Консультация аллерголог-иммунолога /

Подготовка к сезону аллергии — вопрос №1807627

Добрый день.
Мальчики-близнецы 4г1м, страдают от аллергии на цветение.
Весной 2022 года аллергия выражалась в основном в рините, весной 2023 года - отёчность век, красные белки глаз, аллергический ринит, аллергический кашель. Посещали аллерголога, была назначена терапия: сингуляр, аквамарис эктоин, зиртек, назонекс.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то подготовиться к грядущему сезону аллергии? Слышала, что как-то можно заранее, за пару недель до начала активного сезона цветения, начинать пользоваться назонексом и сингуляром, и тогда проявления будут гораздо меньше и легче. Спасибо!

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Да, Вы правы. За 3 недели до предполагаемого периода цветения стоит начинать брызгать в нос интраназальный гкс - Назонекс-спрей по 1 дозе в каждую половину полости носа 2 раза в день.
В период цветения обязательно промывать нос изотоническим солевым раствором, особенно, когда пришли с улицы.

Дополнительно в период цветения стоит попробовать Назаваль - спрей, который образует защитную пленку на слизистой и минимизирует контакт с аллергеном.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, огромное спасибо за ответ!) а как длительно вообще можно применять назонекс? сейчас в зимний период его периодами брызгаем (по назначению лора), так как аденоиды 2ст., без назонекса практически перманентный насморк + кашель от стекающей по задней стенки слизи... можно ли назонекс брызгать прям месяцами, подскажите, пожалуйста? если ещё весной за 3 недели до сезона аллергии начинать...

ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно можно, можно сейча. Спокойно пробрызгать курс.
Летом перед цветением указанную выше дозу, затем снизить, потом прекратить на неделю, затем продолжить…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!

Да, положено за 2-3 недели до сезона аллергии начать прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак в однократной дозировке, посетиьб ЛОР врача для оценки слизистой оболочки носа и назначения топических стероидов на а перидо цветения. Начать гипоаллергенную диету и весьм гипоаллергенный быт.

Подоотовить барьерные капли в нос и капать их перед выходом на улицу до 4-5 р в день для снижения контакта аллергена со слизистой носа - Аквамарис Эктоин, Назаваль.

В глаза капать Лекролин, Опатанол 2р/д.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Да, лечение целесообразно начать за 10-14 дней до активного начала цветения.
В этом сезоне вы можете пользоваться прошлогодними назначениями доктора. Дозы в 3 и 4 года одинаковы.
Я думаю, для начала достаточно будет начать приём зиртека и сингуляра, Назонекс добавить в начале сезона.