Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и бурление в животе — вопрос №3096647

Здравствуйте. После перенесенных заболеваний , а именно лечила грыжу, затем вирусную инфекцию, у меня происходит вздутие , бурление в животе и жидкий стул. Принимаю лечение, но результат не улучшается. Есть результаты обследований, которые проходила месяц назад и неделю назад.

Возраст: 50

Хронические болезни: Удален желчный пузырь и аппендицит. Был хронически гастрит. Еще недавно поставили ожирение печени.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Описанные жалобы вероятнее всего связаны с нарушением пищеварения после удаления желчного пузыря, дисбаланса микрофлоры кишечника (возможно, СИБР), реактивных изменений печени и поджелудочной железы, жирового гепатоза.
При такой картине обычно рекомендуют диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, алкоголя, консервов и газированных напитков. Питание должно быть дробным, регулярным, с упором на тушёные, отварные блюда, каши, нежирную рыбу и птицу. Ферментную поддержку при приёме пищи. В таких случаях назначаются препараты панкреатина — например, препараты с дозировкой 10000–25000 ЕД по 1 капсуле во время еды — курсом 2–3 недели. Для снижения вздутия может применяться симетикон — например, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды в течение 10–14 дней.
При наличии спастических болей, дискомфорта до или после еды может использоваться мебеверин — по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом 2–3 недели.После перенесённой инфекции и при склонности к вздутию применяется курс препаратов, нормализующих микрофлору кишечника. Обычно начинают с короткого курса рифаксимина (по назначению врача), затем переходят на пробиотики — по 1 капсуле 2 раза в день 2–4 недели.
Для уточнения причины и контроля состояния обычно применяются:
— Анализ кала на панкреатическую эластазу и жиры.
— Дыхательный водородный тест на СИБР.
— Контроль АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубина, холестерина через 1,5 месяца.
— По показаниям — гастроскопия (если не выполнялась в последние 6–12 месяцев).
Клиент
Здравствуйте. Я принимаю Креон 2500, Бифидум бактерин и Симбиотик. До этого пропила Улькавис и Дюспотолин, а так же мне прописали Гептрал. Уже целый месяц. Сначала состояние улучшилось, а потом опять ухудшилось. Диеты я придерживаюсь, (стараюсь питаться по диете номер 5), единственный минус из за работы не могу принимать пищу в одно и тоже время. Желчный мне удалили 25 лет назад. И я стараюсь придерживаться правильного питания, только вот не всегда это получается.

Клиент
Дыхательный тест делали, там все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вероятнее всего, ухудшение состояния связано с нарушением моторики кишечника и неустойчивостью микрофлоры .Длительный приём пробиотиков без ротации штаммов может быть неэффективным. Если вы принимаете одновременно Бифидумбактерин и Симбиотик более 3–4 недель, есть смысл:
сделать паузу на 7–10 дней, затем сменить препарат — например, использовать моноштаммовый пробиотик (Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней), затем Линекс или Бифиформ курсом 2 недели.Гептрал в таблетках даёт мягкий эффект, но в вашем случае он, скорее всего, не решает проблему пищеварения. Продолжать его приёмы больше 1 месяца без эффекта обычно нецелесообразно. Можно обсудить с врачом альтернативу — например, урсодезоксихолевую кислоту в низкой дозе (урсосан 250 мг на ночь, курсом 1 месяц) — если нет противопоказаний со стороны поджелудочной.
Можно рассмотреть введение в схему мягких средств для нормализации моторики (например, мотилиум по 1 таб. за 15 мин до еды 2–3 раза в день, 10–14 дней, если нет противопоказаний).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить : ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди. СИБР (?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП после холецистэктомии при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР обычно включает:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!