Расшифровка рентген носовых пазух

Здравствуйте! Болею ОРВИ уже неделю. Присутствует небольшой насморк, слизь по задней стенке горла - часто отхаркиваю, температура от 37, один раз повышалась до 37,9. Самая большая жалоба - головная боль с первого дня болезни. Сильнее всего утром, когда встаю и когда наклоняюсь. Боль в области лба и бровей, больше чувствуется с правой стороны. Каждый день. Терапевт назначил клацид на 7 дней. Сегодня 4ый день приёма, улучшения не чувствую. По своей инициативе сделала рентген носовых пазух. Посмотрите, пожалуйста, есть ли повод беспокоиться и идти на очной приём к лору? Связаны ли головные боли с пазухами? И нужен ли на Ваш взгляд антибиотик. Клацид назначили, так как аллергия на пеницилины.

Аллергия на пыльцу, пеницилины 1 и 2 группы, варикозное расширение вен, геморрой, по гинекологии - миома и эндометр.киста.
30 лет

Здравствуйте

По приложенному снимку есть небольшой отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухи без признаков жидкости и гноя в пазухах

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Ибупрофен купирует боль?

Клацид действительно является антибиотиком выбора для лечения острого синусита если есть аллергия на пенициллины и цефалоспориновый ряд

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна,

Благодарю за ответ.

Да, при наклоне боль усиливается.

Когда сильно болело (2 дня), я принимала кетеролак - он отлично помог часа на 4, потом пробовала солпадеин - он полностью от боли не избавил, просто её уменьшил.

Сейчас голова болит не сильно, но все равно чувствуется. Пока без обезболивающих.

Получается, это просто отёк, синусита нет? И из-за отека боль?

Принятый ответ

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген - решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену только отек в пазухах носа без признаков наличия патологического содержимого
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клацид продолжайте по 500мг у раза в день - 7 дней