Консультация детского невролога /

Помутнение зрения у ребенка — вопрос №3093489

Около двух недель назад, в детском саду у ребенка (6.10 лет) было помутнение зрения в даль и в близи. В течении часа прошло в даль, осталось на постоянной основе небольшое помутнение вблизи. После этого было ещё три случая помутнения в даль. Все случаи в саду, перед сончасом. После этого начинает побаливать голова (темечко). Падений не было. Активный, позитивный. Сон в норме, аппетит в норме. Развитие в норме. Неврологических диагнозов нет. В целом здоров.
К окулисту сходили, отклонений нет, зрение отличное. Сдали анализы у педиатра (биохимия и общий), норма. Прошли ЭЭГ, без сна. Записались к неврологу. Пока ждём очередь, подскажите по результату ЭЭГ и в целом по симптомам

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Сопровождалась ли головная боль тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Раздражал яркий свет, громкий звук? Ребёнок в этом момент был активный или лежал?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тошноты, снижения аппетита, рвоты нет. Яркий свет и звуки не раздражают. Говорит начинается когда ложатся на сончас, не активный в этот момент. Головная боль не сильная, проходит самостоятельно. Но помутнение выраженное, примерно на три-четыре шага от него мутно, это когда в даль. Проходит само. Вблизи - сантиметров на 30 от лица мутновато, это на постоянной основе. Но в целом ребенок видит.
Мигрени у ближайших родственников нет.
Анализы прикрепляю

Невролог
В целом по описанию вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Смущает только то,что сохраняется помутнение вблизи,но может это субъективный симптом. Я бы в таких случаях рекомендовала обратиться к цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) или к неврологу, работающему в рамках современной медицины, для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании(МРТ головного мозга). Решение о дообследовании проводится только после очного осмотра.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию. Уточните пожалуйста, это состояние требует срочного визита к врачу? Очная запись через 10 дней только
Невролог
Если на данный момент ничего не беспокоит, то срочности в приеме нет. Только при ухудшении состояния: нарушение сознания, рвота, потеря зрения, нарушение координации, ходьбы, нистагм(подергивание глаз) в срочном порядке обратиться в дежурную неврологию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие мигрени со зрительной аурой.
По результатам ЭЭГ описаны признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет-это самое главное.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение углубленного обследования:
-МРТ головного мозга, артерий и вен
-УЗДГ БЦС
Назначается циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца(сосудистый препарат, используется для профилактики приступов мигрени у детей).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Тут коечно важен очный осмотр но по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
По описанию нельзя исключить мигрень со зрительной аурой.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Лечением занимается врач-цефалголог(специалист по головной боли).
Из дообследований обычно рекомендуется проходить мрт головного мозга.
Невролог
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.