Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2596492

Добрый вечер
Прошу расшифровать липидограмму и подсказать что делать с повышенным холестерином.Холестерин повышен давно,но никто из врачей не акцентировал на это внимание.Жиров животного происхождения употребляю крайне мало.И ещё вопрос касаемо сердца-переодически чувствую как сердце замирает,потом несколько стуков и дальше спокойно работает.Бывает это даже ночью ,в состоянии покоя.Раньше по ЭКГ ставили синусоидную тахикардию.Последний раз делала полгода назад,при беременности,все было в норме.Чсс( измеряю дома иногда) от 80 до 100.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ,СРК,эрозивный гастрит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,УЗИ сосудов шеи так же прикрепила изначально.Там все по норме.Перегиб желчного пузыря имеется.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма, что касается повышения холестерина , то обязательно в таких случаях рекомендуется узи брюшной полости для исключения застоя желчи, исследование крови на гормоны щитовидной железы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причины повышения холестерина могут быть связаны с изменением уровня женских половых гормонов, гормонов щитовидной железы, при снижении уровня железа крови, нарушениях микроциркуляции, различных хронических воспалительных состояниях, на фоне дисбактериоза.
Если нет признаков атеросклероза по данным УЗДГ, можно не начинать приём гиполипидемических препаратов.
Для коррекции уровня холестерина можно провести курс терапии ; актовегин по 1т 2 р в день, эссенциале по 1 к 3 р в день в течение месяца . при хорошей переносимости такие курсы можно поводить 2- 3 р в год. Это повлияет на микроциркуляцию. улучшит кровообращение тканей, повлияет на синтез клеточных мембран , для которого необходим холестерин.
Двигательная активность снижает уровень ЛПНП, которые влияют на развитие атеросклероза..
Клиент
Спасибо! Подскажите почему сердце себя так ведет?
Терапевт, Кардиолог
Замирание - это пауза . Часто бывает после внеочередного сокращения ( экстрасистолы) .
Для уточнения назначают ХМ ( суточное мониторирование ЭКГ) .
Обычно, это не опасные нарушения ритма , связанные не с патологией сердца, а особенностям вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Можно использовать растительные успокаивающие . например: настой душицы.
Кофе , чай заменить на цикорий.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответы! Вы меня успокоили)