Консультация гастроэнтеролога /

Прием назначенных лекарств — вопрос №3093323

Добрый день! После ФГС заключение по биопсии: хронический гастрит умеренной степени активности. Очаговая кишечная метаплазия. Фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки. Нр не обнаружены.
Кусочек слизистой оболочки желудка на уровне валиков и шеек желез. Валики углублены, расширены, извитые. Покровно-ямочный эпителий высокий цилиндрический с фокусами кишечной метаплазии. В собственной пластинке слизистой оболочки отек, парез, полнокровие сосудов. Умеренный лимфоплазмацитарный инфильтрат с примесью эозинофилов.Назначенные лекарства:Ретч 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 20 мин до еды 14 дней; Разо 20 мг по 1 таблетке в сутки утром за 30 мин до еды 1 мес.; Гевискон по 1 саше 3 раза в день +1 саше на ночь 10 дней; Альфасокс по 1 саше 3 раза в день + 1 саше на ночь 2 месяца.
После недели приема состояние не улучшилось: дискомфорт после приема пищи и ощущение изжоги. Судя по назначенным препаратам, у меня ГЭРБ, но врач не уточнил диагноз.

Возраст: 76

Хронические болезни: Хронический гастрит, гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Владимир
ознакомилась с обследованием, назначение врача адекватное, Вам назначали препараты для лечения ГЭРБ в том числе : Разо, ретч, гевискон, альазокс - терапия полноценная и стандартная для ГЭРБ. Если эффекта нет, важно соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Если в течение 2-3 недель улучшения все-равно нет, в таком случае рекомендуентся проведение суточной-рН-импедансометрии, данный метод исследования назначается для уточнения количества и типа патологических рефклюсов, что позволит в дальнейшем подкорректировать терапию прицельно с учетом выявленных изменений
Терапевт
Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме, которая соответствует представленной в описании:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (разо) по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон,ретч) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Антациды по требования (гевискон)
4. Гастропротекторы для защиты слизистой пищевода (альфазокс)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов