Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3096220

Здравствуйте, уважаемые врачи!!!
Прошу Вас посмотреть анализы, дать рекомендации!

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1)По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/до, снижены эритроцитарные индексы
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

2) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, общее значение тромбоцитов в норме

3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),простых углеводов, сладких напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Есть ли жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за развернутый ответ, меня ещё смущает низкий билирубин?

Терапевт
Билирубин - продукт деградации гемоглобина, чем он ниже, тем лучше, смотрим только на повышение
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, а какой лучше препарат купить для лечения?
Терапевт
По отзывам пациентов лучше всего переносится тотема и тардиферон, тотема - питьевая форма, тардиферон в табл - тут как удобнее
Это наиболее эффективные препараты железа
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Крепкого здоровья🙏🏻🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно посмотрела ваши анализы, имеется дефицит ферритина, в норме он составляет 40 , а в идеале должен быть равен вашему весу. В таких случаях врачи рекомендуют начать лечение с диеты: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС для выяснения причины дефицита.
Также повышен уровень холестерина, что ведет к рискам возникновения атеросклероза, в таких случаях в качестве дополнительного исследования рекомендуется сделать уздг сосудов головного мозга

Для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 20 мг по 1 т вечером в течение 3-4 месяцев
Есть ли у вас жалобы?
Клиент
Бывают головкужения, тошнота , есть дискомфорт в правом боку на пересечении то есть ближе к спине , при ходьбе боль проходит. И мне почему-то кажется, что это исходит от поясницы, могу и ошибаться.
Интересная связь, гемоглобин в норме а ферритин ниже нормы, это обязательно когда есть какие то нарушения по типу скрытая кровь в кале. Или это также может быть ,что в рационе мало продуктов содержащие железа?
Терапевт
Да все верно, может быть причина в нарушении функций жкт, а также в низком употребление железа с пищей. Дискомфорт в правом боку может быть следствием нарушения функции желчевыводящих путей и печени, поэтому врачи в таких случаях рекомендуют сделать узи обп как я написала выше
Терапевт
Что касается дефицита железа, у вас в организме гемоглобин еще стоит на норме, но дэпо уже при дефиците, если не будет нужного лечения, то и гемоглобин начнет падать, так как в дэпо уже ничего нет и брать железо оттуда не получится, я пытаюсь объяснить вам ситуацию на простом языке
Терапевт
Самая частая причина -это недостаточное употребление с пищей, а также у женщин обильные менструации.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Я изучила приложенные Вами файлы.
По анализам:
1. Норма ферритина не менее 40. Обычно врачи рекомендуютприем железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина (депо железа) через 2 месяца
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты.
2. В общем анализе крови: признаки скрытой анемии по эритроцитарным индексам.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
Повышены тромбоциты. Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, у женщин до 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима.
- В лейкоформуле без изменений.
3. Повышен незначительно холестерин за счет «плохой» фракции. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
4. Снижение билирубина клинически не значимо.
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! Благодарю за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, снижение железа может быть на фоне питания, сейчас анализируя, понимаю, что перестала есть крупы, ем исключительно филе курицы или индейки , не стану скрывать, что и вредная еда тоже в ходит в состав моего питания, отсутствует зелень и орехи тем более. Также у меня обильная менструация. Может ли это влиять на дефицит железа?
Фтизиатр, Терапевт
Да, конечно, алиментарная причина(еда) - может быть первопричиной
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки скрытого железодефицита на это указывает снижение эритроцитарных индексов, сывороточного железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Тромбоциты в ОАК в пределах нормы. Общепринятая норма - от 150 до 450 тысяч не зависимо от референса лаборатории.

Небольшое снижение общего холестерина может быть связано с особенностями питания.
Диету не соблюдаете?

Снижение билирубина клинически не значимо.
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается снижение уровня железа и запасов железа (ферритин).

Для восполнения запасов железа рекомендуется прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Необходимый уровень ферритина не менее 40.

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Также отмечается повышение плохой фракции холестерина.

С учетом вашего молодого возраста прием препаратов терапией первой линии не показан.

Необходимо соблюдение средиземноморской диеты и выполнение кардионагрузок по 35-45 мин 4-5 раз в неделю.
Клиент
Благодарю, за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста из списка препаратов для повышения уровня железа какой лучше начать принимать?
Терапевт
Любой.

Например сорбифер быстрее действует, но у многих вызывает желудочные симптомы.

Мальтофер чуть дольше будет набирать, но легко переносится и вкусный.
Клиент
А тардиферон?
Терапевт
Примерно как сорбифер.
Клиент
Большое спасибо!🙏
Терапевт
Будьте здоровы.