Консультация ветеринара /

Cystoisospora spp. в кале щенка — вопрос №3097076

Добрый день!

Щенок таксы, 4,5 месяца. После плавной смены корма с ПроПлан на Брит начались проблемы со стулом. Была однократная рвота желтым цветом с утра. Визуально бодрый на прогулках, но дома стал больше спать, меньше играть. По весу сейчас 7,4 кг, вес остановился неделю назад.

Сделали анализ кала, обнаружены непереваренная пища и простейшие ооцисты Cystoisospora spp. Врач назначил препарат Прококс по 5 мл, 1 раз на день, 5 дней подряд.

Прочитав инструкцию, есть несколько вопросов. На наш вес дозировка 4 мл, не 5. И однократное применение.

Действительно ли требуется пятидневно принимать препарат в большей дозировке? Не навредит ли это щенку? Насколько эта схема лечения правильная? Смена корма пока врачом не планируется, чтобы дополнительно нормализовать стул ничего не назначено.

Вчера дала 5 мл Прококса, с утра еще более жидкий желтый стул, больше похоже на понос. Сегодня более вялый, но аппетит хороший, воду пьет.

Так же вопрос по дезинфекции помещения, игрушек и тд. Какое средство эффективно в данном случае?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте!
Согласно инструкции к Прококсу, дозировка составляет 1 мл на 2,5 кг веса. Для щенка весом 7,4 кг дозировка должна быть около 3 мл (7,4 / 2,5 = 2,96). 5 мл больше, чем необходимо.
Обычно Прококс применяется однократно. Пятидневный курс не является стандартным для лечения цистоизоспороза.
Возможно, анализ кала показал высокую концентрацию ооцист.
Так как у щенка понос необходимо обеспечить ему достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Можно давать раствор для регидратации(рекомендуется регидрон)
Временно вернитесь к корму, который щенок хорошо переносил или используйте легкоусвояемый корм для щенков с чувствительным пищеварением.
После окончания лечения Прококсом можно дать щенку курс пробиотиков (фортифлора, проколин, на выбор)
Используйте дезинфицирующие средства, растворы на основе аммиака или хлора.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Прококс назначается однократно, доза для Вашего питомца - 4 мл. Может потребоваться повторное применение препарата после контрольного анализа на коцидии ( через 7-10 дней). Пятидневный курс не целесообразен в данном случае.
Так же в данной ситуации рекомендуется перейти на лечебный рацион - корма направления гастроинтестинал от 30 дней, если диарея будет продолжаться можно применять адсорбенты ( например Энтеросгель 1г/ кг веса) 2-3 р/ сутки.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
На вес Вашего питомца, согласно инструкции необходимо 4 мл однократно.
Также для лечения цистоизоспороза могут быть применены препараты на основе толтазурила (стоп кокцид, байкокс) из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в день 3 дня подряд (если раствор 5%, то доза составит 0,2 мл/кг веса, для питомца 7,4 кг разовая доза составит 1,5 мл).
Для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки 3-5 дней и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, действующее вещество: эмодепсид и толтразурил — активны против изоспороза (Cystoisospora spp.). Прококс даётся однократно при изоспорозе, в дозировке 0,4 мл/кг.
Для щенка весом 7,4 кг нужно 4 мл однократно, далее контроль анализов через неделю.
Назначенные дозы и кратность превышают необходимые.
Так де рекомендовано перевести щенка на диетический корм Gastro (Royal Canin Gastro Intestinal Puppy), переход стоит делать постепенный, в течение 5-7ми дней, соблюдать диету до 14 дней, по необходимости можно дольше.
Ооцисты Cystoisospora spp. крайне устойчивы в окружающей среде. Обычные чистящие средства их не уничтожают.
Эффективные средства: Раствор аммиака (10%), Перекись водорода 6%, Пароочиститель / обработка кипятком — особенно миски, игрушки, лотки. Ветдезсредства: Виркон С, Глутекс, Аламинол (по инструкции, выдержка 30–60 мин).
Обрабатывать нужно полы, лежанку, ковры, игрушки (мыть, потомо кипяток/пар), руки после уборки — антисептик.
Сейчас для нормализации состояния и стула можно задать сорбент Энтеросгель 1г/кг веса питомца 2-3 раза в день до кормления.
Так же рекомендовано добавить пробиотик Фортифлора, Синбиотик или Про Колин ( на выбор) курсом 10-14 дней.