Консультация невролога /

Увеличина шишковидная железа — вопрос №3096965

Добрый день. В течение 5 месяцев мучают головные пульсирующие боли в затылке, тяжесть в затылке, головокружения и покачивания тела в правую сторону. Сделано МРТ С КОНТРАСТОМ- УВЕЛИЧЕНА ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА 1,3*1,15*0.95СМ. В БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА субкортикально сохраняется очаговое включение, размерами до 06- 07мм, без перифокальных изменений вещества ГМ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Анемия железодефицитная

Невролог
Здравствуйте
Приложите полный протокол мрт

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Скан МРТ приложила. Боль больше пульсирующая и давящая ( особенно в затылке) 2. Боль больше в затылке- тяжесть в затылке. 3. И интенсивность боли 1 балл, больше Сильная тяжесть 4. Скакало давление, до 140/90, мое нормальное давление пониженное - 100/65. Иногда появляется лёгкое чувство тошноты.
5. Иногда бывает повышенная чувствительность к свету и звуку ( больше на нервной почве).6. Сейчас физической нагрузки вообще нет. Все Эти симптомы и вся эта боль появились 5 месяцев назад, когда я ходила в ЗАЛ на групповые занятия. 7. Боль уменьшается когда лежишь.8. Боль периодическая. После того, как я перестала ходить в спортивный зал- симптомы стали чуть меньше. На фоне этих симптомов начались Панические атаки- я 2 месяца пью грандаксин.

Невролог
Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Головная боль вероятнее всего возникает из-за стресса. А первичная боль возможно была связана с физической нагрузкой
Невролог
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Клиент
Лилия Альбертовна, киста уже почти дошла до размера 1.5. См((( 2. А как лечить и что делать с тем, что в правой гемисфере мозжечка очаговое включение размерами до 06- 07 мм, без перифокальных изменений вещества ГМ???
Невролог
В таком случае консультация нейрохирурга, но вероятнее всего только наблюдение будет . Это не отращивание и расширение ликворныз пространств. Для перестраховки консультация нейрохирурга с диском МРТ
Невролог
Здравствуйте! Киста шишковидной железы не сдавливает окружающих тканей и не нарушает тока ликвора. До 1,5см её просто наблюдают 1 р в год. Причиной головных болей она быть не может, как и расширение ликворных пространств.
По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, тревоги, недостатка сна и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, киста уже почти дошла до размера 1.5. См((( А что делать и как лечить то, что в правой гемисфере мозжечка очаговое включение размерами 06- 07мм, без перифокальных изменений вещества ГМ???
Невролог
Описание образования - это местное расширение ликворного пространства. Оно не даёт никаких симптомов, это случайная находка.
У вас внизу написано,что в сравнении с предыдущим МРТ без динамики,следовательно, ничего с кистой делать не нужно. Если через год она станет больше, тогда уже проконсультироваться с нейрохирургом, но не обязательно, что нужно будет оперативное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо, доктор. Вы меня Чуть успокоили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлено увеличение шишковидной железы.
Поскольку эта железа является гормонально-активной, то в таких ситуациях, рекомендуется консультация эндокринолога для полноценного углубленного обследования и снимки рекомендуется показать нейрохирургу.
С учетом наличия очага в правой гемисфере, рекомендуется проведение МРТ с контрастированием.
Клиент
Ирина Анатольевна, это МРТ С КОНТРАСТОМ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прошу прощения-шапку не посмотрела.
Тогда живем спокойно-такой очаг мог сформироваться еще внутриутробно на фоне перенесенной гипоксии или за счет скачка давления
Клиент
Ирина Анатольевна, в августе на МРТ ГМ киста была в размере до 10 мм, а этого очага вообще не было(((( Я Очень боюсь за свою голову
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить МРТ, которое делали ранее?
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению не могу. В заключении написано, что Шишковидная железа не увеличена, в ее структуре киста до 10мм
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию киста не влияет на окружающие структуры, поэтому делать с ней ничего не нужно, просто наблюдать раз в год, отслеживать рост если он будет.
Очаговое включение в мозжечке это расширение ликворных пространств, либо врожденная особенность строения, либо возрастные изменения.
Клинически не проявляется и лечения не требует. Если переживаете можно проконсультироваться очно с нейрохирургом, наблюдением кист обычно занимаются данные врачи.
Клиент
Марина Алексеевна, Очень переживаю((( и за кисту боюсь, так как на МРТ В августе 2024 ее размер был меньше- до 10 мм. И за этот очаг боюсь- на МРТ в августе 2024 года его Не было
Невролог, Рентгенолог
Возможно тогда не описали, в любом случае обследование рекомендуется повторить через 6-12 месяцев. Тк кисту рекомендуется отслеживать.