Астения, слабость

Здравствуйте. В начале ноября 2023 из-за большого количества стресса, большого объёма работы и смерти друга, стал чувствовать усталость по вечерам, появилось светобоязнь, шумобоязнь, температура 37,2 и по вечерам, не мог расслабиться совсем даже в выходные, затем и днём начали пропадать силы и было ощущение предобморочного состояния, на этом фоне случилась первая в жизни паническая атака, стал плохо спать после нее, появилось головокружение, экстрасистолия, усилились предыдущие симптомы. Пошел сдал анализы - общий анализ крови, сделал ЭКГ, эхокг (т.к. я не понял, что это паническая атака, подумал, что проблемы с сердцем). После анализов пошел к неврологу, т.к. начал догадываться, что это какой-то невроз. Невролог провел осмотр, сделал различные тесты для определения вида головокружения. В итоге сказал, что у меня генерализованное тревожное расстройство. Назначил мне клоназепам 0.5мг 2 раза в день 14 дней. На время приема клоназепама все симптомы исчезли, но после отмены спустя 3 дня, начался ад. Стало сильно зажимать икры, появилась тахикардия, особенно на улице, было ощущение нереальности происходящего, будто бы я призрак, какой-то страх постоянный, все ощущалось жутко. Появился какой-то звон в ушах , появились черные мушки перед глазами. Были ещё какие-то, симптомы уже не помню. Примерно на 6 день отмены я немного пробежался до троллейбуса, но остановился от внезапной аритмии, сердце билось странно, я думал, что все, умираю. Очень много гуглил, так понимаю, это была групповая экстрасистолия. Снова пошел к неврологу, примерно 20 ноября. Тот сказал, что организм быстро привык к клоназепаму, больше его нельзя пить, поэтому нужно начать понимать антидепрессанты. Назначил мне роккону, начал я ее принимать 1 январе, а 3 января я заболел орви или ковидом, была высокая температура, слабость. Роккону я пропил 7 дней, т.к. была от нее 1 раз была паническая атака, пульс на ровном вместе взлетел до 140 или выше. Были галлюцинации в виде каких-то звёздочек, был очень странный сон. После выздоровления и отмены антидепрессантов, примерно 10 января, состояние было отвратительное, была смертельная усталость по вечерам, я думал, что умру, было очень плохо. Вставал с кровати - пульс 110-130 и так каждый день на протяжении месяца. После стало чуть лучше, старался выходить на улицу, но из-за высокого пульса стало страшно подниматься по лестницам. На фоне этого развилась сильная кардиофобия, которая в какой-то степени сохраняется до сих пор. Обратился в марте к психотерапевту. Тот поставил диагноз - тревожное расстройство. Сказал, что состояние острое, нужны медикаменты, назначил сначала принимать 2 недели миртазапин 15мг, затем подключить эсциталопрам 10мг. Все начинал принимать с мал. доз. Миртазапин пошел хорошо, улучшил состояние, а вот эсциталопрам вызывал жуткие панические атаки, которых до сих пор до смерти боюсь. Пульс подскакивал плавно до 140 примерно, а затем как будто укол в сердце и пульс уже разгонялся до какого-то запредельного уровня, субъективно, но удары сосчитать я не мог. Думал, что умру) Принимал я эти таблетки 2 месяца, но тревога так и не ушла, а наоборот усилилась и панические атаки меня достали, я их очень боялся. Поэтому решил все отменить, плавно под контролем психотерапевта слез с таблеток. Вот уже прошло сколько месяцев, а состояние все равно плохое, я уже не знаю, что делать. На текущий момент беспокоят: 1) астения: Сплю по 10 часов, не меньше, слабость в ногах и руках при физических нагрузках Сонливость днём, часто зеваю К вечеру усталость обычно усиливается. На улице спустя 10 минут прогулки неспешным шагом, все начинает плыть, трудно ориентироваться в пространстве, начинается тахикардия, пульс 100-110. Обычно в вовремя ходьбы в таком темпе пульс 80-90. 2) черные мушки (нити) на светлом фоне. Офтальмолог сказала, что это деструкция стекловидного тела, что это теперь на всю жизнь. Они стали светлее, но я все равно их вижу. Были ли случаи у ваших пациентов у кого это было на фоне невроза и у кого это прошло? 3) подёргивания мышц по всему телу - с улучшением состояния стало меньше проявляться 4) слабость и напряжение в икрах 5) тахикардия после кофе - раньше такого не было, мог хоть 3 кружки выпить 6) ощущение нереальности происходящего вокруг. Я так понимаю, это дереализация. На улице во время прогулки усиливается. 7) напряжение в мышцах челюсти и звон в ушах. Какой-то ультразвук, слышен в тишине. Усиливается, когда открываю челюсть. Я так понимаю, это из-за перенапряжения мышц? 1) Что с этим делать? Антидепрессанты и транквилизаторы никогда в жизни больше принимать не буду, это какая-то карательная медицина. Они все усугубили в 100 раз, я был на грани из-за них. 2) Нормально ли, что астения сохраняется до сих пор и как с ней бороться? 3) Что делать с этими мушками, они меня раздражают и вгоняют в депрессию. 4) Из-за своего состояния я не понимаю, это все тревожное расстройство или я болезнь чем-то? Сдавал гормоны щитовидной, биохимию все, общий с соэ, с реактивный белок, анализ мочи, кала, липидограмму, б12, фолиевую кислоту, электролиты, магний, эхокг, ЭКГ, УЗИ абдоминальное, уздг сосудов шеи, УЗИ артерий и вен нижних конечностей, ЭЭГ. Все анализы в норме, только холестерин немного повышен. Эхокг и ЭКГ делал раз 5. По эхокг никаких отклонений, по ЭКГ - вертикальная эос, нпбпнпг

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Без медикаментозного лечения Вы не справитесь с этим состоянием. Просто Вам подбирали антидепрессанты, которые не подходили организму.
Можно начать с противотревожного препарата сульпирид 50мг 1р в день 1-3 месяца ( это не наркотическое средство в отличие от клоназепама), всегда хорошо переносится, нет обратного эффекта, как у антидепрессантов. Пройдите тест HADS, результат прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрнст
Клиент

Надежда Юрьевна,
Здравствуйте! https://psytests.org/result?v=depE2j6&b=416FbhO

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрнст
Клиент

Надежда Юрьевна,
скажу, что тревога стала меньше на процентов 50%. Зимой после приема клоназепама и роконы был ад, тревога была запредельная. Сейчас в первые за долгое время я могу расслабиться, ни о чем не думать, смотреть сериалы. Но получается не каждый день, т.к. есть определенные триггеры. Ну и многие симптомы, которые были зимой и весной стали меньше. Сейчас остались те, которые я описал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрнст
Клиент

Надежда Юрьевна,
флувоксамин вызывал галлюцинации, панические атаки, усиливал тревогу. пил я его несколько дней всего, отменил из-за побочек.
эсциталопрам - поднималось давление до 140/80, держалось до отмены, усиливал тревогу многократно, вызывал жуткие панические атаки. стали холодеть конечности, стал зевать постоянно, начались проблемы с жкт.
миртазапин - шел неплохо, но со на второй месяц появился бесконечная отрыжка, вздутие, ну и сон был странный.
эсциталопрам и миртазапин я пил 2 месяца, надеясь, что побочные пройдут и тревога отступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрнст
Клиент

Надежда Юрьевна,
Я уверен, что зная природу моего состояния, можно справиться самостоятельно. Текущие симптомы, которые я описал, они характерны для тревожного расстройства?

Да, жалобы характерны для тревожного расстройства, тест это подтверждает. Антидепрессанты можно пока не добавлять к лечению. Рассмотрите сульпирид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрнст
Клиент

Надежда Юрьевна, а мушки эти могут пройти, бывает такое? Читал, что они тоже при тревожном расстройстве часто появляются

Да, частый симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрнст
Клиент

Надежда Юрьевна, но они уже не пройдут?

Могут пройти при адекватном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните лечение с когнитивно-поведенческой терапии
Сиозс эффективны , но вначале приема могут усилить симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассмотрите возможность психотерапии по когнитивно-поведенческому методу
Можно принимать транквилизатор, например, Тералиджен или Атаракс 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрнст
Клиент

Марина Алексеевна,
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я уже читаю одну книгу и становится лучше.
Меня в большей степени интересуют ответы на эти вопросы:
1) Нормально ли, что астения сохраняется до сих пор и как с ней бороться?
2) Что делать с этими мушками ? они меня раздражают и вгоняют в депрессию. Если они действительно на всю жизнь, тогда хотя бы не буду тратить на поиски средств для избавления от этого недуга. И думать в целом об этом перестану

Астения у Вас в рамках тревожного расстройства, пока есть тревога и расстройство вегетативной нервной системы, столько и будут сохраняться симптомы.
То же самое и с мушками

Как бороться психотерапия+препараты, к сожалению, другого лечения пока не придумали
можно еще хобби, интересы найти какие-то новые, чтобы свое внимание туда переключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрнст
Клиент

Марина Алексеевна,
Да мне достаточно понимания того, что всё это из-за расстройства вегетативной нервной системы и что это пройдет все. Просто симптомов было много и долгое время были сомнения, а вдруг я болен чем-то. Толком ничего никто не объясняет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте
у Вас тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз),
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать варианты психотерапии(например, КПТ.
Также рекомендую прочесть Роберт Лихи "Свобода тревоги"
Медитации (например, приложение "Медитопия"), релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)