Коксаки после отита с перфорацией
Добрый вечер! У ребёнка подтвержденный вирус коксаки, у меня сегодня ломота в теле, головные боли в области виска, слабость, как начало орви. Две недели назад был отит с перфорацией перепонки, пила антибиотики, болей уже нет (только иногда покалывает внизу уха или сзади шея со стороны уха), но пока плохо слышу этим ухом, как пробка. Вопрос: насколько может быть вирус коксаки опасен? Могут ли быть осложнения, если до конца ещё не вылечено ухо. Необходимо ли принимать какие-то препараты?
Здравствуйте, специального лечения от вируса Коксаки нет — если болезнь протекает без осложнений, то выздоровление наступает само. Однако если есть жалобы лечение симптоматическое, при лихорадке врач может назначить жаропонижающие и обезболивающие средства, при сильном зуде антигистаминные препараты.
Скажите вас что-то беспокоит? Ксли жалоб нет, просто наблюдайте за состоянием и не переживайте
Здравствуйте. Вирус коксаки - специфического лечения не существует, рекомендуется обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. При зуде - антигистаминные препараты внутрь - Супрастин - он с седативным компонентом действия либо Блогир либо Цетрин и наружно - точечно Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте!
При вирусе Коксаки используют только симптоматическую терапию, специальных препаратов нет.таких случаях врачи в таких рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, свежеприготовленные компоты.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать
На 5-6 день заболевания рекомендуют слать общийанализ крови с целью исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для энтеровирусной инфекции, к которой относится и Коксаки, не характерно поражение органов слуха, поэтому вероятность развития осложнений минимальна.
Но нужно иметь ввиду, что любая вирусная инфекция ослабляет иммунную систему организма в целом и есть где-то есть недолеченный очаг воспаления, то болезнь может обостриться вновь.
Специфического лечения от вируса Коксаки нет, из мер профилактики обязательным является соблюдение личной гигиены, мытье рук, отдельная посуда у больного человека.
Добавлю, что у взрослых людей в большинстве случаев уже есть иммунитет к этому заболевания, так что Ваши шансы заболеть небольшие.