Консультация ветеринара /

Приступ у собаки (инсульт, эпилепсия) — вопрос №3096348

Здравствуйте, сегодня у собаки (Западно-Сибирская лайка, кобель, 11 лет, не кастрирован, не был на случке), содержится в вольере случился приступ: дал ему печеньку, и через секунд 15 он визгнул, упал, тело как бы спазмировалось, сначало подкосились передние лапы, и он завалился на бок, лапы стали напряжены, он пытался встать но не мог, глаза стали беспокойные, испуганные, сознание вроде не терял, но не мог пошевелиться, минут через 30 он уже был внутри будки, т.е как то встал (я этого не видел, пока звонил ветеринару) стоял как бы шатаясь, потом лег. Через часа 3 поел мяса, дали таблетку мидокалма (ветеринар сказала дать ношпа когда был приступ, но не смог ему дать, потом сказала дать мидокалм), встает ходит шатаясь, перебирает лапы, стоять видимо тяжело,может немного дрожь есть в ногах, как от слабости, и видно хочет выйти погулять, и как будто есть заторможенность, стоит и смотрит, потом заходит в будку. Кобель сам по себе с характером, вспыльчивый, эмоциональный (это с детства когда ещё щенком был) ,если не удаляешь внимание становится грустный уходит в себя ,и если не хочет никого видеть, или без настроения,не выспался,к нему не подойдешь, злится когда подходишь к вольеру, зато если в настроении все внимание должно быть к нему,слушается и полностью подчиняется только матери, услышав её голос встал как ни в чем не бывало. На свои года не выглядит, мощная мускулатура,упитанный, на вид здоровая собака, ничем не болел,каждый день даем мясо (каши есть стал не охотно), любит любые овощи в сыром виде, единственное в последние пару лет встает после сна как то не так бодро.Но ранее может года 3-4 назад заметили что он стоит и на лапу злится,двигает ее, лижет возле ногтя бокового, и она как будто в спазме, может судорога чтоли (возможно это стало после прививки в молодом возрасте, было такое, что он бежит и у него начинает сводить эту лапу, спазмировать, может был задет нерв какой то при уколе),возможно такое бывает когда его накажешь, обижается (от стресса); бывает что мочится по долгу, и чтоб сходить по большому ему обязательно нужно побегать, бывает тужится (замечали гельминтов выходящих с калом см 5-7 длиной, потом давали какие таблетки то от глистов не помню), месяца 2 назад лай стал какой то хриплый временами, и когда набирает воздуха чтоб гавкнуть появился как бы свист во рту. Есть другой пёс тоже кобель живёт в вольере, с ним часто через сетку грызуться. Летом того года на шее было несколько клещей, снять не успели он видимо их лапой содрал. Нас интересует какое лечение нужно провести (с уколами точно будут проблемы он не даст их колоть, удержать его проблема) и то что во время приступа нужно было обязательно дать ношпу это критично и она дала бы результат если это инсульт? И как быть с активностью, он бегает каждый день, не может более дня сидеть в заперти? И если приступ произошел на фоне эмоционального состояния не повторится ли опять, ведь собаке не скажешь не нервничай, такой у него характер? Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика для эпилепсии не характерна, скорее можно предположить болевой синдром на фоне мышечного спазма или защемления нерва. Учитывая возраст основной причиной могут быть дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, но так же могут быть и другие неврологические патологии. В данном случае для постановки точного диагноза нужен очный осмотр неврологом и скорее всего потребуется дополнительная диагностика - исследования крови и МРТ. Без этого лечение только симптоматическое, если приступы будут повторятся можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) 1 р/ сутки. Резких движений сейчас лучше избегать, гулять в спокойном темпе без интенсивных нагрузок.
Клиент
Здравствуйте, да скорее всего защемило нерв в шейном отделе, просто он сам дверь закрывает в вольере, прыгая на неё передними лапами и толкает, в этот раз видимо как то неудачно, и сразу почти приступ, причем подкосились передние лапы, и сейчас слабость в них, плохо держат, может даже упасть, если оступиться, видно что шатает его при ходьбе немного. Выпустили погулять, ходит, постоит, и так всю ночь, не ложится, сидеть не сидит, видимо боль не дает. Стал тяжело дышать с открытым ртом и язык высунут, слюни подтекают (может температура т.к при защемлении воспаление идет) ест мало, неохотно, к себе притронутся не дает сразу злится, наклонится до земли головой не может, видимо боль сразу, видно что терпит боль вида не подает, только по глазам видно, слезы. Завтра привезут НПВС, надеюсь должно помочь. Скажите будут ли НПВС так эффективны как уколы? Блокады собакам не делают? Такое ощущение, что у него позвонок просто сместился и защемило. При защемлении нервов у собаки кровообращение мозга может нарушаться?

Ветеринар
Эффективность НПВС зависит от степени повреждений. В тяжёлых случаях любая консервативная терапия, к сожалению, не эффективна и требуется хирургическое лечение. В остальных случаях НПВС достаточно эффективно убирают симптоматику ( но не причину проблемы поэтому могут возникать рецидивы).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Инсульт как таковой у животных встречается крайне редко и данные изменения, вероятней всего, связанны со спазмом, ущемлением или болевым синдромом иного происхождения.
Пёс вакцинирован?
Ветеринарный врач осмотрел собаку или консультация была только в телефонном режиме?
По описанию я так понял, что проблема сохранилась. для уточнения состояния без проведения диагностики не обойтись. Эмпирически можно применить ветеринарные НПВС(рикафа, фироко/превикокс, мелоксикам/вемеркам) по весу согласно инструкции, это должно оказать обезболивающий эффект и помочь, если проблема связанна с опорно-двигательным аппаратом, если причина кроется в другом - её следует предварительно выяснить. При мышечных спазмах можно давать спазмолитики (в том числе и но-шпу).
Клиент
Здравствуйте, почитали на форумах люди пишут что то подобное у собак было пишут инсульт (характерные признаки: повёрнута голова, бегающие глаза, шаткость, и тд. ну и лечение как после инсульта проводили) сегодня состояние лучше, но есть нюансы: голова кажется чуть повёрнута вправо, ходит прихрамывая,не так активно конечно, аппетит есть, рвется погулять, но грустный, глаза вроде не бегают. Дали таблетку мидокалма 150 мг. МРТ сделать возможности нет к сожалению, живём в сельской местности, и до города далековато, да и учитывая его характер это нереально.И лечение как понимаю без обследования проводить нельзя, или может какие то таблетки для мозга давать?Вакцинация проводилась когда ему было года 2 или 3, не можем найти его паспорт там все было указано, у кого брали щенком они занимаются лайками, прививки там все указывали, но больше никаких вакцин не ставилось, только когда был молодой, единственное помнится, что у самки это был последний помёт, все остальные щенки умерли а она тоже потом (возраст сказали). С ветеринарным врачом консультировались только по телефону.
Ветеринар
Информативно было б провести измерение артериального давления, не исключено, что в данном случае может иметь место гипертензия (повышение артериального давления), которое и могло спровоцировать подобные изменения.
Попробуйте узнать за возможность вызвать врача на дом, чтоб провести помимо осмотра хоть базовую диагностику, так как без неё действительно очень проблематично определиться с необходимой терапией.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за отклик! В том то и проблема, что он чужого не подпустит к себе (ни говоря уж о взятии крови, или укола) , а если будешь рядом находится тем более, защитная реакция у него такая хозяина защищать. Скорее всего поднялось давление, была резкая боль в голове,от этого и взвизгнул, а потом что то в голове произошло может тромб или спазм, и реакция мышечный спазм всего тела.Тем более когда я к нему подошёл, он видимо спал, и когда закрыл дверь вольера он резко вскочил, и зарычал, загавкал от неожиданности (такое бывает у него, не любит когда закрывают его, может огрызнуться) и от этого давление и подскочило, дал ему лакомство и случился приступ сек через 15. Может тогда для профилактики и для поддержания мозга давать какие то витамины (типо рыбьего жира) или ноотропы, магний, ношпу? По сути(мое предположение) если шея немного повёрнута вправо, то произошло что то похожее на закупарку, т. Е простыми словами инсульт, и нужно поддержать мозг, если бы был спазм артерии то кровоток бы восстановился через время и не было бы поворота шея, и лапы кстати стали как бы слабы.
Ветеринар
Здравствуйте.
Маловероятно, что был инсульт, для собак это довольно редкая патология. Скорее, можно заподозрить проблемы с головным мозгом. Без полноценного осмотра невролога диагноз не поставить, кроме этого, необходимо провести МРТ головного мозга. Врач-невролог назначит противосудорожную терапию. Нош-па во время приступа особо не исправила бы ситуацию.
Клиент
Здравствуйте, почитали на форумах люди пишут что то подобное у собак было пишут инсульт (характерные признаки: повёрнута голова, бегающие глаза, шаткость, и тд. ну и лечение как после инсульта проводили) сегодня состояние лучше, но есть нюансы: голова кажется чуть повёрнута вправо, ходит прихрамывая,не так активно конечно, аппетит есть, рвется погулять, но грустный, глаза вроде не бегают. Дали таблетку мидокалма 150 мг. МРТ сделать возможности нет к сожалению, живём в сельской местности, и до города далековато, да и учитывая его характер это нереально.И лечение как понимаю без обследования проводить нельзя, или может какие то таблетки для мозга давать?
Ветеринар
Если нет возможности провести диагностику, возможно давать препараты для мозгового кровообращения и успокоительные. Протокол лечения может быть следующим:
1. Глицин по 1 таблетке 1 раз в день
2. Веспокоин( Фенибут), согласно инструкции
3. Габитабс( габапентин), согласно инструкции
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае вероятно проявление болевого синдрома на фоне мышечного спазма, не исключены неврологические патологии.
Для диагностики причины рекомендован очный осмотр невролога, дополнительное обследование, включая общий и биохимический анализ крови, МРТ диагностика если будет требоваться по результатам осмотра для оценки состояния межпозвонковых структур и внутричерепных процессов.
Рекомендуется избегать любых резких движений, скачков, активных игр и провоцирующих стрессы. Выгулы должны быть короткими, в спокойном темпе, без нагрузок.
Если состояние будет улучшаться, активность можно возвращать постепенно. Если же произойдут повторные эпизоды, обследование будет необходимым.