Консультация педиатра /

Отит и температура — вопрос №2124283

Добрый день. В воскресенье ночью прилетели из отпуска, перед перелетом и в самолете ребенок плакала, и жаловалась на ухо. В понедельник утром встала с температурой 38.0, обратились в тот же день к Лору, он поставил диагноз отит. Прописал лечение и назначил анализы. Прикрепила анализы и протокол. Температура держалась до среды, вчера температуры не было, сегодня у ребенка снова 37.6. Также на фоне приема антибиотиков частый и жидкий стул, даю бак сет, но улучшений пока нет. Подскажите почему у ребенка один день не было температуры и сегодня снова поднялась, сколько дней она может держаться и чт означает повторный подьем, также что делать с нарушением стула и насколько это нормально в нашей ситуации.На повторный прием к Лору идем завтра вечером.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Насчёт жидкого стула - диету соблюдаете? Исключили сладкое, молочное, сырые ягоды, овощи, фрукты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня вечером будет ровно 72 часа с первого приема антибиотика, если температура продолжить держаться, что это значит? Диету не держали, таких рекомендаций не было.

Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста что с анализом крови? Что значат эти показатели? И как эту температуру воспринимать и ее повторное повышение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула принимать Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения. По крови вирусная этиология, принимать антибиотик до 5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, раз кровь вирусная значит температура может держаться сколько дней? У ребенка опять 37.9
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусе до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, а не может быть пневмонии? Не нужно ехать делать снимок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно если доктор выслушает легкие.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В рекомендациях от ЛОРа указан антибиотик Амоксиклав. Если Вы давали ребенку именно этот антибиотик, то он может слабить стул (за счет содержания в нем клавулановой кислоты).
Советую повторно показаться ЛОРу для того, чтобы оценить эффективность назначенного лечения (нужно посмотреть ушко в динамике).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, к Лору завтра на прием. Меня интересует ситуация с температурой
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если температура будет сохраняться и не будет положительной динамики на осмотре, то потребуется повторный оак, возможно, замена антибиотика.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас температура выросла до 38.7, хотя вчера уже была 37
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Советую обратиться в бокс или вызвать СП. Ребенок маленький. Нужен очный осмотр врача.
Клиент
Надежда Евгеньевна, что такое бокс?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Помещение в поликлинике, где принимают детей с инфекционными заболеваниями. Еще называют «неотложка», «фильтр».
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, добрый день. 1.5 года
Педиатр
На фоне антибиотика жидкий стул может быть до 2-х недель, из рациона ребенка исключить молочные продукты(если кушает еще грудь или смесь, это можно) сладкое, свежие фрукты и овощи. Питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки именно воды. Совсестно с приемом антибиотика обязательно принимать пробиотики минимум 14 дней, при необходимости можно до 1 месяца.
То что температура скачет волнообразно возможно антибиотик неправильно подобран, так бывает, если организм резистентен к определенному виду антибиотика или идет присоединение вторичной инфекции. На повторном приеме лор-врача нкжно решить вопрос о смене антибиотика думаю, так как клиника не идет на улучшение, а кровь скорее всего еще не успела отреагировать.
Клиент
Ксения Вадимовна, скажите пожалуйста, а если антибиотик подобран не подходящий, то получается он вообще не работает? И не лечит отит? Значит там может продолжаться ухудшение?
Клиент
Ксения Вадимовна, можете пожалуйста объяснить что такое присоединение вторичной инфекции ? Значит она заразилась чем-то еще? Но мы сидим дома с понедельника, только на визит к врачу ходили
Педиатр
Да, все верно, если организм резистентен к нему, то антибиотик вообще не лечит и болезнь продолжает прогрессировать.
Клиент
Ксения Вадимовна, еще я звонила сегодня лору который делал нам данное назначение, он сказал что не может сказать почему температура снова поднялась, может быть вирус какой-то, но по крови непонятно. И сказал что не хотелось бы менять антибиотик, я не совсем поняла почему не хотелось бы.
Педиатр
Это когда уже к текущей болезни, присоединяется еще одна, она может протекать с такой же клиникой и ничего нового не проявится в период болезни, но новый вирус или бактерия присоединились и вызывают заново повышение температуры например или насморк становится хуже.
Клиент
Ксения Вадимовна, тогда почему было улучшение в виде снижения температуры? Если болезнь прогрессирует? На уши она не жалуется, но в таком возрасте конечно и не спросишь…
Клиент
Ксения Вадимовна, ну у нас вот папа сегодня себя плохо чувствует, может быть вирус какой-то принес, и он сверху наложился.. можно сдать какие/то еще анализы чтоб понять что происходит с ребенком?
Клиент
Ксения Вадимовна, я просто беспокоюсь чтоб не было какой-нибудь пневмонии, или не знаю даже что еще может быть
Педиатр
Не хотелось бы скорее всего из-за того, что антибиотикоассоциированная диарея может стать выраженнее, + курс антибиотиков лучше допивать полностью, а не бросать т.к может развиться антибиотикорезистентность. По крови действительно не совсем понятно, кровь вирусная, по клинике больше похоже на вирусную инфекцию с присоединением бактериальной, а на фоне приема антибиотика улучшений нет. Нужно смотреть ушко, что в носу, если там улучшений не будет скорее всего доктор вам поменяет антибиотик, а если улучшения будут, то скорее всего оставит этот под наблюдение.
Так же лучше показаться педиатру, чтобы послушали легкие ребенку.
Педиатр
Папа конечно мог принести ребенку новый вирус.
Клиент
Ксения Вадимовна, скажите пожалуйста а может быть такое что антибиотик просо еще не подействовал или вроде того? Мне писали выше что действие заметно через 48-72 часа, у нас вот сегодня вечером прием антибиотика и ровно 72 часа с момента начала приема.
Педиатр
Сходите к педиатру очно, чтобы послушали легкие, сдайте общий анализ мочи, можно контроль крови сделать в динамике.
Педиатр
Это только одно из предположений, что антибиотик может не помогать. И за частую инфекцию могут протекать с волнообразным подъемом температуры, поэтому и требуется повторный осмотр лор-врача и педиатра, чтобы исключить присоединение инфекции и понимать, это лечение правильное, просто температурные качели.
Клиент
Ксения Вадимовна, поняла . Мы на завтра записаны к лору, его недостаточно? Нужно также педиатра посетить?
Педиатр
Думаю да, лор+ педиатр, это более точно определит картину заболевания и вам меньше переживаний будет.