Консультация педиатра /

Пугающие анализы — вопрос №916502

Малышу скоро год. Сдали кровь и вот такой результат. Не знаю, что и думать. Конечно, он у меня отвратительно кушает прикорм. Особенно ненавидит мясо. Ест только грудь. Но в этом ли причина? Начиталась, что низкий гемокрит - это может быть патологии в организме. Мне уже страшно. Стоит ли сдать биохимию и какие-то ещё анализы. Сейчас даю ему Феррум Лек (Мальтофера нигде нет). Что-нибудь ещё подскажите, пожалуйста.

Педиатр
Добрый день.У ребенка в крови снижены все эритроцитарные показатели- гематокрит, гемоглобин, средний объем эритроцитов, что свидетельствует о железодефицитной анемии, поэтому у ребенка снижен аппетит и отказ от мяса.Кроме того в крови отмечается моноцитоз, эозинофилия, нейтрофилез, видимо ребенок недавно болел вирусной инфекцией.Если ребенок получает препараты железа, то и предварительно был поставлен диагноз анемии.Как долго вы принимаете препараты железа и какие предыдущие анализы крови? Феррум лек неплохой препарат , он хорошо всасывается в кишечнике, только препараты железа не нужно принимать во время еды, особенно затрудняют всасывание молочные продукты.Препараты железа нужно принимать долго, не менее 3-х месяцев, кроме того важна диета, включать в рацион мясо говядины, печень, соки.Загорать только в кружевной тени деревьев.Дополнительно анализы пока сдавать не нужно, крови анализ - контроль сделаете через месяц.
Клиент
Раиса, выходит, он уже чем-то переболел или сейчас болеет? Потому что я не заметила болезни. Только месяц назад.

Педиатр
Может болел месяц назад, потому что показатели крови приходят в норму в течение 1-1.5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, ясно, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это просто железодефицииная анемия.
Если ребенок плохо кушает прикорм, то конечно в период активного роста в молоке железа уже недостаточно.
Феррум лек продолжайте(5 мг/кг в сутки).
Курс около 3 месяцев. Контроль гемоглобина раз в месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови есть железодефицитная анемия, рекомендую феррум лек продолжить, курс 3 месяца, препарат хороший, и через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения .
Будьте здоровы!