Консультация педиатра /

Сыпь на ИВ — вопрос №1274833

Малышу 4 месяца, с декабря полностью перешли на ИВ смесь Нан Оптипро, в течении дня у малыша появляются высыпания на щеках, появляются потом проходят и так несколько раз в день, чаще всего на правой щеке. На теле высыпаний нет. Как ввели смесь, высыпаний не было, появились только недели 3 назад.Были в поликлинике, педиатр нечего не предположил, сказал наблюдать месяц. Очень переживаю что это может быть? Какие рекомендуете сдать анализы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, наносите какой крем на высыпания?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую мазь Радевит-Актив - состоит из жирорастворимых витаминов, проявляет дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться атопический дерматит.
Кожа на теле сухая, или только щеки?

На данный момент рекомендован ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, на все тело, не только на лицо, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса, чтобы не пересушивать кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания беспокоят ребёнка, чешет? Кожа сухая?
Чем-то обрабатываете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на атопический дерматит. Это как правило заболевание кожи не связано с питанием. И требует только систематического ухода за кожей ежедневно увлажнять эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Я больше склоняюсь, что это проявление атопическрго дерматита, это не связано с питанием, а вследствие недостаточного ухода за кожей, тем более сейчас отопительный сезон и воздух дома сухой.
Увлажняйте кожу эмолентами не только щечку, но и полностью кожу малыша, особенно после купания, так как вода сушит кожу( липобейз, атопик, Биодерма)