Консультация инфекциониста /

Как лечить коксаки — вопрос №2604157

Здравствуйте. С 30.10 начало резко болеть горло, подъем температуры, жидкий стул. На приёме врач поставил диагноз ангина и назначил антибиотик( амоксиклав 1000) полоскания и орошение антисептиком. Через неделю начался кашель, насморк и сыпь по всему телу(стопы, ладони, все тело, и сильно красное лицо) на приёме у врача 06.11 сказали аллергия... дерматолог поставил диагноз -коксаки. Есть ли какое-то лечение? Я принимаю изопринозин с 30.11.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Алина!
По описанию сыпь похожа на энтеровирус, но возможно у вас инфекционный Мононуклеоз с проявлением аллергии на Амоксиклав в виде сыпи. Это частое явление,если Амоксиклав назначается при течении инфекционного мононуклеоза.
При энтеровирусной инфекции сыпь обычно не появляется на 7 день от начала заболевания, не очень характерно. Также для энтеровируса не характерно наличие налётов на миндалинах, более характерен стоматит(язвочки), поэтому в диагнозе энтеровирусная инфекция я сомневаюсь.
Однако, оба заболевания вирусные, специфического лечения нет.
Можно продолжить прием Изопринозина + симптоматическое лечение (для обоих вирусов одинаково): обильное питье, жаропонижающие (ибупрофен) при температуре более 38С, антигистаминные препараты (Цетрин, Лоратадин по 1т 1р/д или любой другой антигистаминный препарат), полоскание ротоглотки антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин), рассасывать от болей в горле стрепсилс интенсив не более 6т/сут, не более 7 дней подряд.
Для диагностики заболевания необходимо выполнить общий анализ крови+ ИФА на антитела IgM IgG к Эпштейн-Барр вирусу.
Для диагностики энтеровирусной инфекции (Коксаки) - ПЦР кала на ДНК энтеровируса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить? Сохраняется ли высокая температура? Что беспокоит в настоящее время?
По описанию действительно похоже на энтеровирусную инфекцию (вирус Коксаки - это один из подвидов энтеровирусов), другой возможной причиной может быть так называемая "амоксициллиновая сыпь" на фоне инфекционного мононуклеоза (тоже вирусная инфекция, причина - вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, реже другие вирусы).
В плане дообследования целесообразно сдать общий анализ крови, если там значительно повышен уровень лимфоцитов или атипичных мононуклеаров более 10%, тогда уже дополнительно провести обследование на IgM, IgG к ВЭБ и ЦМВ.
В любом случае, лечение и при энтеровирусной инфекции, и при инфекционном мононуклеозе только симптоматическое, так как на сегодня не существует препаратов с доказанной эффективностью против этих вирусов. Оба заболевания протекают доброкачественно и проходят сами, достаточно только облегчать симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, фото и анализ прикрепила
Клиент
Сегодня 3 день как начались высыпания, сыпь Сегодня побледнела и стала чуть меньше
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По общему анализу признаков инфекционного мононуклеоза нет, сыпь по фото более типичная для энтеровирусной инфекции.
Особого лечения сыпь при энтеровирусной инфекции не требует, пройдёт сама за 1-2 недели. Если зудит, можно принимать антигистаминные препараты, например, цетрин по 1 таб. 1 р./сутки.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ, скажите пожалуйста а принимать душ можно при такой сыпи?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Оак сохраняются признаки бактериальной инфекции
Коксаки же лечится симптоматически, эффективного противовирусного нет, сыпь специальной обработки не требует, если зудит можно добавлять антигистаминные
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Благодарю за ответ. А какие анализы можно ещё сдать, что бы оценить состояние внутренних органов, не пострадали ли они от этого вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Узи обп, иногда печень и селезенка могут реагировать на вирусные инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото сыпь похожа на энтеровирус ( вирус Коксаки), по анализу крови у вас бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты, нейтрофилы). Продолжайте прием антибиотика, + орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 2 л в день, прием Вит С, капли Зиртек по 5 капель в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Антибиотики(амоксиклав 1000) пила 7дней,во вторник был последний приём. Опять начинать пить? Эти же или уже другие?
Инфекционист
Нужно было 1500, а не 1000, поэтому до сих пор повышены лейкоциты. Если у вас нет жалоб на горло, тогда можно больше не принимать антибиотик. Если сохраняется болезненность, тогда необходимо сменить антибиотик на таб Азитромицин 500 по 1 таб в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней ( от дисбактериоза)