Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3097129

Здравствуйте. Беспокоит боль в спине. Больно трогать позвоночник, тяжесть в груди, понижен аппетит. Прошлый месяц сидел на низко калорийной диете и ходил в зал. В один из дней засыпая с чувством голода, проснулся и больше недели не хочу есть. Беспокоит подкашливание или желание покашлять. Кт было сделано вчера, никаких отклонений. Узи всего организма проходил пол года назад. Был застой желчи и полип в желчном. Прикрепил анализы новые и те что были сделаны пол года назад

Возраст: 26

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать ФГДС для осмотра слизистой оболочки желудка. По общему анализу крови косвенные признаки железодефицита. После очного осмотра врачи рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, из заболеваний жкт-гастрит, рефлюксный эзофагит, колит

Терапевт
Здравствуйте я внимательно посмотрела ваши анализы, можно предположить, что у вас дефицит железа в организме, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин а также для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению?
Вас что-то беспокоит на данный момент?
Клиент
Афсана Ровшановна, на данный момент беспокоит пониженный аппетит, тяжесть в груди и плохой сон. Узи всех органов были сделаны пол года назад, отклонений никаких не было кроме проблем с застоем желчи и полипа в желчном. Уже лет 5 страдаю от колита толстого кишечника
Терапевт
Скажите вы тревожный человек? Можетк пройти тест hads и написать полученные результаты
Клиент
Афсана Ровшановна, да. Проходил лечение у психотерапевта. Невроз навязчивых состояний. После курса антидепрессантов. Состояние стало лучше, но все равно часто беспокоит тревога и переживания
Терапевт
Поняла вас, в таком случае есть вероятность, что чувство голода и боли в пояснице могут быть как следствие повышенной тревожности , рекомендуется повторная консультация с психиатром и назначение антидепрессантов
Клиент
Афсана Ровшановна, вопрос. Я загрузил анализы новые и те которым пол года. Показатели железа за пол года снизились и цвет крови тоже стал хуже. Говорит ли это о том что болезнь развивается? Или диета недавняя могла повлиять. Прекратил диету примерно неделю назад. Но из за того что есть не хочу. Только один раз смог заставить себя поесть большое количество мяса, а так в основном за день пока аппетита нет, могу съесть 100 грамм мяса и какую нибудь шоколадку. И вообще анализы говорят о чем то серьёзном? Если кт в норме, узи тоже. Но есть хронические заболевания колит, гастрит и геморрой
Терапевт
Если есть хронические заболевания в виде геморроя и гастрита, рекомендуется сделать фгдс , а также сдать кал на скрытую кровь. Больше всего железо поступает в наш организм с пищей, поэтому очень важно употреблять достаточное количество продуктов, богатых железом
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Артем. Скажите пожалуйста зачем вы придерживаетесь низкокалорийной диеты?
По анализам железодефицитной состояние, с учётом питания возможно есть дефицит белка. Из за этого могут быть слабость, боли в мышцах, утомляемость. А таком случае все таки надо сначала нормализовать питание, возможно добавление препаратов железа. Сдать анализ на витамин Д.
Клиент
Наталия Дмитриевна, диету держал месяц по причине того что за зиму набрал лишних кг5. Питался последний месяц в основном крупами, вареные яйца и не много мяса, примерно на 1500 калорий в день
Инфекционист, Терапевт
Сейчас необходимо рациональное сбалансированное питание с достаточным количеством белка: 3 раза в день, желательно разнообразным (яйца, рыба, мясо, субпродукты, творог). Для снижения веса можно ограничить углеводы, например на ужин оставить только овощи и белок.
Клиент
Наталия Дмитриевна, Наталия Дмитриевна, анализы очень плохие? Говорят ли о чем то серьёзном? Вчера сделал кт грудного отдела, никаких отклонений, узи всех органов были сделаны пол года назад все в норме кроме камней в почках и застоя желчи, нужны ли повторить узи или за пол года ничего не поменяется? По основным заболеваниям есть геморрой и колит. Бывает кал с кровью из за этого. Пропил курс ребагит, периодически ставлю свечи и использую мазь от геморроя. Влияют ли эти заболевания на железодефицит?
Инфекционист, Терапевт
Анализы не плохие. Есть признаки дефицита железа. Что кстати может быть связано не только с диетой, но и с геморроем. Необходимо устранить железодефицит
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови есть признак скрытого дефицита железа, а также , возможно, витамин группы В. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин (депо железа, норма его не менее 40), В12, В9. В биохимии крови нет отклонений.
Желание покашлять, снижение аппетита могут указывает на патологию со стороны желудочно-кишечного тракта (ГЭРБ), рекомендуется пройти ФГДС для уточнения.
Боль в спине може указавать на мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: рентгенография или МРТ отдела позвоночника, который беспокоит- грудной, поясничный с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме. Рекомендуется местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов признаки латентного железодефицитного состояния. Для более детального уточнения необходимо сдать кровь на ферритин. В таких случаях рекомендован прием препаратов железа. Например, Тардиферон 80мг 1раз в день или Биофер по 1табл 1раз в день в течение 2-3месяцев с последующим контролем ферритина через 2недели после отмены препарата. Восполнить рацион питания пищей богатой железом(красное мясо, говяжья печень, овощи, фрукты, крупы (в особенности гречневая крупа), морепродукты). Принимать препарат железа за 2часа до еды или через 2 часа после приема пищи. По узи органов брюшной полости отметили про полип, который нуждается в контроле 2 раза в год. По биохимическому анализу крови без изменений. Низкокалорийную диету соблюдать можно, но не длительно.Особенно она противопоказана лицам с патологией ЖКТ. Лучше проконсультироваться со специализированным диетологом для подсчета калорий в день по Вашему весу, учитывая, что будут преобладать физнагрузки с меньшим последствием для органов ЖКТ.