Консультация офтальмолога /

Чем заменить феникамид — вопрос №3096243

Всем доброго времени суток.
В 2023 году в начале лета обратилась к врачу в связи со спазмом аккомодации. Все показатели зрения при осмотре в норме. Прописала врач феникамид. 2 недели, перерыв месяц или два не помню потом опять две недели. Капли помогли с первого закапывания.
На шестой день отекло, опухло вокруг глаз, капать прекратила. Спустя пару месяцев опять почувствовала дискомфорт и вспомнила про капли, решила закапать ещё раз, подумала, может на что другое тогда была реакция. Отек повторился - на ночь закапала, утром отекла. Больше не капала.
В этом году после Нового года спазм повторился, опять обратилась к врачу. Врач сказала, что заменить феникамид нечем, так как у других препаратов схожих такой же состав. Заключение прилагаю. Капаю Тауфон результата нет. Сухости и дискомфорта в глазах не ощущаю. Систейн баланс один раз вот только закапала, не знаю нужно ли.
Утром просыпаюсь вижу отлично. Спустя пары часов в телефоне вижу как будто бы как то не так, чуть размыто. В телефоне работаю. Часов по 5 иногда 8 в день. Телевизор не смотрю, всё в телефоне.
Вопрос: можно ли всё таки чем то заменить феникамид?
Есть ли толк в антибликовых очках? Глаза у меня светлые, зелёные.
Заключение этого года и фото отёка 2023 года прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: В данный момент гипотериоз, сахар выше нормы, диабета нет. Лечение проходу у эндокринолога. Дефицит витамина Д, железа - препараты принимаю.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром. На самом деле какой-то конкретной замены нет. Все капли которые хорошо снимают спазм, имеют такой же состав как и в каплях которые вы применяли. Поэтому можно сделать вывод, что у вас просто непереносимость действующего вещества. Что касается антибликовых очков, то смысл в них есть, особенно если вы за рулём. Единственное, что могу посоветовать это капли ирифрин 2,5% по 1 капли на ночь в оба глаза-месяц, но они слабее и особо не снимают спазм аккомодации. Так же у вас имеется гипертоническая ангиопатия сетчатки. Нужно следить за артериальным давлением и наблюдаться у терапевта.
Клиент
Спасибо за ответ.

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим осмотром и жалобами.
По препарату- можно попробовать капли Цикломед, действующее вещество- Циклопентолат. В каплях Феникамид состав комбинированный- Тропикамид+ Фенилжфрин/
Цикломед хорошо снимает спазм Аккомодации/ но он по рецепту/ капать на ночь / в течении месяца/ Обсудите данный препарат с врачом. Так как после 40 лет спазм Аккомодации встречается редко. Суля по вашим данным у вас началась Пресбиопия/ это возрастная Дальнозоркость/ Вам надо подобрать очки для близи/ зона 40-50 см/ В эту зону входит книга, телефон/ В очках с небольшим +/0,50+0,75/ваша нечёткость уйдет. Это физиология и все кто имеют 100% зрение в даль - к 40 годам надевают плюсовые очки для близи/ когда вблизи испытывают дискомфорт/.
Антибликовые очковые линзы / имеют специальное покрытие, которое гасит отраженные блики от солнца и мерцающего экрана/ телефон, телевизор/ Благодаря этому пропускают больше света и зрительное восприятие становится более ярким и более чётким и снижают напряжение глаз. Так же блокируют синий спектр от монитора и защищают от УФ.
Я бы вам их рекомендовала для работы за телефоном.
Всего вам доброго 🌸
Клиент
Спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно у вас непереносимость либо тропикамида, либо фенилэфрина. Оба вещества входят в состав Феникамида. Большинство аналогов также содержат Фенилэфрин. Единственный препарат, который используется для лечения спазма, но имеет другой состав, это циклопентолат (Цикломед или Циклоптик). Еще атропин, но он очень сильный и на время курса атропина человек вообще не может работать, так как вблизи ничего не видно круглые сутки. Циклопентолат я бы тоже не рекомендовала все же, учитывая возраст. После 40 спазм аккомодации или ПИНА - редкость. Более вероятно, что начались возрастные изменения, т.е. слабость мышц, отвечающих за фокусировку зрения и уплотнение хрусталика. В подобных случаях рекомендуется подобрать очки для близкой работы на небольшой плюс, так глаза меньше будут напрягаться вблизи и уставать. Под антибликовыми очками для работы так понимаю, имеете ввиду очки, защищающие глаза от синего света мониторов и экранов? Да, если много работаете за компьютером или в телефоне, смысл в них есть, существенно разгружают глазки. Можно подобрать очки на небольшой плюс с таким вот покрытием от синего света, в них будет комфортнее работать.
Клиент
Спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
От спазма аккомодации и ПИНА(привычно-избыточного напряжения аккомодации) хорошо помогает Цикломед по 1 кап на ночь 14 дней.
Спазм аккомодации происходит из-за:
1. Редкого моргания (в норме 15–20 раз в минуту, за компьютером – в 3 раза реже).
2. Напряжения фокусировочных мышц (из-за постоянной работы на одном расстоянии).
3. Блики, неправильная яркость или контрастность экрана.
Что делать с этим кроме капель?
1. Начинаем соблюдать правило 20-20-20: каждые 20 минут делайте перерыв на 20 секунд и смотрите на предмет дальше 5 метров.
2. Увлажняете слизистую глаз: используйте искусственные слезы( капли без консервантов), если есть сухость, например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день регулярно.
3. Настройти экран компьютера/телефона :
- Яркость ≈ окружающему освещению.
- Увеличьте шрифт, чтобы не щуриться.
- Расстояние до монитора должно быть 50–70 см, экрана телефона 30-40 см.
4.Всегда должно быть хорошее освещение: избегайте бликов на экране, не работайте в темноте.
Возможно, Вам нужны очки для работы с антибликовым покрытием или поддержкой аккомодации.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Клиент
Всё понятно. Спасибо за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте многие препараты для лечения спазма и нарушения аккомодации содержат в своём составе тропикамид и фенилэфрин, вероятно на один из них у вас реакция. Однако есть препарат с другим действующим веществом- это циклопентолат, можно воспользоваться им. Есть ещё атропин, но он слишком сильно воздействует, лучше остановиться на циклопентолате