Расшифруйте, пожалуйста, исследование!!!
Здравствуйте. Чистила сегодня телефон и нашла вот эти результаты мазков из носа. Уже не помню, что они означают но помню, что искала причину, почему течёт из носа(не очень сильно). Даже делала МРТ Придаточных пазух носа. Аденоиды удалили в 5 лет. Предварительный диагноз – ринит аллергический. Просто хотелось узнать бы расшифровку этих анализов.
Здравствуйте
В мазке абсолютно нормальная микрофлора носа и глотки которая не может являться причиной ваших симптомов и не требует лечения
Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу
Вы сдавали анализы для исключения аллергии? Пользовались препаратом назонекс или аналогом длительно в нос?
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Прикрепила анализ. Назонекс мне не помогает)Я Всё равно периодически продолжаю чихать. В принципе, это все мои жалобы. Единственное, что мне помогает – это Зиртек. Тогда я сразу чихать перестаю и не течёт ничего.
Анна Юрьевна, На консультации у аллерголога была, она сказала – нет необходимости и тоже прописала лекарства. Но я не пользовалась ими.
МРТ не является достоверным методом для оценки состояния пазух и строение полости носа, так как оценивает преимущественно мягкие ткани а пазухи это костные структуры
Золотым стандартом оценки состояния полости носа и пазух является КТ пазух носа
Для дообследования вам также рационально выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
А сколько дней непрерывно вы пользовались назонексом?
Анна Юрьевна, иммуноглобулины я сдавала все номера и риноцитограмму сдавала-она в норме.Эндоскопию делала в 2016. Диагноз – вазомоторный ринит.
Анна Юрьевна, назонекс-1 месяц
А КТ пазух нос не выполняли?
Анна Юрьевна, КТ не делала. Не хочу об облучаться без необходимости.
Если симптомы сохраняются на лечении или нарастают - стоит выполнить КТ пазух носа в такой ситуации, вероятно имеют место анатомические особенности строения полости носа и пазух которые являются причиной таких симптомов и требуют хирургической коррекции
Анна Юрьевна, у меня искривлена немного носовая перегородка-это мне лор давно говорил.Но я записалась на КТ на сегодня на 20.30,если успею-сделаю и Приложу результат, если можно.Хирургическим путем точно ничего не буду делать.
Прикрепите описание КТ к вопросу по готовности
Анна Юрьевна, прикрепила .
Действительно по описанию КТ имеется искривление носовой перегородки которые наиболее вероятный является одним из провоцирующих факторов ваших симптомов и при выраженном затруднении дыхания и отсутствии эффекта от медикаментозного лечения подлежит хирургической коррекции
Также описанными минимальных размеров киста в левой гайморовой пазухе которая является случайной находкой на КТ и не имеет отношений к вашим симптомам
Анна Юрьевна, ну слава Богу хоть киста безвредная )))А она сама может уйти?В каком случае нужно делать операцию по выправлению ?Но я бы не хотела.Меня не так сильно выделения беспокоят
Уйти самостоятельно как правило не может но и поводом для беспокойства сама по себе не является
Показания для исправления носовой перегородки: стойкое затруднение носового дыхания или частые рецидивирующие гнойные насморки- синуситы
Анна Юрьевна, у меня такого нет.Спасибо большое вам!!!И ещё вопрос(последний )-Мне в детстве аденоиды удаляли-они сейчас не выросли?
Принятый ответ
Аденоиды достоверно можно оценить только при эндоскопии носоглотки, по КТ-исследованию это сделать не получится
Анна Юрьевна, поняла.