Консультация терапевта /

Повышение давления, головокружение — вопрос №3095859

Здравствуйте! Из хронических заболеваний диабет 1 тип, (17 лет) и пол года назад поставили гипертонию, назначили гипосарт 16мг утром, коронал 5мг вечером амлодипин 10мг, 4 месяца давление держалось хорошо, начались осложнения диабета полинейропатия назначили тиоктовую кислоту и вессел дуэ ф, курс прошла, около 3 недель назад давление стало не стабильным в течении дня в пределах нормы до 130/90 и меньше, с 20:00 начинаются качали 140/95, 160/100, терапевт убрал амлодипин и назначил гипосарт вечером 1 таблетку, прошло уже больше недели давление такое же, еще заметила что с приемом второй таблетки гипосарта ( возможно совпало и это не из за него) в вечернее время при повороте глаз или резко головы странные ощущения похоже на головокружение или онемение будто теряется равновесие и это происходит секунду, утром и в течении дня как головой не крути резко такого нет.Возможно нужно заменить препараты?И эти головокружения возможно энцефолапатия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип, гипертония

Терапевт
Добрый вечер.

Вероятнее всего потребуется коррекция антигипертензивной терапии.
Так как Гипосарт в дозировке 16мг может быть маленькой.
Обычно назначают стартовую дозу с 50мг.
Рекомендуется обратиться к кардиологу, возможно увеличить дозировку или перейти на препараты с пролонгированным действием.
+рассмотреть возможное возвращение к Амлодипину, если нет побочных проявлений.
С меньшей дозировки в 5мг или замена на Фелодипин.

Эффективным будет проверить глюкозу, измерить давление лежа и стоя-для исключения ортостатической гипотензии.
Дополнительно пройти УЗДГ БЦА
+СМАД
Креатинин, электролиты.
HbA1c
Консультация невролога

Головокружение могло возникнуть на фоне резкой смены дозировки или при ДППГ.
При течении диабета целевой уровень-130 на 80, Ваш уровень требует коррекции.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.С учётом сахарного диабета 1 типа и артериальной гипертензии, отмена амлодипина и замена его на вторую дозу Гипосарта могли привести к вечерним подъёмам давления и появлению ощущений головокружения при поворотах головы. Амлодипин эффективно контролирует вечернее давление за счёт сосудорасширяющего действия, тогда как удвоение дозы сартана не всегда даёт аналогичный эффект, особенно при вегетативной дисфункции, характерной для диабета. Кратковременные эпизоды потери равновесия также могут быть связаны с нарушением мозгового кровотока (вертебро-базилярная недостаточность), побочным действием препаратов или проявлением диабетической нейропатии.
Рекомендую пересмотреть схему терапии: возможно, стоит вернуть амлодипин в дозе 5 мг вечером, сохранить утренний приём Гипосарта, а при необходимости заменить Коронал на небиволол. Обязательно провести суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи, а при сохранении симптомов — МРТ мозга. Также важно проверить уровень электролитов, показатели почек и контролировать гликемический профиль. После уточнения диагноза и корректировки схемы терапии, состояние, как правило, значительно улучшается.

Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, сегодня приняла амлодипин , днем давление 120/80, сейчас 170/95
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите сейчас таб Каптоприл 25 мг под язык и перемеряйте давление через 15 мин .
Клиент
Алена Игоревна, каждый вечер сейчас принимаю потому что давление высокое каждый вечер, в течение дня не поднимается вообще
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит добавьте ещё 10 мг лизиноприла на вечер
Клиент
Алена Игоревна, принимать вместе с амплодипином?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да ,у них разные механизмы действия и они совместимы
Клиент
Алена Игоревна, сегодня уже не стоит его принимать или можно ?
Клиент
Алена Игоревна, на утро оставить гипосарт или его тоже на другое лекарство заменить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно чтобы не было скачка ночью
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И ещё момент Амлодипин 10 мг принимали?
Клиент
Алена Игоревна, да 10 мг
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Максимальная. Примите на вечер лизиноприл тогда и надо будет консультация кардиолога . Потому что эти скачки нежелательны в таком возрасте молодом .
Терапевт
Здравствуйте
Обычно амлодмпин хорошо контролирует в вечернее время показатели артериального давления.

В таких случаях рекомендуют обратиться к кардиологу очно, что решить вопрос о приёме комбинированного гипотензивных препаратов, который буду держать давление 24ч
Для этого выполняют следующие обследования
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Глюкозу крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть комбинированные препараты, с пролонгированным действием, рекомендую получить очную консультацию Кардиолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При изменении режима приёма гипотензивных препаратов возможно изменение самочувствия.
Учитывая, что в анамнезе сахарный диабет и артериальная гипертония, показано назначение комбинированных препаратов с модифицированным высвобождением. Принимается 1 раз в день, содержит 2 или 3 активных вещества, действие пролонгированное.
Также сартаны, к которым относится гипосарт, не рекомендуют делить на несколько приёмов, то есть назначается один раз в день.

Для уточнения состояния здоровья назначают:
- гликированный гемоглобин - при резком изменении показателя, может "скакать давление"
- анализ мочи на микроальбуминурию - потерю белка с мочой
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина)
- липидный профиль (лпнп, лпвп, нелпвп, триглицериды) - для исключения нарушения липидного обмена
- узи брахиоцефальных артерий- исключить в первую очередь атеросклероз
- УЗДС почек - определяется почечный кровоток и структура почек
Необходима очная консультация терапевта или кардиолога для корректировки гипотензивной терапии, определения показаний и противопоказаний к назначению какого-либо препарата.