Консультация невролога /

Как улучшить память и внимание — вопрос №232501

Здравствуйте,у меня небольшие проблемы с памятью и вниманием.Сейчас готовлюсь к экзаменам и чувствую,что проблема особо актуальна.Дело в том,что я не могу нормально сосредоточиться на работе и часто отвлекаюсь,проблема с детства.Хочу решить эту проблему.Недавно услышал о препарате ноотропил.Хочу попробовать в дозировке 3.3 г. на два месяца.Потом сделать перерыв в такой же срок.Скажите,подходит ли препарат и дозировка для этого.Мне 16 лет.Так же планировал совместить его с лицитином ,омега 3 и витаминами группы B,так как это улучшает усвоение.

Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Клиент
Елена, не проходил

Педиатр
Здравствуйте! Полезный сайт memini.ru
Клиент
Маргуба, у меня не совсем всё плохо,просто хотелось бы улучшить познавательные способности
Терапевт
Здравствуйте!
Ноотропил действительно назначают при снижении концентрации внимания,памяти .
Но желательно сдать анализы : общий анализ крови,биохимию крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ,т3,т4) ,витамин д,ферритин,кортизол .
Клиент
Юлия,а без анализов нельзя,если взять стандартную дозировку?
Терапевт
Можно , просто потом по возможности сдайте анализы ,чтобы выяснить причину вашего состояния.
Во время приема препарата наблюдайте за состоянием,если будут какие-либо побочные реакции отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,понял,а дозировка нормальная?Я просто смотрел,что 3.3 г. это для детей до 13 лет.Может увеличить до 4 г. И ещё,что думаете насчёт совмещения с лицитином?
Терапевт
Для Вас 4г в сутки в 2-3 приема.
С лецитином можно ,но приём в разницу в час хотя бы.
Здоровья вам и не забывайте про сдачу анализов!)
Психолог
Здравствуйте. Память и внимание отлично тренируются с помощью специальных заданий. Для тренировки внимания это могут быть: Таблицы Шульте, Кольца Ландольта, Корректурные пробы и тд, выполняемые ежедневно перед выполнением заданий по учебе. Что касается памяти, она будет страдать первая при утомлении, поэтому для ее улучшения необходимо, в первую очередь, работать над оптимизацией режима дня. И также использовать задания на запоминание.
Принятый ответ
Клиент
Кристина,занимаюсь математикой,это скорее проблема неврологическая,потому что уже с детства не мог запомнить элементарные даты,сейчас стало лучше,но я хочу активизировать свой мозг на максимум.
Психолог
Какой бы природы не была проблема, необходимо заниматься упражнениями для тренировки. Не тренировкой в рамках конкретного предмета, а психологичными методами и приёмами. В дополнение почитайте о кинезиологических упражнениях- они развивают мозолистое тело, а значит, улучшают концентрацию, координируют работу обоих полушарий мозга.