Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №3093624

Ребенку 2 месяца, на ГВ. Стул жидкий, горчичного цвета ,обильный, со слизью, крови нет. Месяц назад сдавали кал на капрограмму(смутил жидкий обильный стул), результат прикладываю. Педиатр сказал, что анализы в норме.
Неделю-полторы назад на лице и теле появилась сыпь, маленькие прыщики, на щечках ещё два островка из прыщиков, на ощупь шершавые. Высыпания на лице при пробуждении, после воды краснеют, в спокойном состоянии/во сне светлеют. На теле красные точки(в спокойном состоянии они бледные) единичны, есть немного на локтях, на коленках, животике и попе. Как я понимаю зуда нет, ребенок не пытается их расчесать, состояние у ребенка нормальное, веселая, улыбается, гулит, не видно что ее что-то беспокоит.
Стул 1-2 раза в день, достаточно обильный,запоров не бывает, срыгивания у ребенка минимальны и в малом количестве , их почти и нет. Молочку и кисломолочку в чистом виде я не ем, максимум она присутствует в покупном печенье, которое я могу поесть. Что это может быть?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением.
Высыпания появились как давно? Распространяются по всему телу?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото. Высыпания появились недавно , примерно неделя-полторы назад

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Клиент
Дарья Николаевна, по поводу сыпи плюс минус поняла. Спасибо! А по поводу стула? Беспокоит что он обильный, жидкий и со слизью. Это вариант нормы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это вариант нормы по описанию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь, необходимо увидеть высыпания. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Правильно понимаю, что у малыша нет активных жалоб?
Клиент
Алина Александровна, приложила фото. Активных жалоб нет. До этого беспокоили колики, принимали капли куплатон. Сейчас уже не принимает, потому что ребенок спокойный, вздутия нет
Педиатр
Представленная Копрограмма полностью в норме, без воспалительных изменений.

Посмотрела Ваши фото, по ним может предполагаться наличие ксероза (участков сухости кожи с раздражением)

Если ребенок не пытается чесаться,
Достаточно ежедневного ухода за кожей с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

В области подгузника наносить неотанин или цика—крема — уикальыат / цикапласт 3—4 раза в день.

Исключить использование влажных салфеток, мыла для подмывания.

Вам как кормящей маме диета не показана.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок не пытается чесать целенаправленно, иногда просто трет ручками лицо и глазки, чаще это после пробуждения и на засыпание, движения шаблонные и повторяющиеся, будит себя во сне, на ночь я ручки пеленаю. Но думаю , что если бы лицо и тело у неё чесалось бы, она была бы беспокойной и постоянно бы терла лицо…
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить атопический дерматит.
Если у ребенка нет подозрения на аллергию на белок коровьего молоко, то соблюдать диету Вам не нужно, молочное есть можно

По фото у ребенка на лице Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
В копрограмме нет воспалительных изменений, подозрения на абкм так же нет
На теле похоже на потницу - на коже появляется мелкая сыпь в виде маленьких прыщиков с жидким содержимым. Так же нет необходимости приема никаких препаратов. Соблюдение диеты маме не нужно. Лечение довольно простое - воздушные ванны, не укутывать ребенка, поддержание температуры дома 22-23 градуса, возможно применение цикапласта.
Клиент
Татьяна Андреевна, акне новорожденных у нас было в месяц, потом лицо практически очистилось, но потом вновь появились прыщики и два шершавых островка. Могло ли оно возобновиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, до 3-4 месяцев оно может проходить и появляться снова, это вариант нормы
Клиент
Татьяна Андреевна, по поводу сыпи плюс минус поняла. Спасибо! А по поводу стула? Беспокоит что он обильный, жидкий и со слизью. Это вариант нормы?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жидкий - впитывается в подгузник?
Небольшое количество смеси вариант нормы
Клиент
Татьяна Андреевна, ну какая то его часть впитывается, а какая то вместе со слизью остается. Смущает ещё обильность, иногда даже подгуз не выдерживает
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Он может быть обильным, это ничего страшного, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
При подобных высыпаниях говорят об акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.
Рекомендуют применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания, если есть сухость кожи
Клиент
Екатерина Юрьевна, по поводу сыпи плюс минус поняла. Спасибо! А по поводу стула? Беспокоит что он обильный, жидкий и со слизью. Это вариант нормы?
Педиатр
Такой стул рассматривается как вариант нормы.
Главное отсутствие пенистого стула, прожилок крови.
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить акне новорождённых на лице, также есть проявления ксероза (сухости и раздражения).

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу до 3-4 раз за сутки по ходу роста волосков. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода не горячая.

Дома поддерживать температуру до 22 градусов,
50-60 % влажности.
Копрограмма в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Диета маме не нужна.
Клиент
Елена Романовна, по поводу сыпи плюс минус поняла. Спасибо! А по поводу стула? Беспокоит что он обильный, жидкий и со слизью. Это вариант нормы?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, какая частота стула? Он не пенится?
Клиент
Елена Романовна, не пенится. 1-2 раза в день может покакать, но много, иногда даже подгуз не выдерживает. При этом не плачет, сильно как то не тужится и после облегчения тоже довольная
Педиатр
В этом случае это вариант нормы.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.

На грудном вскармливании стул более жидкий. Цвет - чаще рыжий, желтый, зеленоватый.

Признаков лактазной недостаточности нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на лице у ребенка акне новорожденных, это физиологическое состояние, как правило терапии не требует и проходит самостоятельно. Достаточно соблюдать гигиену, умывать ребенка чистой проточной водичкой. Для акне как раз характерно, то, что Вы описываете - краснеют после плача и купания, бледнеют в спокойном состоянии. Вам диету держать не нужно.

На попе проявления пеленочного дерматита. Регулярно меняйте подгузник (не реже раз в 3-4 часа и после каждой дефекации), устраивайте воздушные ванны, а опрелости мажьте судокремом (либо другим любым кремом под подгузник, содержащим цинк)

На ножках просто сухая кожа (на атопический дерматит пока не тянет), увлажняйте эмолентами (липикар ля рош, липобейз и т д), купайте не в горячей воде, а в слегка прохладной и недолго , минут 5-7, вытирайте ребенка промакивающими движениями, не трите. Следите за влажностью в комнате (оптимально от 40-60%), чаще проветривайте и не кутайте ребеночка. Проверять, холодно ли ребенку, нужно по затылку и верхней части спины, если кожа там теплая и сухая, значит ребенку комфортно, если горячая и влажная, то жарко, если прохладная, значит холодно. На руки, ножки и носик не ориентируйтесь, они в норме могут быть холодными.

Что касается жидкого стула со слизью, это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности. Тоже временное состояние, проходит самостоятельно. Если ребенка это как-то беспокоит, то в каждое кормление можно давать лактазар/колиф согласно инструкции🌸