Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости, восьмерка — вопрос №2813801

Добрый вечер, у меня вверху прорезался зуб мудрости (восьмерка) он не болит, но вылез острый из за этого поранил щеку или десну, был дискомфорт. На очном приёме врач осмотрела и сказала что нужно убрать воспаление(полоскание и гель), а так же предложила не удалять его а подшлифовать острые края чтобы не ранил
Есть ли смысл в шлифовке или его придётся все равно удалять? Больно ли шлифовать такой зуб и делают ли обезбол?

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба
Если он растет в щеку ,боком,то это показание к удалению,смысла в шлифовке нет
Клиент
Прикрепила, сфоткала как смогла

Стоматолог
Спасибо,даже по этому фото видно,что зуб не в дуге с остальными зубами,смотрит в щеку,даже еслли его пришлифовать он просто будет служить местом сбора налета и рано или поздно возникнет кариес,пульпит,зуб все равно удалите
Если есть нижний зуб мудрости,то его тоже нужно будет удалить
Рану накусали большую,можно наносить облепиховое маслло для лучшего заживления,но если постоянго травмировать будете,то не заживет до конца
Клиент
Нижние удалила два года назад, скажите а верхние удалять легче? Нижние очень тяжело перенесла был сильный отек и боли
Стоматолог
Да,легче обычно
На верхней челюсти кость пористая,обычно 10 минут и готово
Там осложнение иногда бывает только от пазухи,но конечно,не всегда
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, зуб расположен щечно, а это значит, что есть показания к удалению и пришлифовывание лишь на время снимет причину травмирования слизистой( т.е. имеет смысл ,если хирург один и в отпуске или на больничном,например).
Мпстно-асепта адгезивный бальзам, винилин.
Стоматолог
Здравствуйте,
Ветеринар
Добрый день, если на руках имеется прямое показание к удалению данного зуба и ортодонт уже создал направление, то смысла в пришлифовывании нет.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день!
Есть ли смысл в шлифовке или его придётся все равно удалять?
- Вам предложили быстрое и простое решение, как временно устранить травмирующей фактор так как доктор не знает, сколько времени могут занять ваши попытки дойти до удаления зуба. Если внизу восьмерки удалены. но верхний все равно рано ли поздно придется удалить

Больно ли шлифовать такой зуб и делают ли обезбол?
- Нет конечно, но если вам будет больно, то конечно обезболят