Скарлатина

Добрый день, у ребёнка в среду заболело горло, в четверг была небольшая температура, также жалобы на горло. В пятницу проснулся с отекшими глазами, была немного зелень в уголках глаз, сходили к педиатру, температура 37,5 , очень красное горло, после обеда температура поднялась до 38,1 . Со вчера заметила на коже, что-то похожее на сыпь, язык во рту пупырчатый ,температура сегодня поднималась до 38,3,сбили так как ребёнок пожаловался на боль во лбу. Педиатр сказала лечить только горло до понедельника и сбивать температуру. Подскажите, что это?

28 лет

Здравствуйте, есть возможность купить стрептатест в аптеке провести его и прикрепить результат?
Укажите, пожалуйста, возраст ребёнка?

Надежда Александровна, здравствуйте, к сожалению, сегодня не смогу приобрести

Прикрепите фото самих миндалин?
Какой возраст ребёнка? Горло болит?

Надежда Александровна, прикрепила , на горло жалуется, но ест и пьёт, 3,5 года возраст

Было бы идеально, если бы вы нашли стептатест
По фото – характерно для скарлатины. Огромные миндалины, сыпь, язык, температура, боль

Классически(как по книжке) скарлатина протекает редко.
Диагноз можно установить клинически при осмотре или проведя стрептатест. При скарлатине – обязательно прием антибиотика!
Так как можно получить осложнения на почки, сердце или суставы.
Ваш возраст – как раз подходящий для первичной встречи с бета гемолитическим стрептококком – скарлатиной.
Поэтому, Я считаю, что он антибиотик нужен.

Надежда Александровна, думаю на скарлатину, потому что мы ходим не в свой сад на время отпуска нашего и воспитатель мне сказала, что у них был карантин по скарлатине до нас. А если антибиотик, то какой нужен, чтобы сразу приобрести?

Давайте рассчитаем дозу. Напишите точный вес и когда и какой антибиотик пили последний раз?
Если был карантин – однозначно скарлатина( Учитывая все данные)

Надежда Александровна, 18,4 кг, в мае пили панцеф

Флемоксин солютаб 500 1 т 2р/д 10 дней
Сразу же начать прием пробиотиков: ацепол, линекс или максилак

Учитывая, рекомендации вашего врача – по возможности, покажите ребёнка другому доктору. Чтобы получить второе мнение.

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день

Сыпь беспокоит ребёнка? Зуд имеется?
На миндалинах налет есть?

Желательно сдать оак и стрептотест сделать, если все же это стрептококк, то нужно лечение антибиотиком в течение 10 дней, для профилактики развития осложнений. На почки, суставы и сердце

Виктория Витальевна, заметила, что чесал некоторые места , сыпь есть, налёта нет на миндалинах . Где живём тест не приобрести только под заказ и ждать несколько дней

А хотя бы кровь сдать общий анализ крови, будет возможно?
Если по ней будет признаки бактериальной инфекции то с большой вероятностью , что
Да действительно стрептококк (учитывая ваше описание и фото) и нужен будет курс антибиотика 10 дней