Консультация педиатра /

Болит нога — вопрос №3097041

Добрый день! Ребёнку 10 лет. Заболел 26 января. Поднялась резко температура 39. Высокая держалась 3 дня. После появился лающий кашель, насморок. Нам назначили амоксицилин, беродуал и промывать нос. Температура ушла. 12 февраля снова поднялась температура 38.7. Поставили ребёнку тонзилит. Назначили Сумамед и стрепсилс, температура пропала. Начала болеть нога, температура то есть 37- 37.2, то её нету. 31 марта поднялась температура 37.6, а 1 апреля 38, никаких симптомов, кроме как болит левая нога. Сдавали анализы 19 марта и 4 апреля. 14 февраля делали рентген лёгких, всё чисто. 28 марта сделали УЗИ почек и мочевыделительной системы, всё в норме. Не пойму что с ребёнком. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Ч тобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото.
Приложите актуальные файлы

Болит где именно? Мышцы или суставы?

В движении или в покое?

Движение в суставах не ограничено, безболезненное?

На сегодняшний день температура сохраняется?
Клиент
Алина Александровна, болит внизу сустав при ходьбе, температуры нету со среды, ещё иногда болит голова

Педиатр
В данном случае, хотя по анализу крови воспалительного процесса нет, но СРБ повышен и присутствуют боли, необходим осмотр ортопеда, ревматолога,

Сдать анализ крови на ревматоидный фактор.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. А что по анализу мочи, почему такие изменения?
Педиатр
Да, по поводу мочи не указала Вам - больше похоже на дефект сбора, плохо подмылся ребенок, нужно пересдать, тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Педиатр
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов и других обследований.
Нога болит всегда только левая? и где боль? Кости, мышцы, суставы?
Есть ли утренняя скованность, отечность суставов?
Педиатр
В общем анализе крови нет воспалительных изменений
эритроцитарные показатели тоже в норме -анемии нет
Повышен СРБ до 10
Необходима консультация ревматолога для того чтобы исключить ревматоидный или реактивный артрит и ортопеда для того чтобы посмотреть есть ли плоскостопие или другая патология

В биохимическом анализе крови имеется недостаточность витамина Д показан прием 2000 МЕ витамина Д 1 месяц с последующим контролем.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. А что по анализу мочи, почему такие изменения?
Педиатр
Эритроциты в моче могут быть после перенесенных заболеваний. На узи все в порядке
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моноциты повышены - это вирусная этиология. Насчёт суставов - наиболее вероятно поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически.Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Аскорбиновая кислота в моче: может быть из-за погрешности при сдаче анализа, например переохлаждении мочи, собранной для анализа, приеме лекарственных препаратов, при склонности к мочекаменной болезни. Понять, где кроется причина повышения аскорбиновой кислоты поможет дополнительное обследование, биохимический анализ крови, УЗИ почек и мочевыводящих путей. возможно на фоне приема лекарственных препаратов (НПВС, больших доз витамина С). В моче кровь: реакция на гемоглобин и эритроциты - это может быть от приёма НПВС, либо это конкременты в почках и/или мочевыводящих путях. Либо это травмы: удары либо прыжки с высоты. В моче слизи большое количество -это от раздражения слизистой кетонами и аскорбиновой кислотой. В крови недостаточно Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 8 капель (4000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Снижение гематокрита- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль. СОЭ, СРБ повышены это маркеры воспаления. В таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование :РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, на дефицит железа сдавали, в норме. УЗИ прикрепила.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Боли возникают в покое или при ходьбе? Визуально припухлости не наблюдается?

В целом, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача травматолога-ортопеда и/или ревматолога.

Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день! Боль наблюдается при ходьбе, припухлости не видно.
Педиатр
Возможно, было травмирование и не заметили, в таких случаях рекомендуют выполнить рентгенографию/УЗИ и очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сертификата прививок ребёнка. Если на руках его нет, дайте информацию о вакцинации ребёнка по нац календарю. ОАК без патологии. ОАМ похоже есть погрешности сбора, можно пересдать.