Рвота и диарея
Добрый день! У мамы 77 лет, в ночь началась сильная рвота и диарея, ломота в теле. Три дня назад у меня было похожее состояние, правда без диареи, но с температурой 38. Возможно, что это ротовирус. У мамы есть заболевания истинная полицитемия + заболевание щитовидной железы и гипертония второй степени. Препараты, которые она пьет: Гидроксикарбамид , Эутирокс, Тромбоасс, Бисопролол, Розувастатин , Эналаприл. Подскажите, пожалуйста, что делать на данном этапе, скорую помощь она вызывать не хочет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы — рвота, диарея, ломота — действительно могут быть проявлением острой кишечной вирусной инфекции, особенно учитывая, что вы болели недавно. Однако у пожилых людей инфекция может протекать тяжелее, с быстрым обезвоживанием и нарушением электролитного баланса.
В подобных случаях обычно рекомендуют обильное дробное питьё с использованием растворов для регидратации. Чаще всего применяют регидрон или его аналоги — по 50–100 мл небольшими порциями каждые 15–20 минут. Если рвота сохраняется, жидкость можно давать по чайной ложке каждые 3–5 минут.При выраженной тошноте и рвоте часто используют препараты на основе метоклопрамида (например, церукал). Обычно его дают по 5–10 мг (½–1 табл.) 2–3 раза в сутки, но с осторожностью при повышенном артериальном давлении.При поносе применяют сорбенты (например, смекту или энтеросгель) по инструкции. После прекращения рвоты и снижения температуры обычно рекомендуют пробиотики (энтерол, линекс и др.) на 5–7 дней для восстановления микрофлоры.Пока сохраняется рвота, питание временно исключают. После улучшения начинают с рисового отвара, подсушенного хлеба, бананов, нежирного супа.
С учётом принимаемых препаратов при тяжёлом состоянии иногда требуется временная коррекция терапии, особенно при выраженном снижении артериального давления и обезвоживании, но такие решения принимаются индивидуально после очной оценки.Если в течение суток состояние не улучшится или появятся новые симптомы желательно обеспечить хотя бы очную консультацию терапевта или врача общей практики.
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно такие симптомы характерны для кишечной инфекции.
Если диарея частая и частая рвота, то конечно вызов бсмп, тем более учитывая возраст.
Как правило, при таких симптомах важен питьевой режим, рекомендуется принимать солевые растворы( регидрон, адиарин), в течении дня чередуя с водой, если произошла рвота, то в течении 30 мин ничего не даем, далее снова продолжаем отпаивать.
Ситуационно так же назначаются сорбенты( смекта, полисорб) , ферменты( креон, мезим форте), энтерол для закрепление стула, так же можно рассмотреть мотилиум, церукал от рвоты. Лечение должно быть соглосованно с доктором очно.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса " спроси врача"
У мамы с большей долей вероятности можно предположить вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Сейчас необходимо рассмотреть симптоматическое лечение.. В таких случаях прежде всего назначаются
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней) он нормализует моторику кишечника, уменьшает или купирует рвоту.
Энтерол 250 мг 2-3 раза в день до 10 дней это единственный препарат с доказанной эффективностью , который формирует стул и восстанавливает флору кишечную.
Фосфалюгель 1 пак на ночь семь дней- в качестве мягкого кишечного адсорбента.
Организуйте адекватный питьевой режим, можно сейчас подключить Регидрон на несколько лет, чтоб восстановить водно электролитный баланс крови.
Сейчас из рациона строго исключить молочные продукты, фрукты и сырые овощи.
Елена Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ! Сейчас смерили АД 100/58 пульс 102, температура тела 36,2 (обычно у нее пониженная температура 35,7), сохраняется диарея, общая слабость и ломота в теле и болит в области почек, рвоты и тошноты нет. Аппетита нет, есть она ничего не будет. При таком низком АД можно ли принимать все эти препараты?
Елена Николаевна, рабочее давление 145/90 пульс всегда разный. Последнее время давление скачет в понижение.
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
При нарастании симптомов можно реокмендовать- ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, осмотр врача очно
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ !
Здравствуйте.
Возможно использование смекты 3раза в день (пить мелкими глотками), регидрон для восстановления баланса воды, обильный питьевой режим, однократное применение лоперамид 2 капс.
При сохранении симптомов более суток с обильной рвотой рекомендуется вызвать скорую помощь для в/мышечно введения препаратов.
Татьяна, спасибо за ответ!