Консультация невролога /

Онемение пальцев кисти правой руки. — вопрос №3093213

Здравствуйте! Я сейчас в отпуске! Работаю кассиром и большая нагрузка идёт на правую руку,в частности на кисть. В последнее время начали неметь три пальца правой кисти,большой,указательный и средний. В основном ночью немеет кисть. Днём хожу,всё нормально. Но начала неметь,когда поднимаю кисть,сжимаю кисть,идёт жжение и покалывание в этих трех пальцах и ладони. Крашусь например,рука идёт вверх,всё опять немеет,надо обязательно её опустить вниз и кровь как бы идёт вниз в кисть и лучше. Вот сейчас пишу,в горизонтальном положении уже колет,начинает жжечь и неметь. Помогите пожалуйста!!! К врачу как всегда через 2 недели...

Невролог
Добрый день! Предварительно нельзя исключить туннельную невропатию на уровне кисти -карпальный синдром с компрессией срединного нерва( это означает что есть сдавление срединного нерва на уровне запястья)

Для уточнения диагноза необходимо выполнить ЭНМГ верхней конечности. Это стандарт исследования для поиска уровне сдавления нерва.

или УЗИ нерва

Когда уровень сдавление будет обнаружен, лечение может включать :

1. Проведение блокады с лекарственным препаратом ( Дипроспан) в область компрессии для уменьшения отека и воспаления ( с контролем узи или без узи). Процедуру может выполнить: ортопед, нейрохирург или невролог, прошедший обучение
При неэффективности лечения используется оперативное лечение : рассечение связок, сдавливающих нерв

Все остальные методы лечения : физиотерапия, мази, аппликации, компрессы - низко эффективны

Сейчас для уменьшения симптомов можно принимать : габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей: 1-3 мес. Отменять в обратном порядке

+ ношение фиксирующих ортезов на кисть
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По описанию дейсПо лечению:
- Сон с выпрямленными запястьями - особенно в левой руке, в течение дня запястья должны быть вытянуты, не сгибать.
-Избегать быстрого сгибания и разгибания запястья, максимально уделить внимание левой руке.
-Исключить работу связанную со сгибанием и разгибанием запястья.
- Стараться держать руки в тепле.
-Бинтовать запястье в нейтральном положении на ночь, во избежание сгибания во сне или использовать лучезапястный ортез – 1,5 месяца, по возможности нахождение кисти в ортезе и в дневное время.
-Для купирования боли Нимез ( нимесил ) 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды – 5 дней.твительно похоже на проявления туннельной нейропатии срединного нерва, такое может случится если частые вынужденные повторяющиеся движения рукой.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить нейропатию срединного нерва( туннельный синдром).
В подобных ситуациях рекомендуются:
-ношение ортеза
-ограничить нагрузку на руку
-ЭНМНГ верхней конечности по стимуляционной методике
-аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-физиолечение
-при недостаточной эффективности-консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе и даёт онемение и жжение в области своей иннервации.
В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем).
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. Либо дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же и это не даёт эффекта и появляется боль, то используется габапентин (рецептурный) или оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Для уточнения диагноза проводится УЗИ или ЭНМГ срединного нерва.