Консультация кардиолога /

Можно ли исключить гипертонию? — вопрос №1841768

У меня тревожное расстройство, нарушение адаптации. На фоне тревожности скачет давление до 160/90. Стала принимать фенибут и посещаю психотерапевта, тревога ушла и давление стабилизировалось. Но к вечеру иногда тонометр показывает 120/80. Я гипотоник и мое нормальное давление до беременности было 100/70. Во время беременности, уже под конец было повышенное до 130/90. После выписки из роддома на нервной почве скакнуло до 180/110 и я уехала на скорой. В приемном покое, пока доктор шел 40 минут давление стабилизировалось. Но тогда я очень испугалась за свою жизнь. Сейчас, спустя почти год, я так не могу понять, есть ли повод для беспокойства? пройти СМАД, так как у меня маленький ребенок все время висит на руках. Уже второй день самостоятельно измеряю дома и давление не поднимается выше 120/80.

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию ситуации артериальной гипертензии у вас нет, АД 120/80 мм рт.ст. - норма.
Если ранее вы были гипотоником, вполне возможно, что сейчас вы стали нормотоником, при том, что ребенок маленький, сон, возможно, прерывистый, стрессы все равно есть небольшие, наверняка.
Если возможности осуществить СМАД нет, да, в течение 1 недели утром и вечером контролируйте АД с ведением дневника самоконтроля.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Еще такой вопрос. Планирую вернуться к тренировкам (занималась дома до беременности). Какие цифры после физ активности не должны пугать? Или не стоит сразу измерять давление ?

Кардиолог, Терапевт
Сразу после тренировки не нужно. Прекратили тренироваться, минимум 5 минут посидели, отдохнули, обязательно, чтобы была спинка у стула, проконтролировали АД на той руке, на которой всегда регистрируется измерение выше (для этого заранее измерьте на обеих и определите, разница в 5-7 мм рт.ст. не существенна, ведь АД это лабильная величина).
Нагрузки начинайте с малого, постепенно увеличивая сложность, интенсивность. Сначала, скорее всего будет сложно, отдыхаем по требованию, можно даже просто маршировать на месте, постепенно толерантность к нагрузкам увеличится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!!
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Наиболее вероятная причина скачков АД- панические атаки, тревожность, что доказывает то, что противотревожная терапия вам помогает. А давление 120/80-хорошее. С возрастом АД может быть в целом выше. Но оно у вас все равно в норму укладывается
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Еще такой вопрос. Планирую вернуться к тренировкам (занималась дома до беременности). Какие цифры после физ активности не должны пугать? Или не стоит сразу измерять давление ?
Кардиолог, Терапевт
Чсс при тренировке желательно не превышать (220-возраст)х0.85. Давление в норме обычно больше чем на 20ед не повышается. Возобновлять все постепенно, т к сейчас вы детренированы и показатели могут быть выше. Сразу не стоит замерять показатели- будете нервничать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Если совсем переживаете, то выполнить СМАД. если это сделать пока что не возможно, то 2 р д замеряйте АД хотя бы неделю в одинаковых условиях:в полном покое, вне нагрузки в течение 5-10 минут, не курить 30 мин, если курите, измерять в физиологически удобной позе, облокотившись на спинку стула. Вначале ра 2х руках, далее на той, на которой выше. Измерять АД рекомендовано в полной тишине
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Показатели давления вариабельны от психосоматического состояния и физиологично повышение прр тревожности.
Гипертонии у вас нет, смысла переживать на эту тему нет.
СМАД тоже нет смысла ввполнять.
В вашем случае важно исключить психоэмоциональный фактор сбалансированное питание, физ.активность побольше пребывать на свежем воздухе держать гормоны щитовидной железы в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Еще такой вопрос. Планирую вернуться к тренировкам (занималась дома до беременности). Какие цифры после физ активности не должны пугать? Или не стоит сразу измерять давление ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию у вас нет гипертонии, не переживайте. С возрастом привычные цифры АД могут быть чуть выше. Но ваши показатели в пределах нормы.
Первый год материнства это стресс для организма женщины, учитывая что есть этот стресс и тревожное расстройство давление может повышаться. Но это единичные случаи. Стойкого повышения АД у вас нет, поэтому не переживайте.
Для вашего спокойствия контролируйте АД в течении 7 дней 2раза в день, в спокойной обстановке.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, спасибо!!
Кардиолог
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным гипертонии у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!