Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №3096437

Добрый день.

Мне 47 лет. 1,5 года назад получила спортивную травму левого колена. На сегодняшний момент беспокоит то, что не могу нагружать колено на полную силу, заниматься танцами (хотя, иногда танцую). Так же, если забудусь, поверну колено и выпрямлю его, то оно больно щелкает.
Врачи рекомендуют заменить сустав через 3-4 года. В настоящий момент по моей просьбе записали на артроскопию коленного сустава, хотя сказали, что артроскопия не поможет и надо менять сустав все равно.
У меня вопрос - нужна ли тогда артроскопия (ну а вдруг поможет, да?) или я потрачу время и силы на реабилитацию после операции, а колену это не поможет?
Если не делать артроскопию, возможно ли как-то улучшить положение консервативно?
Если сделать артроскопию с микрофрактурингом, как проходит восстановление после операции - сколько на костылях, на какой день без опоры, сколько на больничном придется находиться?

Ссылка на МРТ коленного сустава https://disk.yandex.ru/d/6jwJlmdOUy2Okw, скан заключения прилагается.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Описание верное.

Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже поможет временно.
При артрозе 3 степени артроскопии не эффективны. Потратите время зря.
После артроскопии полного восстановления не произойдёт. Боли сохранятся.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже через пару лет этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

Рассматривают такие возможности консервативного улучшения ситуации:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
добрый день, ознакомился с вашим исследованием, описание МРТ соответствует артрозу коленого сустава 3 степени, повреждению обоих менисков ,синовиту на фоне воспаления. Артроз 3 степени при неэффективности консервативной терапии является показанием к замене сустава. Артроскопическая операция в объеме санации сустава, резекции поврежденного мениска и микрофрактуринга обычно применяется на более ранних стадиях артроза для сохранения сустава, в вашем случае говорить о стойком положительном результате сомнительно ,этот вариант возможно рассматривать только как вынужденную меру отросрочки протезирование(очередь на протезирование по ОМС от 1 года до 2 лет в разных областях ) совместно с комплексной консервативной терапией

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.скачал и посмотрел ваше МРТ исследование - имеем дело с гонартрозом 3ст

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.

Артроскопическая операция в вашем случае эффекта не принесёт.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
Я почитал ответы коллег, и если честно, не согласен. Вернее как: тут надо смотреть очно и принимать решение исходя из сопоставления клинической картины и данных МРТ.
Но уж точно советовать замену сустава дистанционно - дело неправильное. С другой стороны, конечно, согласен, что эту операцию стоило сделать раньше, возможно существенно раньше и эффективность ее сейчас может быть меньше.

Что я думаю: сейчас имеется лоскутный разрыв мениска, который вывернут в полость сустава и прямо сейчас разрушает хрящ, причиняет боль, вызывает воспаление - в суставе достаточно много жидкости. Артроскопическая резекция мениска/санация сустава устранит эту механическую причину и легче стать должно ( и сразу). ВАогт - насколько легче, и надолго ли - это большой вопрос. С другой стороны, Вам всего 47 лет - разбрасываться коленными суставами рановато: у Вас их всего два. Эндопротезирвоание сустава - билет в один конец, обратно не переиграешь. Если есть возможность хоть на 5 лет продлить нормальную жизнб суставу (а там дальше - чем черт не шутит) -почему бы и нет. Плюс у эндопротезирвоания есть свои осложнения, свой срок службы протеза... Это решение, которое стоит принимать на холодную голову.
Мой совет: обсудите ситуацию со словим коленом с артроскопистом - какие он видит перспективы восстановления. Даст ли микрофрактурирование эффект - сказать сложно, хотя имеются публикации, что в сочетании с PRP можно ждать хорошего эффекта.
После артроскопии с микрофрактурированием обычно рекомендуют разгрузить колено при помощи костылей на 4 недели, далее разрабатывают движений в колене.
Если вообще не делать артроскопию - я бы хорошего не ждал - есть механический блок в колене, который будет ежедневно усугублять разрушение хряща.
Если остались вопросы - задавайте. Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, добрый день. Спасибо за ответ. Да, я бы хотела сначала решить проблему с мениском, заменить сустав успею, на очередь на замену встала на всякий случай.
Сейчас сустав болит только если танцую или бегу. Беспокоят в основном щелчки при неловком повороте ноги, поэтому замена сустава пока (ну да, я понимаю что в любой момент) не критична, хожу пока без боли.
У меня вопрос по микрофрактурингу, через сколько дней обычно закрывают больничный после данной операции? Мне нужно сориентировать коллег на работе насколько я исчезну. Пока не могу понять насколько серьезно это вмешательство, а отзывов на такую операцию нет, что немножко тревожит меня.
Травматолог
я бы сказал, месяц на костылях без нагрузки. Потом - недели 2 на разработку - итого 6 недель. Вы в Комсомольск будете эту операцию делать?
Клиент
В Хабаровске, в 1й краевой больнице. Какой протокол восстановления и какие физиопроцедуры нужно будет делать?
Травматолог
тут многое зависит от конкретной методики. открыл тут статью по различным методам лечения дефекта хряща https://journal.rniito.org/jour/article/viewFile/1492/1000
тут много неясного))))), но выводы такие: многое зависит от размера дефекта и от того, с чем комбинируют этот микрофрактуринг - с плазмой, есть еще другие мембраны, "суперсгусток" - это можно обсудить в Хабаровске.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
Гонартроз (артроз коленного сустава) к сожалению дегенеративно дистрофическое заболевание которое разрушает структуры сустава,в итоге которого нарушается опорная и двигательня функция. В вашем случае ,к сожалению ,мениски, если и частично их удалить или попробовать сшить, все равно не будут выполнять свои функции долго, боль будет присутствовать, и мы опять должны будем вернуться к вопросу об артрозе 3 ст. и что с ним делать. Да, операция не простая, потому к ней и надо готовиться, коррекция веса, лечебная гимнастика для укрепления мышц нижних конечностей ,укрепить иммунитет итд.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне значительных изменений в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🔵 Смысл в следующем: от простого к сложному
🔵 Консервативное лечение, затем артроскопия, затем эндопротезирование
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?