Консультация детского дерматолога /

Ужасная сыпь — вопрос №1157121

Неделю назад дочь (3,5года) начала чесать промежность чаще, чем обычно. Я посмотрела и обнаружила там красный очаг, а в ложбинках красную сыпь. Помазала бипантеном, пошли спать, и она стала интенсивно чесать ладони. Я включила свет и обнаружила красные пятна на всей поверхности ладоней. Осмотрев ребёнка,увидела ещё сыпь на внутреннем локтевом сгибе левой руки.  Дала 7 капель зодак. Утром чёс ладоней усилился и на протяжении следующих 4 дней они чесались в основном только утром, далее на протяжении всего дня. 24 числа попали к дерматологу, диагноз- аллергия. Назначил зодак/зиртек (5кап 2р/день) и мазать Цинокап и бипантенШли дни, мы сидели на строгой диете, мазали ладони фенистилом, остальное цинокапом и бипантеном, антигистаминные пыталась менять; думая, что прежние не справляются, итог- ничего, зуд усиливался, а сыпь росла. Сегодня, спустя неделю, сыпь перешла на лицо (щеки, около глаз, вокруг носа, а контур верхней губы интенсивно красный), распространилась на внутренние локтевые сгибы обеих рук, промежность, немного ноги ( подъем стопы, колени), частично живот. Во рту чисто. Кстати, от диеты мы отказались на 5-й день, тк по анализам аллергии нет.
Мне казалось, что температуры не было, тк не было ее признаков но поскольку я не мерила, с уверенностью сказать не могу. если и была, то не значительная. Аппетит нормальный, а вот стул изменился с начала проявлений сыпи (вместо 1 раза в день- 1 раз в 2 дня, ну и цвет был слегка зеленоватый, возможно из за бело-зелёной диеты).
И ещё, я с третьего дня начала давать сорбенты (энтеросгель, либо зостерин ультра 30% по пол пакета 2 р/день). Вопрос: когда сыпь прекратит набирать обороты и начнёт спадать? Почему у нас так же интенсивен очаг в промежности? Как все это лечить? А может это вообще не коксаки, либо сюда подключилось что то ещё? Завышен Экб; что значит?

Возраст: 3

Хронические болезни: Ребёнок аллергичен, без вакцин. С рождения есть проблемы жкт, сильно вздут боли.Многочисленные узи, обследования и походы к разным специалистам ни к чему не привели, просто с недавних пор стало получше.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ЭКБ является компонентом эозинофилов - клеток, участвующих в воспалительных процессах, аллергических реакциях, очищая организм от чужеродных веществ. Причинами повышения ЭКБ могут являться аллергические реакции, ОРВИ, глистные инвазии.
В вашем случае, если сыпь имеет рецидивирующий характер, ребенок склонен к аллергическим реакциям, можно предположить обострение атопического дерматита. Заболевание хроническое, генетически детерменированное. Для лечения сейчас на область высыпаний тонким слоем наносите крем комфодерм К 1 раз в день 10-14 дней, мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросайте, а оставьте как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на 1-2 месяца. Очень важен уход - ежедневно, независимо от наличия высыпаний на коже наносите увлажняющие крема, например липобейз, сенсадерм, атопик и т.д 3-5 раз в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Липобейз или Атопик.
Сдайте кал на паразитов и простейшие
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Я ее не мою сейчас практически, только подмываю каждый день. За Неделю мыла дочь один раз в душевой. Кожа сохнет только на руках, и половых губах, но мажу там и там 2 р в день. Я правильно понимаю, что цинокап нам не нужен и бипантен тоже? Я удивлена, что внутрь лечение не нужно. Что делать через 3 дня, когда мы прекратим пить антигистаминные? Как спасаться от зуда и сыпи?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасаться тем, чем я вам выше написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мыться ребенку можно, просто сама процедура должна быть не слишком долгой, вода не горячей и без мочалки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика.
Я тоже считаю, что это вирусная сыпь.
Рекомендую по лечению :
Зодак 5 кап 2 р в день 10дней, еше необходимо.
Наружно лосьон Неотанин, через 15 мин крем Адвантан или Комфодерм К 2 р в день, тонким слоем, это прогормон, рн работает местно и снимает воспаление и так 7дней, лосьон Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
Рекомендую только гигиена.
ЭКБ он может быть повышен на фоне вирусной инфекции, аллергии, глистных инвазий.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Кровь вирусная.
Желательно только гигиена
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна, благодарю. Есть ощущение, что это не коксаки, все таки там другая симптоматика и (горло, температура, поражены ноги и рот), а у дочери это отсутствует, но при этом сгибы рук, промежность, частично сыпь по телу. Может мы зря ждём, что пройдёт само? Может нужно что то подключать внутрь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Еще мало времени прошло, серьёзного я не вижу, больше в лечении ничего не надо добавлять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика,здравствуйте!
На фото вирусная инфекция
Рекомендую:
-зиртек 10 к 1 р в день 10 дней
-крем комфодерм к 1 р в день тонким слоем
-лосьон неотанин 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда
Экб можешь быть повышен при аллергии,глистных инвазиях,вирусных инфекциях.Необходимо сдать кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Клиент
Светлана, благодарю. А крем комфодерм не заменяет неотанин? В интернете прочитала, что они оба от зуда. И как ими пользоваться на лице, руках, слизистых в промежности ? Я мажу руки, а дочь потом чешет глаза, под носом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика,нет,они друг друга не заменяют.
Лосьон неотанин в течение дня например утром и в обед ,а крмфодерм тонким слоем на все места высыпаний на ночь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика у ребёнка проявления вирусной инфекции, это видно по крови. Дерматит в зоне складок зад прохода
Надо исключить глистную инвазию
Обследовать хорошо ЖКТ
- кал на я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- наружно: неотанин крем начистит
- в складку пимафукорт мазь 2 раза в день
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
- х/б одежда
ЭКБ повышен возможно из - за глистной инвазии, возможно аллергический фон, простуда
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. На паразитов достаточно сдать только кал? Либо кровь тоже? Неотанин вместо бипантена и цинокапа, правильно? Для промежности он тоже подходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока обследовать кал
При выявлении чего либо уде кровь посмотреть свежий или прошлый процесс
В складки пимафукорт
На остальные верно - неотанин
Клиент
Виктория, а чем мазать лицо (под/ вокруг носа, около глаз)? Или лицо не мазать ? И промежность (все таки рядом слизистые)?
Пимафукорт- это гормон? Адвантан или Комфодерм его не заменит? (Просто последние 2 позиции есть в аптечке)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так и адвантан гормон. Пимафукорт комплексный 3 компонентный препарат.
Лицо: неотанин крем
Назначаю вам препараты с к нутом активности влияния на высыпания и возможности более быстрого разрешения
Клиент
Виктория, добрый день!
Сегодня четвёртый день, как я поменяла лечение, но пятна и сыпь, по прежнему, на местах, в большом количестве.
Мне казалось, что все должно уже идти на спад (коксаки уж точно так долго не цветут, обычно после 5-7 дней высыпания угасают).
У вас есть ответ: почему так происходит у нас ?
Клиент
И что делать с приемом антигистаминных?
Принимаем 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы видите, что высыпания не проходят, надо заметить что ещё провоцирует Кожный процесс
Вы часто болели Коксаки? Что знаете, точно, как идёт восстановление иммунитета? Это так отвечает организм ребёнка на инфекцию
Поддерживать могут проблемы с ЖКТ, аллергический фон в организме
Восстановление вообще может занимать до месяца и больше
Покажите ребёнка врачу очно
Это будет самое лучшее, чтобы разобраться в ситуации
Антигистаминные можете не давать

Клиент
Слежу за питанием, исключила все, что вы рекомендовали + очевидные продукты аллергены. Коксаки лично мы не болели, но следи знакомых многие детки- да. Конечно я могу ошибаться с симптомами.
Но теперь вот и не знаю к кому записываться:
Аллергологу? Дерматологу? Педиатру? Инфекционисту?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните с дерматолога. Если нужен будет смежный специалист он подскажет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вирусная инфекция все же
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн , затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния полного.
Зиртек или зодак 10 кап в сутки 7 дней
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Обильное питье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию . Ограничить контакт с водой, внутри антигистаминные препараты и наружно крем или спрей Неотанин