Консультация педиатра /

Температура 39 , 4 день — вопрос №2718885

Ребенок 1 год, температура 39 уже 4 день. Так же воспалены лимфоузлы на затылке, за ушами и на шее, не более 1 см., красное горло. Вызывала на дом врача, легкие чистые, хрипов нет, по ОАК- вирусная инфекция. Назначили свечи Виферон 150000 2 раза в день, обильное питье. Ребёнок на ГВ, аппетит плохой, может покушать когда сбиваем температуру, пьет плохо, на груди висит постоянно. Как долго может держаться температура при вирусной инфекции, и почему воспалены лимфоузлы? очень переживаю, врач внятного ответа не дает!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Александра, лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию (обычно близко расположенные к очагу инфекции).
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, осмотреть ушки (исключить отит), а так же можно сдать кровь на антитела М к вирусу Эпштейн-Барр для исключения инфекционного мононуклеоза.

При вирусной инфекции лихорадка может сохраняться до 7-10 дней (например, при гриппе, мононуклеозе, аденовирусе и т.д.).

Если после нормализации температуры (через 3-4 сут) на теле появляется мелкая сыпь и температура больше не повышается, то вероятнее всего это течение розеолы, лечение так же симптоматическое.
Жаропонижающие препараты рекомендуется давать в дозировке:
нурофен 10 мг на кг веса, интервал 6-8ч, доза - это половина веса (например, 8 кг - доза 4 мл)
или
парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч, доза - вес умножить на 0,6 (например, 8 кг*0.6=4.8 мл суспензии.
В норме температура в час снижается на 1 ( с 39 до 38-38,5 за час - норма), главное облегчить состояние ребенку.

Виферон - препарат без доказанной эффективности, как и другие противовирусные, если у ребенка не грипп (в отношении гриппа эффективен осельтамивир в первые 24ч).
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
При всех инфекциях очень часто увеличиваются лимфоузлы.
Если по результату анализа, действительно вирусная инфекция, то температура может длиться до 7-10 дней.

Сейчас постарайтесь облегчить самочувствие ребенка.
Обычно рекомендуется в данной ситуации:
-Адекватная гидратация 50 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
- Промывание носа физиологическим раствором 2-3 раза в день
- При выраженной заложенности носа оксиметазолин ( Називин) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Виферон-это препартс недоказанной эффективностью при лечении ОРВИ.

Если ребенок отказывается от еды, то насильно не кормите! Прикидывайте чаще к груди.
Какая именно инфекция очень сложно сказать. Это может быть розеола, инфекционный мононуклеоз, отит, инфекция мочевыводящих путей
Прикрепите пожалуйста результат анализа.

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови?
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ крови .
7 - 10 дней может быть температура.
Какие ещё симптомы?
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Лимфоузлы могут увеличиваться при любой инфекции, при прорезывании зубов, т.к. это органы иммунной системы. Это закономерно и не требует какого либо лечения, лимфоузлы уменьшаются самостоятельно в течение нескольких недель месяцев после выздоровления.

При вирусной инфекции температура может повышаться до 7-10 дней.
Виферон использовать не имеет смысла, препарат без доказанной эффективности.

Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Розеолой ранее болел ребенок?
Клиент
Зульфия Илдусовна, розеолой болел в сентябре. Анализ прикрепить нет возможности, находится в поликлинике
Педиатр
Александра, температура при вирусных инфекциях может повышаться до 7-10 дней, но должна быть положительная динамика: увеличивается промежутков между подъемами, температура повышается до более низких цифр.
Если положительной динамики не будет, рекомендуется сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей