет, 2_3 раза в год, Панангин или Аспаркам, милдронат, Мексидол ,все в таблетках, и осенью уколы Рибоксин , миксидол и карбоксилаза, последний год после лечения эффекта нет совсем , только экстрасистолы стали очень ощутимы и мешают мне нормально жить , когда идут группами у меня начинается непроизвольный кашель . Сейчас неделю пропила по 2.5 мг утром кораксан и 500 милдронат , днём стали реже тахикардии и экстрасистолы есть , но менее ощутитимые, но все равно ноет в области сердца , так же бывают редкие скачки пульса и ночью и днём ....что делать с этим не знаю .на ночь кораксан боюсь , хотя врач посоветовала 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог
При сочетании с бронхиальной астмой могут рекомендовать антагонисты кальция. Можно рассмотреть вариант применения верапамила для контроля частоты ритма.
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
На Холтере - ритм синусовый( что важно), немного ЭС, ишемии не выявлено, блокад нет, тяжелых НРС нет
Можно проверить : ОАК, ттг, т4св + ат к тпо и ат к тг и + конечно кровь на электролиты и ферритин с железом и ожсс( = витами н В12 и витамин Д)
В принципе можно использовать БРАВАДИН 5 мг = СИТУАЦИОННО Вам ..( в моменты частого ритма)
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, добрый вечер , анализы сдала все , жду результат на следующей неделе , при приступах пила всегда анаприлин 10, про такой препарат не слышала , никто не говорил, спасибо !! Все пишут мне диагноз кардиомиопатия , как к этому относится , подтверждается ли он как то у меня ?
Терапевт
Я не вижу данных явных за кардиомиопатию... Можно повторить узи сердца в крупном сосудистом центре у опытного узиста со стажем лет 20 ..на экспертном узи - аппарате
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = можно пропить ПРЕДУКТАЛ ОД --2 месяца по 1 капс в сут ..( по 2 -3 курса в год)
Терапевт
Показаний к антиаритмикам не вижу
Клиент
Никита Игоревич, т.е кораксан мне по идее не желателен ? Не навредит ли он в такой дозировке , пока жду анализы ?2.5 мг утром
Терапевт
Можно кораксан..он же называется бравадин
Терапевт
кстати узи сердца в пределах нормы, так что ЭС не опасны Ваши..
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Клиент
Никита Игоревич, спасибо ❤️
Терапевт
Бонус кораксана = что он только на пульс влияет( никак не влияя на давление)
Терапевт
Пожалуйста..Всего наилучшего!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Кораксан хороший препарат, он уменьшает пульс, не влияя на давление. Однако если вы часто отмечаете прирост пульса, важно исключать вторичные причины этого. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер,сдала ,жду результаты
Кардиолог
Отлично! Напишите, как прикрепите
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Признаки пролапса митрального клапана 1 степени
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваши результаты обследований, учитывая что у бронхиальная астма и применение ингаляторов возможно это вызывает у вас тахикардию. По результатам хм ЭКГ ритм правильный чсс учащённое, блокад не выявлено, определяется небольшое количество желудочковых экстрасистол. Кораксан препарат который не профилактирует аритмию и не убирает причину тахикардии. Рекомендуется проверить работу щитовидной железы, исключить низкий гемоглобин. И сделать ЭКГ вручную подсчёт интервалов, по суточному мониторингу ЭКГ определяется удлинение интервала QT. Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, а чем опасно удлинение интервала?
Кардиолог
Не волнуйтесь пожалуйста, по суточному мониторингу этот интервал не анализируют!!! За сутки не считается, только на короткой ЭКГ, это ошибочное утверждение