На мой взгляд имеют место проявления атопического дерматита.
Рекомендую давать антигистаминный препарат, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 3-4 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап и т.д.).
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, стараться их меньше мочить.
Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на IgE.
Мягкая и удобная одежда и бельё из натуральных тканей.
Рекомендации:
Соблюдение диеты. Из рациона исключают продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Правильный уход за кожей. Ежедневное увлажнение специальными средствами (эмолентами) помогает удерживать влагу, восстанавливает барьерные функции кожи и снижает её чувствительность к раздражителям. Продолжительность купания необходимо ограничить до 5–7 минут. Мыться лучше тёплой, а не горячей водой (32–36 °C).
Исключение воздействия на кожу раздражающих факторов. Следует избегать применения обычного мыла, моющих средств, ношения грубой одежды, перегревания и охлаждения кожи. Для уменьшения зуда используют мягкие постельные принадлежности и одежду из хлопчатобумажной ткани, шёлка, микрофибры.
Медикаментозное лечение. Врач может назначить антигистаминные препараты, противовоспалительные средства, гормональные мази или кремы. Если имеются признаки присоединения инфекции, могут быть назначены неспиртовые растворы антисептиков, антибактериальные мази или кремы.
Профилактика обострений. Рекомендуется выбирать мягкие натуральные ткани при выборе одежды, тщательно убираться дома, следить за тем, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим или слишком влажным.
Дети с атопическим дерматитом должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением педиатра, консультации специалистов (аллерголога-иммунолога, дерматолога) в зависимости от состояния и тяжести процесса проводятся 1 раз в 2–6 месяцев.