Результаты обследования. Как лечить?
Бурление, тяжесть, иногда побаливает под ребром. Чаще всего жидкий стул.
Принятый ответ
Добрый день)
Прикрепите результаты обследований
День добрый. Результаты обследования прикрепил.
Учитываю вашу клинику, результаты обследований, можно говорить что в данном состоянии задействовано поджелудочная железа, а именно недостаточность её ферментативной активности.
В этой ситуации необходимо:
1. В первую очередь ,диета, которую необходимо будет соблюдать постоянно, даже когда симптоматика спадает- ограничение жирной, жареной, копченой пищи.
Общие принципы диеты:
-Дробное питание:5–6 раз в день небольшими порциями.
-Щадящая обработка пищи: варка, тушение, запекание или приготовление на пару .
-Температура пищи: еда должна быть теплой (не горячей и не холодной).
2.Медикаментозное лечение :
-Ферменты - мезим нео или микразим, креон,панкреатин 25 тыс ед по 1 капс 3р/д во время еды-это поможет справиться с тяжестью после еды .
-При сильных болях - спазмолитики- но-шпа 40 мг / тримедат 1 т. 2-3 р./день.
- Чтобы нормализовать стул -Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Под каким ребром?
Как давно и проходили ли исследования?
Добрый день.болить то справа, то слева, результаты обследования прикрепил
Было назначено до УЗИ. На тощак нексиум 40.перед едой ганатон и метеоспазмил. Курс пропиваю уже дней 10.узи прошёл сегодня
Спасибо, посмотрела анализы.
На фоне лечения легче стало?
Критичных изменений нет.
Анализ кала на дисбактериоз на данный момент не используется т.к считается малоинформативным анализом .
Особых изменений нет
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).
В таком случае к лечению рекомендуют:
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг / нексиум 40 мг, утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг/ Метеоспазмил по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца( Ганатон пока отменить)
Эрмиталь 10000 / Креон по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Урсосан 250 мг вечером 1 месяц.
Трихопол по 1т 3 раза в день , после еды 5 дней
Принятый ответ
Фанис, добрый день! Как вы питаетесь? Как давно такой стул?
Пытаюсь питаться дробно, без жирного, кашки, но в данный момент нахожусь на вахте, не всегда получается. Стул такой где то неделю. УЗИ прошёл только сегодня. А до этого назначали:натощак нексиум40, перед едой метеоспазмил и ганатон
Скажите , антибиотиками ранее лечились?
В этом году нет
На фоне препаратов лучше становится ?
Я изменений не замечаю
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 2 недели.
3. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
4. Из рациона на исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты
❗️также сдайте кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ.
Биохимический анализ крови с липидным профилем.
Глюкоза.
Копрограмму
Тест на СИБР
Кал на скрытую кровь
Кал на диз.группу с чувствительностью к фагам.
Кал на фекальный кальпротектин/ эластаза
Только после анализов можно будет подбирать лечение.
На данный момент, рекомендуется соблюдать диету.
Питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
Креон 10000 ЕД в каждый прием пищи.
Тримедат по 200мг-3 раза в день-1 месяц
Анализы прикрепил
Ознакомилазь с анализами.
Панкреатическая эластаза в норме, нам это говорит о том, что поджелудочная железа выполняет свои функции.
По копрограмме:
Неоформленный стул и кислый pH говорит о нарушении пищеварения и возможном нарушении в микрофлоре.
Мышечные волокна говорят о недостаточном переваривании белка.
В данном случае, врачи рекомендуют к приему:
Креон 10000 ЕД в каждый прием пищи.
Разо 20мг за полчаса до еды-1 мес.
Дюспаталин 200мг по 1 таб-2 раза в день за 30мин до еды-1 мес.
Урсосан или Урсофальк 250мг-по 1 таб. 2 раза в день +консультация гастроэнтеролога, для коррекции терапии и подбора натибиотика при необходимости, так как здесь уже только гастроэнтеролог может это назначить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте
По данным исследования есть признаки хронического панкреатита.
Проводим коррекцию экзокринной недостаточности:
Ферментные препараты: панкреатин,креон 10 000, 25 000.(один из препаратов)
Рекомендуемая для лечения внешнесекреторной панкреатической недостаточности разовая доза ферментов должна содержать не менее 20 000—40 000 ЕД липазы.
После купирования обострения хронического панкреатита необхо- димо провести деконтаминацию тонкой и толстой кишки в связи с ча- сто развивающимся синдромом избыточного бактериального роста: на- значаются ципрофлоксацин на 5-7дней, затем пробиотики (бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, линекс, бифиформ, про- бифор и др.).
Когда Вы испытываете тяжесть , после еды ?
Тяжести обычно после еды
фамотидин 20—40 мг два раза в день (интервал в 12 ч);
маалокс (ремагель и другие аналоги) — 15 мл через 1 ч после еды и перед сном, т.е. четыре раза в день на период симптомов. В течении 10 дней
Также соблюдайте диету
Исключите копчености ,жареную пищу,кислые продукты(цитрусовые фрукты в том числе, помидоры, томат) , сахар , жирную пищу.
Кушайте отварное мясо , супы, продукты богатые клетчаткой , сложные углеводы.